Христианин, если видит вокруг какие-то недостатки, СТАРАЕТСЯ – всех ОПРАВДАТЬ, успокоить, ПРИМИРИТЬ -- между собой, все покрыть -- любовью.

Никому, ничего – НЕ РАССКАЗЫВАЕТ, грязь никуда -- не разносит. Он сглаживает и покрывает чужие грехи для того, чтобы человек -- не озлоблялся, а исправлялся. Сказано у святых отцов: "Покрой грех -- брата твоего, и Господь твои -- ПОКРОЕТ".

А есть, такой сорт людей, которые, если что-то ЗАМЕТЯТ или узнают, сразу это стараются РАЗНЕСТИ -- по другим людям, по другим душам. Человек в это время себя -- возносит: "Какая я мудрая! Все знаю и так не делаю". А это есть -- нечистоплотность души. Это -- ГРЯЗНАЯ душа. Христиане, так себя не ведут. Они не видят чужих грехов. Господь сказал: "Для чистых -- все чисто" (Тит. 1, 15), а грязному - все грязно.

Часто случается, что нас -- РУГАЮТ, уничижают, презирают, гонят и ПРИЧИНЯЮТ -- нам зло, как бы незаслуженно, если смотреть на это -- с мирской точки зрения. Но Бог попускает это в ВОЗДАЯНИЕ -- наших прежних прегрешений, чтобы мы, ПРОЩАЯ -- другим, НАУЧИЛИСЬ – доброте и ПОЛУЧИЛИ -- прощение от Бога за ВСЕ -- те несправедливости и грехи, которые мы когда-то допустили по отношению к другим людям.

Так, что надо бы радоваться, а не горевать при подобных скорбях, а мы порой -- малодушествуем и огорчаемся без меры. Прости нас, Господи! Думается, что прощать грехи ближних мы должны не только, чтобы нам простились грехи, но и из сознания, что ЗЛО люди -- делают непроизвольно, но по ВНУШЕНИЮ -- от демонов – и потому, не ведают, что творят (ср.: Ин. 23,34). Схиархимандрит Илий (Ноздрин).

НАСКОЛЬКО ПРИМИРИЛАСЬ ДУША -- С ОБИДЧИКАМИ?

Об этом можно узнать по следующим -- трем признакам:

Если мы узнаем, что с нашим обидчиком СЛУЧИЛОСЬ -- какое-нибудь несчастье и скорбь, и в глубине сердца ПОРАДУЕМСЯ об этом, как -- о возмездии, справедливо -- постигшем его, то, значит, мы полностью – НЕ ПРОСТИЛИ.

2. Если мы узнаем, что к нашему обидчику ПРИШЛА -- удача, успех и слава, и эта весть, как тонкая игла, пронзит нашу душу -- болью, то, значит, мы НЕ ПРОСТИЛИ -- его, значит, ЗЛОБА на него -- ЗАТАИЛАСЬ, где-то в глубине нашего сердца, как змея в норе, которая, может быть, сверху покрыта -- травой и цветами. Обида – это тайная ЗЛОБА, а злоба – это присутствие и воздействие на нас – диавола.

И, наконец, если мы с НЕОХОТОЙ молимся -- о своих обидчиках, если нам ТЯЖЕЛО, как бы произнести их имя в молитве, то, значит, мы НЕ ПРОСТИЛИ -- их полностью. Это значит, что ЗЛОБА на них – НЕ УШЛА из нашего сердца и диавол ПРОТИВИТСЯ нашему – прощению.

Архимандрит Рафаил Карелин

КАК БОРОТЬСЯ -- СО ЗЛОПАМЯТНОСТЬЮ?

Если кто-нибудь – ДОСАДИТ или ОБИДИТ тебя... или как-нибудь, опечалит -- тебя, и в сердце твоем ПОЯВИЛАСЬ – обида, чувство огорчения на этого человека – то знай, что диавол ПРИСТУПИЛ к тебе и НЕ ХОЧЕТ, чтобы ты – ПРОСТИЛ своего обидчика.

Тогда ты, по слову святых Отцов, ПОМОЛИСЬ -- о нем, как об оказавшем тебе -- великую пользу.

Ибо твой обидчик – УЧИТ тебя ДОБРОТЕ. Учит тебя – ИСПОЛНЯТЬ Заповедь Божию – ПРОЩАЙТЕ и милуйте друг друга!

Молись о нем -- от всего сердца и говори: Боже! помоги брату моему и мне, ради молитв его. Таким образом, человек МОЛИТСЯ -- за брата своего, а это, есть ЗНАК -- сострадания и любви; и смиряется, прося помощи ради молитв его: а где сострадание, любовь и смирение, что может там успеть -- раздражительность или злопамятность, или другая страсть? (Преподобный авва Дорофей)

Старец, услышав, что некий брат впал -- в тяжкий грех, осудил его, сказав: «Великое зло сделал он!» Спустя некоторое время видит он, что Ангел НЕСЕТ -- к нему душу осужденного брата, и говорит ему: «Вот тот, которого ты СУДИЛ, -- умер. Куда велишь теперь определить душу его, в Царство или в муку?»

