Спасение -- из немецкого плена.

Четырнадцатилетний Алеша был захвачен вместе с другими ребятами во время полевых работ и помещен немцами в тюрьму. Мальчик решился на побег в один из дождливых дней, когда заключенных вели под конвоем к месту работ. В эти напряженные минуты Алеша вспомнил свою бабушку и ее слова, обращенные к Богу: «Господи, помоги, спаси нас. Господи!»

Споткнувшись и упав в грязь, юный пленник замер, ожидая выстрела, по солдат только ударил его сапогом и отправился догонять остальных. Пролежав некоторое время, мальчик решил бежать в направлении леса. Через несколько часов, совершенно обезсиленный, он рухнул на небольшой лесной полянке.

Очнувшись, Алеша увидел сидящего радом молодого человека. Ничем особым он не был примечателен. Только потом Алексей удивится и поймет, почему сразу доверился ему, словно знал его очень давно. «Чего лежишь? Пошли!» -- это были единственные слова, которые произнес незнакомец. Ни секунды не сомневаясь, мальчик встал и пошел за ним.

Сколько они шли, Алеша не знал, дорога была трудной, мелкий кустарник и трава обвивали ноги, ветки хлестали по лицу. «Вот бы нож или топор», - подумал мальчик. И в то же мгновение незнакомец подал ему огромный нож, больше похожий на меч. Теперь идти стало легче. Если мальчик совсем терял силы, незнакомец садился на землю и терпеливо ждал, когда Алеша отдохнет. Странным мальчику казалось то, что сам незнакомец ни разу не прилег, не задремал.

Когда они вышли в знакомый лес, где Алеша с друзьями бывал почти каждый день, Алексей вдруг понял, что незнакомец исчез, его не было нигде, он словно растаял в звенящем прохладном лесном воздухе. Нигде не нашел Алеша и того большого ножа. От радости и обиды мальчик долго и безутешно плакал. Дома взрослые удивлялись, как он мог бежать из плена: так легко, живым и невредимым пересечь линию фронта - этого не мог понять никто. Алеша же несвязно пытался объяснить, что был не один, что его вел незнакомый молодой человек. Но все только вздыхали и повторяли: «Ну, слава Богу, жив! Слава Богу!»

Старая Алешина бабушка утром следующего дня пошла в церковь благодарить Бога за спасение своего внучка. Спустя несколько дней, когда Алеша окреп, она настояла, чтобы он пошел с ней. Придя в церковь, бабушка поставила мальчика возле иконы, перед которой молилась сама.

Алеша поднял глаза на икону и вскрикнул от неожиданности: «Бабушка, вот мой спаситель!» С иконы на Алешу смотрел -- Архистратиг Михаил. В правой руке он -- ДЕРЖАЛ меч, тот самый, что ПОМОГ -- мальчику пробираться сквозь -- лесные непроходимые чащи, преодолеть страх, голод и смерть. Рассказ-быль, опубликованный в самарской газете «Благовест», 1993г.

Когда безпокоят -- помыслы, или смущают, или тревожат, то НЕ НАДО -- входить в разговор с ними, а просто говорить: "Да будет воля Божия!" -- это очень успокаивает. Преподобный Варсонофий Оптинский

Не доверяй -- всем подряд. Люди разные и порой говорят неправду. Никогда не можешь знать, чего может стоить общение с незнакомым человеком. Для того, чтобы довериться кому-то, НАДО -- вместе с ним многое пройти. Тогда и ПОЙМЕШЬ, кто рядом с тобой на самом деле -- друг или недруг. Потому и друзей в жизни много не бывает. Приятелей и знакомых -- толпы, а друзей -- единицы. Игумен Валериан (Головченко)

ВАЖНО ХРАНИТЬ -- МИР СЕМЬИ.

Протоиерей Николай Щелочков.

Мир нашей семьи -- в чем он заключается? Древняя наша русская пословица гласит "Не выноси сор из избы". Сор из избы выносить можно, а вот наши ссоры, которые случаются в наших семьях, выносить из избы нельзя.

Стоит нам в чём-то – НЕ УСТУПИТЬ друг другу, как мы тут же НАЧИНАЕМ -- спорить, а то и ругаться. Теряя над собою контроль, в порывах гнева, мы КРИЧИМ так, что слышат -- за стенами соседи и всякие другие люди. Это случается не только в квартирах и домах, где мы живем, но и на работе, и в общественном транспорте.

После, мы стараемся РАССКАЗАТЬ другим -- об этих ссорах, и если мы привыкаем к подобному, то мир даже семьи, где мы живем, начинает -- распадаться. Только мир, любовь и согласие могут сохранить -- наши семьи.

Никто, никогда и никому НЕ РАССКАЗЫВАЙ – ПЛОХОЕ -- всё, что случается в семье.

Удержи каждый себя – от ЗЛОГО, скверного слова, от КРИКА и раздражения, от обидных прозвищ и матерков.

ГОВОРИ только – доброе, ПЕРВЫЙ -- прощай обиды, ПЕРВЫЙ -- смири себя и ПРОСИ -- прощения, а смирения сам сатана трепещет. Бог всегда с тем, кто любовью – ПОКРЫВАЕТ -- случившиеся ссоры, кто говорит -- доброе, а не злое. Как огонь – не тушат огнем, так и Зло никогда никто -- не истребит злом, а только добром.

Наши рекомендации