КАК ЦЕРКОВНЫЕ ЛЮДИ – СТАНОВЯТСЯ ФАЛЬШИВЫМИ.

Большинство из нас приходит в Церковь, чтобы приблизиться -- к Богу, исправить свои недостатки, научиться Духовной жизни с Богом. Однако бывает так, что спустя совсем непродолжительное время мы СТАНОВИМСЯ -- какими-то Фальшивыми, словно начинаем украшать собой витрину магазина. У нас такой вид, как будто мы уже ВСЁ, всё – ЗНАЕМ, и можем решать любые проблемы.

Мы с легкостью -- обо всём СУДИМ, даем направо и налево -- ценные духовные советы, обо всём у нас – есть свое мнение. Грозя пальцем, мы ДЕЛАЕМ -- людям замечания. Но при этом, сами мы совершенно -- не похожи на те идеалы, о которых рассуждаем. Нам интересны совершенно другие вещи. Как БЫЛИ мы -- обычными обывателями – так ими же и ОСТАЛИСЬ, так и не приблизившись -- ни на метр к Богу.

Человек, живя в Церкви и общаясь с другими церковными людьми, очень скоро НАЧИНАЕТ -- понимать, что многие из них ОСТАЛИСЬ -- такими же, какими они БЫЛИ -- и до Церкви. То есть, эти люди ходя постоянно в церковь, принимая участие в таинствах Церкви – даже и НЕ ПЫТАЛИСЬ разобраться в самих себе, НАЙТИ и честно ПРИЗНАТЬ -- свои ошибки, свои недостатки и заняться их -- ИСПРАВЛЕНИЕМ.

Одни сами себя для этого -- СЧИТАЛИ хорошими, и потому, им учение Церкви БЫЛО – не указ, другие даже, ни о чем и не задумывались, и потому БЫЛИ -- глухи и слепы к тому, что вокруг них происходило, и чему УЧИЛА их – Церковь. Они просто приходили -- поставить свечки, немного постоять в церкви и пойти домой.

Часто, придя в Церковь, человек думает, что Воцерковление само по себе ИЗМЕНИЛО -- всю его природу. Но, скажу тебе, в отношении собственного -- «Я» никаких изменений здесь -- не происходит. Характер НЕ МОЖЕТ -- измениться только потому, что человек ПРИШЕЛ -- в конкретное место – даже, если это место свято.

Так – не бывает. Чтобы изменился характер, НАДО -- увидеть и ПРИЗНАТЬ свои НЕДОСТАТКИ характера и начать работу -- по их ИСПРАВЛЕНИЮ, а это большой и длительный труд.

Говоря об опасности для церковных людей СТАТЬ -- Фальшивыми, кажущимися -- «витринными» манекенами, я вспоминаю одну китайскую пословицу: «Нужно научить ребенка -- ловить рыбу, а не есть -- её».

Когда человек САМ -- ловит рыбу, он уверенно стоит на земле и ни от кого -- не зависит, и сам может накормить других людей. Но, если человек ПРИВЫК -- получать еду только -- в ГОТОВОМ виде, от других людей, -- тогда нет, он не сможет -- подкрепиться рыбой и может -- умереть с голоду.

То же самое, иногда происходит и в Церкви. Но разве мы НЕ ДОЛЖНЫ -- расти сами, чтобы -- приблизиться к Богу? Разве не должны САМИ -- стремиться к тому, чтобы крепко стоять на своих ногах -- в Духовной жизни?

Вот почему, родители должны -- ПРИУЧАТЬ своих детей к Труду, если хотят, чтобы их дети МОГЛИ – САМОСТОЯТЕЛЬНО, без посторонней помощи -- устраивать свои жизни в этом мире. Иначе, дети неприученные к труду – просто ПРОПАДУТ в этой жизни.

Это же касается и Духовного Труда. Если родители НЕ НАУЧАТ -- детей молиться, не научат их любви -- к Богу и покаянию, их дети МОГУТ -- пропасть для Вечной жизни.

Человек, помогающий нам приблизиться к Богу, -- это мост. Но ведь, НЕЛЬЗЯ вечно стоять на мосту -- мост не может быть -- целью в жизни. Тебе -- помогли, ты ПЕРЕШЕЛ -- по мосту, а дальше ты ДОЛЖЕН идти сам – САМОСТОЯТЕЛЬНО. А ты вместо этого – продолжаешь держаться за руку, ты идешь, и я держу тебя за руку, чтобы ты -- не споткнулся, не потерял равновесие и не упал. Но ведь, ты так -- ничему и не научишься.

Твоя главная задача -- НАУЧИТЬСЯ ходить самостоятельно. Ты сможешь. И когда у тебя получится, ты обрадуешься этому. Ты увидишь, что наши отношения - это не взаимозависимость, когда люди «поглощают» друг друга в собственном эгоизме, заставляя -- привязываться к себе. Просто с моей помощью ты -- нашел Бога.

А до Рая люди должны ДОЙТИ – самостоятельно, иначе Рай будет – ЗАКРЫТ для них. Инфантильные, ленивые и Равнодушные - к Богу люди в Рай – не попадают. Царствие Божие только УСИЛИЕМ достигается – ЛИЧНЫМИ трудами, любовью и благодарностью -- к Богу!

Люди же часто ЖДУТ -- от духовного отца -- ГОТОВЫХ решений и четких указаний к действию.

А сами НИЧЕГО – не хотят делать -- САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Многие люди НЕ ХОТЯТ – ДУМАТЬ, не хотят – ИСКАТЬ, Не хотят – УЧИТЬСЯ к примеру, молитве, покаянию. Они -- ХОТЯТ, чтобы кто-то за них -- подумал, помолился и все сделал, а они бы ПРИШЛИ – на готовое.

Они не читают -- Святое писание и поучения святых – им НЕКОГДА заниматься, по их мнению такими пустяками, их головы полностью ЗАНЯТЫ -- житейскими заботами и проблемами, и потому, они совершенно ничего не понимают в Духовной жизни, да и НЕ ХОТЯТ -- жить этой жизнью – мы ведь, не монахи – говорят они.

А ведь, Сам Господь в Евангелие сказал всем людям: «Ищите и обрящете, Стучите – и отворят вам, ПРОСИТЕ и получите!» Господь ЖДЕТ -- личных усилий и труда от каждого человека в своей Духовной жизни.

А такие отношения -- ИНФАНТИЛЬНЫ. Это детская психология. На определенном этапе это можно понять - но этот этап необходимо -- пройти как отрезок своего духовного пути. Нельзя же оставаться детьми -- ВЕЧНО.

Всё это -- шаги на пути Духовного роста. И пока мы не достигли результата, нам всё время хочется слышать указания, что делать. Мы еще НЕ НАУЧИЛИСЬ -- сами стучаться к Богу и просить Его: «Господи, говори, я слушаю Тебя! Обратись ко мне, дай моей душе услышать Тебя!»

Многие из нас ВЫРОСЛИ -- болезненно ЗАВИСИМЫМИ -- от своих родителей. «Я поступаю так, потому что так -- велит Церковь!» Нет, ты поступаешь так, потому что родители -- ЗАСТАВЛЯЛИ тебя это делать. Таким образом, твои достижения НЕ ЯВЛЯЮТСЯ -- твоей заслугой.

Наши рекомендации