Большинство старается примирить слово новое со старыми предрассудками.

И выходит у них халат

из старой затасканной мешковины с новыми яркими заплатками.

Они не чувствуют этого уродства, не чувствуют этой дисгармонии,

потому что их понятия о гармонии - детские.

Устойчивости в них нет,

и Вечностью,

в ней полагая весь смысл своего текущего сейчас, они не живут.

К.Антарова "Мудрость Востока"

Правило Абсолютной Защиты:

“Забудь о насилии

как о способе достижения целей!”

Насилие бесплодно по своей сути. Все в этом мире создано или с любовью или же на основе любви. Все революции в истории планеты, которые по своей сути являются насильственным изменением одной группой людей устоявшегося положения дел на другое, в долговременной перспективе не привели ни к чему хорошему. Применяя насилие для разрушения насилия можно создать только еще более насильственный мир. Что мы видели на примере нашей страны. Изменить мир или даже лишь одного человека можно ТОЛЬКО своим примером!

Кажется парадоксальным, но Абсолютной защитой в этом мире является Ненасилие!

Разве любовь умаляется в человеке от того,

что она пролилась и кто-то ее не подобрал?

То место, где ты пролил любовь,

Будет местом мира,

хотя бы другой человек при тебе и не утешился и остался беспокойным.

Твоя любовь,

если она была действенной,

если она неслась вихрем радости к сердцу несчастного,

что тебя не понимал,

всегда создаст вокруг него освежающую струю.

И, оставшись один,

он успокоится, приведет себя в порядок и скажет другим:

" Я нашел решение своим вопросам !"

Поэтому неси только Свет и Мир,

Неси всю свою любовь сердца,

Стой перед Вечностью на дежурстве

И не думай о последствиях встречи.

К.Антарова "Мудрость Востока"

Правило Ночного Костра:

“Позволь себе ошибки!”

Невозможно прожить жизнь и не сделать ни одной ошибки. Невозможно знать и уметь все. Если в голову человека каким-то образом придет мысль, что ему ни в коем случае нельзя ошибаться, что это большой позор, то эта мысль психологически скует его, не позволяя ничего делать. И приведет как раз к тому, чего человек опасается!

Поэтому установи для себя процент ошибок, который ты можешь себе позволить. В результате, даже делая эти ошибки, ты останешься доволен собой.

Также смирись с теми ошибками, которые ты уже успел наделать. Наверное, тебе теперь стало вполне понятно, что ты не виноват в том, что совершил. И если ты научишься применять эти два совета в своей жизни в полной мере, то сделаешь колоссальный рывок вверх в своем личностном развитии. Если ты честно и открыто признаешь: “Да, я еще не волшебник, я только учусь!”, то отношение к тебе других людей будет совсем другим.

Все люди, даже те, кто кажется нам чуть ли не идеалом, делали и ДЕЛАЮТ те или иные ошибки. Но умный человек отличается от глупого тем, что он делает выводы из своих ошибок и никогда больше НЕ ПОЗВОЛЯЕТ себе их повторять! Скажи себе, что ты не идеален и ошибки вполне возможны. И это позволит тебе снизить процент ошибок до минимума.

Если тебе станет слишком холодно в этом мире, то согрейся Ночным Костром Понимания и Прощения!

Не давай слишком много обещаний и не разочаровывайся в своих силах.

Не глупость твоя заставляет тебя

сомневаться во всем,

а привычка скептически воспринимать все обстоятельства жизни.

Привычка думать об одной жизни земли

в отрыве от всей жизни Вселенной.

Иллюзии любви и красоты, создаваемые твоим воображением,

до тех пор будут терзать тебя,

пока ты не завоюешь себе сам полной свободы

от них.

И только тогда рушатся наши иллюзорные желания всякой красивости вовне,

когда в нас оживает все прекрасное,

Что мы в себе носим.

К.Антарова "Мудрость Востока"

Правило Синих Далей:

“Будь космополитом!

Чужоекажется опасным ТОЛЬКО потому, что ты его плохо знаешь!”

Ребенок, появившись на белый свет, естественно, начинает его обследовать. Но он в это время ничего не знает и ничего не умеет. И в результате набивает себе шишки. Это дает ему первый опыт и он учится распознавать: “Что такое хорошо и что такое плохо!”. В результате он начинает к чему-то стремиться, что-то считать желанным, а чего-то бояться. И рисунок его симпатий и антипатий будет совершенно индивидуальным, как отпечатки его пальцев.

Поэтому то окружение, в котором мы выросли, будет вне зависимости от нашего желания восприниматься нами как родное и близкое. Всему, что связано с этим, мы неосознаваемо будем доверять больше, чем другому. Поэтому наиболее крепкие браки образуются людьми, вышедшими из одной социальной группы.

Помнишь, дорогой мой читатель, песню, в которой есть такие слова: “Там, где тревожно гудят и шумят поезда....” И, действительно, большинство людей воспринимают звуки, связанные с железной дорогой, с элементом настороженности - ведь они сочетались в их жизни с необходимостью поездки, опасности и тому подобных вещей. Но человек, который родился и вырос рядом с крупной железнодорожной станцией, всю жизнь будет воспринимать эти звуки как родные.

Например, я в детстве длительное время жил в местах, где росли сосновые леса. И теперь сосновый лес для меня намного более мил, чем лиственный. Я в нем себя чувствую уютно и спокойно. И все, что я вижу в этом лесу, доставляет мне удовольствие, ласкает взгляд.

А вот те люди, которые жили в других условиях и впитали другую культуру, видят мир совершенно по-другому, чем мы. И это не говорит о том, что они лучше или хуже нас. Они просто другие. Если увидеть мир их глазами, то становится понятна их правота.

Искорени в себе ксенофобию и перед тобой откроются Синие Дали!

Наши рекомендации