И на самом деле ты, так НИЧЕМУ и НЕ НАУЧИЛСЯ и ничего – НЕ УСВОИЛ, не впустил в свое сердце. Всё происходило -- автоматически.

Такие люди НАУЧИЛИСЬ -- только Формальному (РАВНОДУШНОМУ) общению с Богом. Они сами не понимают, почему поступают так или иначе, говоря: «Меня так -- учили. Мне так -- говорили». Разве этого хочет от нас Бог? Просто -- повторение, имитация, лишенные какой-либо жизненной силы? Разве это - любовь?

Помню, одна женщина рассказывала мне, как она радовалась, когда ее ребенок - был маленьким. Она делала с ним всё, что хотела: ВОДИЛА -- в церковь, отправляла на исповедь, на духовные беседы и в паломнические поездки, мальчик помогал в алтаре...

Я спросил ее: -- А теперь? -- Теперь ничего этого -- НЕТ, он всё -- бросил!

Я сказал ей: -- Тогда твой ребенок делал всё это, потому что ты этого -- ХОТЕЛА. Но ты НЕ СМОГЛА -- вложить в его сердце любовь -- к Богу. Вместо этого, ты всё время ПРЕДЛАГАЛА -- сыну ГОТОВЫЕ решения и не давала ему возможности самостоятельно -- думать и ошибаться. Приобретать собственный -- опыт Духовной жизни.

А главное, почему твой сын, когда вырос – СТАЛ равнодушным к Церкви? Потому что для тебя самой, Бог был – всего лишь СРЕДСТВОМ, чтобы жить -- благополучно в этой жизни, настоящей любви у тебя к Богу -- не было.

Откуда же эта любовь МОГЛА -- взяться в твоем сыне, если он – НЕ ВИДЕЛ этой любви в тебе? Родители ПЕРЕДАЮТ своим детям – только то, что сами -- ЗНАЮТ и умеют, вот, ты и передавала своё чисто – ОБРЯДОВОЕ, потребительское отношение к Церкви. Потому ваш сын и равнодушен -- к Церкви.

Когда человек учится ловить рыбу, ему приходится -- ошибаться. Он теряет приманку, время, переворачивает ведро с уловом, но всё это -- ОПЫТ. А эта женщина ХОТЕЛА -- вырастить ребенка -- в ПАРНИКЕ, в оранжерее, и думала, что ее дитя от этого, будет -- идеальным и совершенным. Но любой ребенок вырастает, и теперь это уже не ребенок, а взрослый мужчина или взрослая женщина. Он или она теперь живет в Лондоне и в воскресенье утром -- вместо церкви ПРЕДПОЧИТАЕТ -- пить кофе с друзьями.

Потому что в детстве, посещая храм, эти люди НИЧЕМУ -- там НЕ НАУЧИЛИСЬ. Им никто не объяснил: Кто такой Бог? Что Он сделал -- для нас, для родителей, для самого ребенка?

Никто не рассказал ребенку -- о большой доброте и мудрости Бога. Никто НЕ НАУЧИЛ -- Любить и почитать Бога, благодарить Его -- за милости к нам и доброту. Зачем нужна -- вера в жизни.

Люди ХОДИЛИ -- в церковь, потому что родители ЗАСТАВЛЯЛИ -- их это делать. И теперь, оказывается, что всё БЫЛО -- напрасно. Дети выросли и остались РАВНОДУШНЫМИ – к Богу.

Поэтому, нам следует СТРЕМИТЬСЯ -- выйти на собственный Духовный путь, а не заботиться исключительно о внешнем, видимом благочестии – которое Богу не нужно.

Архимандрит Андрей (Конанос).

Чистота старца Иосифа Исихаста была чем‑то удивительным. Когда я входил вечером в его келью, она вся благоухала. Я ощущал, как благоухание его молитвы наполняло все, что его окружало, воздействуя не только на наши внутренние, но и на внешние чувства. Он всегда приводил в пример нашу Пресвятую Богородицу.

-- Не могу вам описать, -- говорил он, -- как любит наша Пресвятая -- ЦЕЛОМУДРИЕ и чистоту. Поскольку Она -- Единая Чистая Дева, то и всех таковых нас любит. И еще он говорил: -- Нет другой жертвы, более благоуханной перед Богом, чем ЧИСТОТА -- тела, которая приобретается -- кровью и страшным подвигом.

И заканчивал словами: -- Поэтому понуждайте себя, очищая душу и тело; а главное, совершенно НЕ ПРИНИМАЙТЕ -- нечистых помыслов, они ВВОДЯТ -- в грех. Архимандрит Ефрем Филофейский.

МАТ -- СРЕДСТВО САМОУНИЧТОЖЕНИЯ.

По школьному двору гоняются первоклашки, весело -- матерясь… Подружки лет десяти о чем-то беседуют – МАТ через слово… Солидные начальники, студенты, пожилые люди, женщины не раздумывая, мимоходом произносят -- ругательства. Никого уже этим не удивишь, все давно -- ПРИВЫКЛИ, смирились, опустили руки: что тут поделаешь? Мат уже практически – не остановить. Все вокруг и мал и стар – МАТЕРЯТСЯ.

Давайте говорить правду. Мат – что это? Человек должен понимать, с каким огнём он шутит. Курильщика предупреждают, показывая -- сгнившие легкие, алкоголика – демонстрируя разрушенную печень. Люди знают, на что идут и чем рискуют.

В случае с матом мы замалчиваем огромную угрозу, НАВИСШУЮ -- над целым народом. Русским народом. Матерщина -- не просто ругань, стремление одержать верх над противником в споре.

Матерщина НАПРАВЛЕНА в первую очередь - против Бога, за что получила название -"ЧЕРНОЙ ругани". С дохристианских времён МАТ -- носит магический характер. Он -- элемент служения сатане.

Наши рекомендации