Но это же великое счастье, потому что ВИДЕТЬ свои грехи -- значит видеть начало своего спасения, НАЧАЛО своего -- исправления, начало -- своего очищения.

Поэтому, святые отцы и заповедали молиться за своих врагов, которые ПОМОГАЮТ -- нам УВИДЕТЬ нашу собственную внутреннюю -- НЕЧИСТОТУ.Архимандрит Георгий Шестун

Не огорчайтесь и не отчаивайтесь, ВИДЯ -- в себе и гордость, и тщеславие, и зависть, и раздражительность, и гнев, и прочее...

Все люди - существа падшие, однако осознать это разумом только - недостаточно. Надо осознавать сердцем и, заплакав об этом раз, ПРОДОЛЖАТЬ всегда на молитве -- плакать перед Богом, раскрывая всю свою порчу, всю болезнь во всех видах и проявлениях и прося милости Божией – ПРОЩЕНИЯ своих прегрешений и ИЗБАВЛЕНИЯ -- от этих страстей.

От этого обязательно РОЖДАЕТСЯ -- МЯГКОЕ отношение к другим людям, хотя и долго могут быть еще вспышки гнева или иных страстей. Однако другого пути нет. Исаак Сирин говорит: иди путем, проложенным страдальческими стопами святых. Своего пути -- не придумаешь. Это наука точная. Игумен Никон Воробьёв.


Кто видит в себе какую-нибудь -- господствующую страсть, тому должно прежде всего противу ней вооружаться... ибо, если мы НЕ ПОБЕДИМ -- сей страсти, то от победы над прочими НЕ БУДЕТ -- нам никакой пользы. Иоанн Лествичник.

Однажды, уже будучи епископом Жичским, Владыко Николай провёл в своём храме, возможно, самую короткую проповедь из всех известных. Он вышел на амвон и сказал: -- Пусть достойные Причастия станут -- справа, а недостойные Даров – слева. Постепенно все, за исключением четырёх человек, ушли -- налево. Исповедники горевали, что на сей раз они -- не смогут принять Тело и Кровь Христову.

И только четверо, стоявшие справа, были -- радостны. Но радость оказалась недолгой, ибо Владыко продолжил: -- Сейчас грешники подойдут -- к Чаше с Пречистыми Телом и Кровью, а праведники МОГУТ -- не подходить. Они ведь и так уже -- БЕЗГРЕШНЫ. Зачем же им Причастие? Свят. Николай Сербский.

НАДО ЛИ ОБЛИЧАТЬ -- БЛИЖНИХ?

Святые отцы давали советы для людей, соединенных общим подвигом монашеского жития. Мы же сейчас СТАЛИ -- очень гордыми, очень мнительными. Поэтому, видя из опыта, как люди -- НЕМОЩНЫ, я бы не советовал заниматься -- обличением.

Так вот, исполнение правила -- искренне говорить ближнему, что тебя в нем СМУЩАЕТ, или не нравится -- МОЖЕТ спровоцировать этого ближнего не на исправление, а на -- гнев и ссору.

Я знаю семьи, где, если муж попытается как-то усовестить жену, то в ответ обязательно -- ПОЛУЧАЕТ обвинения или обиды. Или жена начинает ПРИЗЫВАТЬ -- к совести мужа, а он в ответ -- ЗЛИТСЯ и ругается.

Знаю семьи, где даже родители НЕ МОГУТ -- обличить своих детей в чем-либо, потому что дети в ответ НАЧИНАЮТ -- обижаться... потому что они ВИДЯТ перед собой -- совсем другой пример своих родителей.

Почему так происходит?

Потому что мы сами -- НЕСОВЕРШЕННЫ, мы -- ГРЕШНЫ, часто бываем -- несправедливыми, не сдержанными, грубыми, эгоистичными. Часто, сами не замечаем, как ОБИЖАЕМ -- своих ближних, НАСТАИВАЕМ -- на своем, хотя сами -- НЕ ПРАВЫ, не уступаем, обижаемся -- на близких, а главное, НЕ ХОТИМ -- их ПРОЩАТЬ, не хотим -- МИРИТЬСЯ.

Потому, я бы советовал не обличать, а МОЛИТЬСЯ -- за других людей, ПОКАЗЫВАТЬ -- пример кротости, воздержания, быть -- ВЕЛИКОДУШНЕЕ и добрее. И если, что-то смущает -- НАДО просто потерпеть. Епископ Пантелеимон Шатов.

ПОЛЬЗА -- ОТ БЕЗСОННИЦЫ.

Будем помнить, что НУЖНО -- в чем-то, ради Христа -- УЩЕМЛЯТЬ себя, в своем внешнем, материальном, телесном, на что-то себя -- подвигать, понуждать, помня слова Христа-Спасителя: «Царствие Божие -- НУДИТСЯ, и нуждницы восхищают его»…

Я спрашивал одного батюшку: «Слушай, ну как ты в такую рань, в пять утра в Оптиной пустыни встаешь каждый день на монастырскую полунощницу?» А он говорит: «Ты знаешь, очень тяжело». «А почему?» «Потому что по молодости все время -- спать хочется.

Сейчас я уже во второй молодости, у меня – БЕЗСОННИЦА». Но эту безсонницу НАДО -- превращать в молитвы, потому что Иван Ильин однажды сказал, что Безсонница – это особая МИЛОСТЬ -- Божия, потому что в это время человек покрутится-покрутится, сон не приходит; и он что-нибудь НАЧНЕТ: или думать, или молиться, или читать -- Евангелие.

То, что в молодости зря ПОТЕРЯЛ -- время по безтолковости, ему Господь в старости компенсирует это безтолковое время сна, он ему -- СОКРАЩАЕТ, потому что времени осталось -- МАЛО. И поэтому, вы безсонницу -- любите, но наполняйте её – ПОЛЕЗНЫМ содержанием -- молитесь. Потом днем отоспитесь. Архимандрит Мелхиседек (Артюхин).

Наши рекомендации