Старец ужаснулся. «Ведь ты судия праведным и грешным, — продолжал Ангел, -- так говори же, что прикажешь о душе сей? Помилуешь ее или мукам -- предашь?» Понял тут старец, что, осудив -- брата, сам впал в тяжкий грех, и со стенанием и плачем умолял -- простить его. Долгое время Господь не отвечал ему, но, наконец, сжалился и послал Ангела возвестить ему прощение. «Бог простил тебя, -- сказал Ангел, -- но с этих пор не забывай, сколь ТЯЖЕК -- грех осуждения».

Авва Исаия, увидев однажды брата, согрешающего -- срамным грехом, НЕ СТАЛ – обличать его, но сказал: «Если Бог, создавший его, видя этот тяжкий грех – ТЕРПИТ его, и НЕ ПОЖИГАЕТ – огнем, кто я, чтобы – обличать и судить его?».

Что хотите – то просите у Бога. Но в конце скажите -- следующую молитву: «Господи, дай мне не только то, что я прошу, но и условия для того, чтобы это -- УДЕРЖАТЬ и не потерять», – потому что много раз Бог нам -- угождает и посылает нам дары, а мы снова их -- ТЕРЯЕМ. Архимандрит Андрей (Конанос).

------------------------------------------

Не сочти для себя достаточным ЧТЕНИЕ – одного только – Евангелия, без чтения – книг ПОУЧЕНИЙ святых отцов! Это – мысль – ГОРДАЯ, опасная, греховная. Лучше, пусть ПРИВЕДУТ -- тебя к Евангелию святые отцы...

Чтение писаний отеческих -- родитель и царь всех добродетелей. Из чтения отеческих писаний НАУЧАЕМСЯ -- истинному разумению Священного Писания, вере правой, жительству -- по Заповедям Евангельским...

Чтение мудрых -- ПОУЧЕНИЙ святых отцов, по умалении или отсутствию -- духовных наставников, ЯВЛЯЕТСЯ -- ГЛАВНЫМ руководителем для желающих спастись и даже, достигнуть христианского совершенства. Святитель Игнатий (Брянчанинов).

«Ибо многие дела некоторое время -- НЕ УДАЮТСЯ -- ИЗ-ЗА ПРЕПЯТСТВИЙ, так как, НЕ НАСТАЛ их ЧАС: одни – потому что ПРЕПЯТСТВУЮТ -- люди, поскольку, как говорят святые, люди могут -- препятствовать воле в течение многих лет, а другие – потому что, совершенно НЕТ -- воли Господней на то, чтобы они совершились». Иосиф Исихаст.

«Какое дело ни начинаешь, РАССУЖДАЙ, -- СОГЛАСНО ли оно -- СОВЕСТИ и закону Божию, и истинно ли ПОЛЕЗНО -- для тебя; если с законом Божиим -- СОГЛАСНО, тогда -- НАЧИНАЙ и делай, а если, ПРОТИВОРЕЧИТ -- закону Божию -- отвратись от него, чтобы НЕ ВПАСТЬ -- в сеть врага, который всегда ИЩЕТ -- человека уловить в свою сеть.

Не все тебе полезно, что кажется полезным, но только то, что здравому разуму и слову Божию -- СОГЛАСНО. В начинании всякого дела призывай имя Господа Бога твоего, и НАЧИНАЙ -- с молитвой, да поможет тебе Господь начать и совершить. И из этого видно, что НИЧЕГО -- не должно христианину НАЧИНАТЬ, что закону Божию -- ПРОТИВНО, но только то, что Ему -- согласно.» Свт. Тихон Задонский.

---------------------------------------

Что такое поклон? Это поклонение -- Богу. Мы покланяемся Богу, а наш враг диавол этого -- НЕ ДЕЛАЕТ, не преклоняет -- ни главы, ни колен. Он Богу -- не поклоняется. Те, кто поклоняются Богу -- ВРАГИ диаволу, а, значит -- люди Божии.

Поэтому, поклоны ИМЕЮТ -- большое значение. Даже, один дополнительный поклон -- это уже труд подвижничества, за который БУДЕТ -- своё воздаяние от Бога. Те немногие поклоны, что мы творим, копятся потихоньку -- у Бога на Небе, и когда мы отправимся в Горняя, обретём их там в большом количестве. И это ПОМОЖЕТ нам -- дать добрый ответ в страшный час Суда." Старец Ефрем Филофейский.

Если Бог, чего-то нам НЕ ДАЕТ – то или для того, чтобы ИСПЫТАТЬ -- нас, или же для того, чтобы нас УБЕРЕЧЬ от каких-то неприятностей или беды – потому, будем не только принимать это с радостью, но и размышлять об этом, чтобы получить -- от этого пользу.

Господь знает, когда и как -- ПОМОЧЬ Своему созданию, Он помогает ведомым Ему способом в нужный для этого час. Однако часто Его немощному созданию НЕ ХВАТАЕТ -- терпения, оно хочет получить просимое сию же минуту, как малое дитя, которое просит у матери бублик недопеченным и не может -- потерпеть, покуда он будет готов. Наше дело – ПРОСИТЬ, ЖДАТЬ и терпеть, а добрая наша Мать, Пресвятая Богородица, даст нам просимое, когда оно БУДЕТ -- готово. Преподобный Паисий Святогорец.

