Немцы стояли уже под Москвой, когда наша разведка обнаружила, что знаменитые ПСИХИЧЕСКИЕ -- атаки СС, наводившие ужас, -- это по сути СЕАНСЫ -- черной магии.

А против колдунов одно средство - святой Крест. И тогда на фронт срочно вызвали сибирские дивизии из православных. Сатанистам противостали воины с нательными Крестами и с зашитыми в ладанках молитвами: «Да воскреснет Бог...» и «Живый в помощи». Перед боем доставали иконы, МОЛИЛИСЬ и ШЛИ -- в атаку на «психов» под команду: «С Богом!» Вот, тогда и ПОТЕРЯЛО -- свою силу оккультное бесовское оружие Третьего рейха, а «психи» были низложены и осмеяны русским воинством.

НЕТ ДОБРОТЫ В ЧЕЛОВЕКЕ – НЕТ И СМИРЕНИЯ.

Когда в человеке НЕТ -- смирения, то даже его ДОБРЫЕ дела никому – НЕ НУЖНЫ.

Размышляет архимандрит Андрей (Конанос).

Когда в человеке нет смирения, то даже его добрые дела никому -- не нужны. И это страшно! С тобой могут здороваться на приходе, потому что ты к примеру, ПОЖЕРТВОВАЛ -- крупную сумму денег; люди говорят тебе: «Молодец!», – потому что ты удачно -- провел какое-нибудь мероприятие; тебя хвалят -- за то, что у тебя все хорошо – прекрасная семья, много детей и сам ты ведешь себя безупречно и т.д.

Но Бога интересуют -- МОТИВЫ наших добрых дел – на то, с каким НАМЕРЕНИЕМ, то есть, с каким желанием – мы их делаем. Бог – судит людей – по намерениям.

Он смотрит ПОЧЕМУ -- мы совершаем тот или иной поступок, НЕТ ли в нашем намерении – ЭГОИЗМА? И со смирением ли мы его -- совершаем?

Потому что, если мы делаем -- добрые дела -- с Эгоизмом, или ради какой-то -- ВЫГОДЫ, или с Тщеславием, ради Известности – то всё наши добрые дела и наши достижения -- нам НЕ ПРИНЕСУТ Духовной пользы.

Здесь важна и обратная сторона. Если у человека есть смирение, то в таком случае, даже, при всех своих грехах и слабостях, он симпатичен, угоден -- Богу. Бог любит -- его и даёт ему прощение. Таким образом, имея смирение, мы ПРИВЛЕКАЕМ -- к себе милосердие Божие и помощь.

По этой причине один святой, на вопрос, кого бы ему хотелось увидеть больше – добродетельного эгоиста или смиренного грешника, – ответил: «Смиренного грешника».

Некоторые люди -- курят или выпивают, или имеют какие-то другие слабости – душевные или телесные; у них НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ -- бороться со своими страстями, но при этом, они обладают -- смирением и ОПЛАКИВАЮТ свои грехи – ПЕРЕЖИВАЮТ за них, не гордясь -- собой.

И Господь любит и жалеет -- таких немощных людей и начинает им помогать. Он человеколюбив по отношению к ним. И не потому, что одобряет их грехи, а потому, что Его трогает -- их смирение и покаяние. Вспомним: фарисеи внешне были -- совершенны, но у них НЕ БЫЛО -- смирения, и они потеряли -- все.

В этом весь секрет – Духовной жизни. Ни пост, ни наши долгие молитвы, ни вычитывание канонов и акафистов, ни ночные бдения -- сами по себе НЕ МОГУТ -- нам помочь. Только -- смирение: «Я смирился, и Господь спас меня» (Пс. 114:5). Понимание того, что мы все свои дела делаем -- только с Божьей помощью.

Не хочется говорить об этом, но надо принять такой неоспоримый факт. Часто и мы, церковные люди – строгие к самим себе, духовные, постящиеся – НЕ СМИРЯЕМСЯ. То есть, наше сердце НЕ СТАНОВИТСЯ – МЯГЧЕ, не становится -- ДОБРЕЕ. А все свои Духовные достижения – мы ПРИПИСЫВАЕМ себе.

Думали ли вы когда-нибудь о том, что нередко мы совершаем все эти духовные подвиги -- из обычного Эгоизма? И поэтому, НЕ СТАНОВИМСЯ такими, какими хочет -- видеть нас Бог.

Доказательство тому очень простое. Люди, которые находятся рядом с нами – дети, соседи, друзья, – НЕ ВИДЯТ нашего смирения, не чувствуют его.

Почему? Всё очень просто. Наш дух не в состоянии смириться – потому, что в нём – НЕТ Доброты. А нет Доброты – нет и Смирения – потому и люди к нам – не тянутся, а либо, отворачиваются, обходят -- нас сторонкой или попросту, терпят -- нас.

Человек идет -- в храм, долго -- молится, исповедует грехи, и даже – причащается, а придя из церкви, опять НАЧИНАЕТ – высокомерно осуждать, обсуждать и комментировать.

И ведь, как приятно искать и находить -- ЧУЖИЕ ошибки, ЧУЖИЕ -- грехи! «Что ты смотришь -- на сучек в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе -- не чувствуешь?» (Мф. 7:3)

Многие люди – НЕ ПОНИМАЮТ, что не вокруг их таких хороших -- грязь да нечисть находится, а грязь – эта, грехи, которые мы видим и судим в других людях – СИДЯТ в нас самих.

Это в нас СИДИТ – Гордыня и злость Осуждения, НЕПРИЯЗНЬ -- к ГРЕШНЫМ людям, которые совершают грехи. Вот о каком «бревне» -- Господь говорил.

Ну, а как же служба и храм, откуда мы вернулись? Значит, посещение церкви -- не прибавило нам смирения? Не сделало нас – ДОБРЕЕ, мягче и проще – Господь любит только -- ПРОСТЫХ и добрых людей.

Почему так -- происходит? Это значит, что находясь в Церкви, мы думали -- не о Боге и ближних, а только -- о себе. Мы в церкви, на службе не просили Бога – ИСПРАВИТЬ нас самих и сделать нас – Добрее, великодушнее.

Наши рекомендации