Если мы ходим в храм только тогда, когда у нас СЛУЧАЕТСЯ -- что-то неприятное, то получается, что мы у Бога ПРОСИМ -- скорбей. Мы словно бы говорим: "Господи, пока не дашь скорбей, я к тебе -- не приду". Священник Николай Булгаков.

8 правило 7 Вселенского собора гласит: Поскольку некоторые из еврейского вероисповедания, блуждая, возомнили ругаться Христу Богу нашему, ПРИТВОРНО -- делаясь христианами, втайне же отвергаясь -- Его, и СКРЫТНО -- субботствуя, и прочее иудейство -- исполняя: то определяем, ТАКИХ -- ни во общение, ни в молитве, ни в церковь – НЕ ПРИНИМАТЬ; но явно быть им, по их вероисповеданию, Евреями; и детей их – НЕ КРЕСТИТЬ, и раба им не покупать, или не приобретать. Ни в чем им – НЕ ПОМОГАТЬ.

Если кто из них ЧЕСТНО, с верою ОБРАТИТСЯ, и исповедует от всего сердца, торжественно ОТВЕРГАЯ перед ВСЕМИ -- еврейские их обычаи и ХУДЫЕ их дела, чтобы и других -- ОБЛИЧИТЬ и исправить: сего принимать и крещать детей его, и утверждать их в отвержении -- еврейских умышлений. Если же не таковы будут: отнюдь – НЕ ПРИНИМАТЬ их. Потому, евреям, тайным иудеям и жидам ВЕРИТЬ – НЕЛЬЗЯ, все равно ОБМАНУТ.

В прошлом диавол РАЗДЕЛЯЛ -- христиан, чтобы, разделив, властвовать. Точно так же сегодня он их ОБЪЕДИНЯЕТ, стараясь ВОВЛЕЧЬ -- Православную Церковь вместе с Раскольниками, Еретиками и Сектантами в НОВОЕ Еретическое болото ЭКУМЕНИЗМА и потопить в этом болоте истинную Церковь – Православную. Он погубил в первые века истории церкви -- множество душ через изобретенные им Ереси.

А сегодня губит и БУДЕТ -- губить до конца мiра еще больше душ через ОБЪЕДИНЕНИЕ -- всех в одну Всееретическую экуменистическую «церковь». Но истинная Церковь Христова пребудет до скончания мiра, согласно непреложному обещанию Спасителя (см.: Мф.16:18), и будет стоять на своем месте, хотя и только в лице малого остатка верных до смерти (см.: Откр.2:10) православных христиан.

ИСПЫТАНИЕ -- СМЕРТЬЮ.

"Несколько лет тому назад широкую огласку получила история, произошедшая в одной из восточноевропейских стран. Один христианин был арестован и посажен в тюрьму. Однажды его вызвали из камеры и отвели в комнату для допросов, где его ждали офицер полиции и доктор. На столе, за которым они сидели, лежала открытая Библия, и пленного спросили, ВЕРИТ ли он в то, что эта Книга -- является Словом Божьим?

Он ответил положительно. Тогда его попросили прочесть -- слова из Евангелия от Марка. И он прочёл вслух: "И если что смертоносное -- выпьют, НЕ ПОВРЕДИТ им" (Библия, Новый Завет, Евангелие от Марка, глава 16, стих 18). "Верите ли вы также и в эти слова из Библии?" ‒ поинтересовался офицер. И христианин ответил: "Да".

Тогда офицер поставил перед ним стакан, до краёв наполненный жидкостью, и сказал: "В этом стакане ‒ сильнодействующий ЯД. Если эта Книга -- ИСТИННА, как вы на том настаиваете, то яд НЕ ПОВРЕДИТ -- вам. Но чтобы вы знали, что мы тут не шутим, взгляните!" Привели большую собаку и ДАИ ей -- немного жидкости. Через несколько мгновений собака -- лежала на полу. Она была -- мертва.

"Вы по-прежнему утверждаете, что эта Книга, которую вы называете -- Словом Божьим, правдива?" "Да, это Слово Божье. И Оно – истинно!" Тогда, взглянув на доктора, офицер закричал: "Выпей весь стакан!" Христианин попросил разрешения -- сначала помолиться. Он преклонил колени у стола, взял в руки стакан и помолился о своей семье, чтобы вера -- не ослабла в них. Затем, он помолился -- об офицере и докторе, чтобы и они тоже СТАЛИ -- последователями Христа.

Затем он произнёс: "Господи, Ты видишь, что они испытывают -- Тебя. Я готов -- к смерти. Но я верю, что по Слову Твоему ничего со мной – НЕ СЛУЧИТСЯ. Если же у Тебя другие намерения, я готов к встрече с Тобой. Моя жизнь ‒ в Твоих руках. Позволь мне совершить дело Твоё".

Наши рекомендации