С кем бы ты ни был, старайся, чтобы не тебе с людьми -- БЫЛО хорошо, а чтобы с тобой людям -- было ХОРОШО. Схиархимандрит Виталий (Сидоренко).

ПРИЗНАКИ ПРИСУТСВИЯ В ЧЕЛОВЕКЕ БЛАГОДАТИ.

Мы можем судить, что нам ДАНА -- благодать, когда мы видим, что СТАЛИ -- сильнее в противостоянии искушениям. Если мы стали более стойкими -- в борьбе с грехом, то это ЗНАК, что мы -- обрели благодать.

Если нам стало ЛЕГЧЕ -- уступать место другим и смиряться -- пред ближними, то это тоже ЗНАК, что с нами благодать.

Если нам стало ЛЕГЧЕ -- молиться, если молитва СТАЛА -- менее рассеянна, если мы пребываем -- в молитве всем существом, если мы СТАЛИ – видеть свои ГРЕХИ, свою неправоту, свои ошибки, и тут же СТАЛИ – просить прощение и у Бога, и у людей, то это ДОБРЫЙ -- знак, свидетельствующий о том, что к душе приблизилась Божия благодать.

Верный практический способ судить о самих себе ДАЕТ -- святой Иоанн Лествичник.

Оказывается, не тот стоит на первой ступени, кто молится -- три часа подряд, и на второй – не тот, кто совершает пятичасовое бдение. Критерием является отношение к оскорбляющим и укоряющим нас.

Если мы ПОНУЖДАЕМ себя -- не отвечать раздражением -- на сделанное нам замечание, то мы взошли на первую ступень духовного совершенства.

Если мы НЕ ТОЛЬКО -- не раздражаемся, но искренно ВИНИМ и укоряем -- самих себя за ошибку, то это значит, что мы находимся на второй ступени.

Если мы БЛАГОДАРИМ -- Бога за то, что нам правильно сделали выговор -- ради нашей пользы, то мы на третьей ступени.

Если мы МОЛИМСЯ -- за обижающих и считаем их своими благодетелями, то мы поднялись -- еще на одну ступеньку.

Если же мы ОБИЖАЯСЬ -- огрызаемся на сделавшего замечание, то, по словам преподобного Иоанна, мы ненавидим свою душу. Не надо стараться сказать свое слово последним. Если же мы и произносим слово -- последним, то пусть этим словом будет «аминь» или «благословите» без всяких иных добавлений. Архимандрит Захария Захару.

Когда обидят тебя – промолчи. Молчи и МОЛИСЬ в себе – за человека, который тебя обидел и за себя, чтобы Господь – успокоил тебя и даровал -- мир.

Сделай так -- один раз, и в другой -- уже промолчишь легче, и чем чаще будешь -- промалчивать, тем с меньшим смущением БУДЕШЬ -- встречать обиды. Утвердившееся несмущение ПРИНЕСЕТ -- покой, а покой переродится -- в МИР. Преподобномученик Кронид (Любимов).

Иногда на ИСПОВЕДЬ приходит совсем маленький ребенок, и когда священник заговаривает с ним о грехах, он смотрит на батюшку и не понимает, о чем идет речь.

Тогда священник спрашивает его: «А тебе бывало когда-нибудь стыдно?» «Да», – отвечает ребенок и начинает рассказывать, когда ему бывало стыдно: когда маму не слушался, когда брал что-то без разрешения...

Тогда батюшка говорит ему: «Вот это и ЕСТЬ -- грех, раз твоя совесть -- подсказывает тебе, что ты сделал что-то нехорошее». Стыд – первый ПОКАЗАТЕЛЬ -- греховности как - для взрослых, так и для детей.

Протоиерей Алексий Уминский.

Мы разучились принимать подарки. Мы потребляем -- Божии дары как должное и мелочно -- унываем, что Бог нам чего-то недодал.

Мы ПОЛУЧИЛИ -- несметные сокровища от Бога: жизнь, здоровье, способность любить, дружить, думать, дышать. Мы получили в дар от Бога -- все красоты сотворённого мира – цветы, деревья, леса и горы, реки и озера, моря и океаны, небо, звёзды. Но мы не воспринимаем это всё -- как ДАР и потому не умеем, а главное – НЕ ХОТИМ -- благодарить Бога – и за наших родных и близких, за детский смех, за ветви деревьев, за дуновение ветра, за возможность -- молиться Богу… Архимандрит Савва (Гамалий).

-- Пойди, Ванюша, вдоль дороги, поищи овец, -- сказал дедушка внуку. Дорога та лежала мимо кладбища.

Страшно стало мальчику идти туда, и он робко возразил деду: -- Я, дедушка, кладбища боюсь...

Услыхав это, дедушка сказал:

-- Кладбище, Ванюша, -- место Божье, его грех бояться. Там, в могилках, тихо и мирно спят косточки наших родных до тех пор, пока в день Страшного Суда их не разбудит труба Архангела. Чего же их бояться? Не бояться их надо, а почаще навещать; тогда и худые мысли на ум не пойдут. Помни смерть, суд, Царство Небесное и вовек не согрешишь. А кладбище -- место святое, Божья нива.

НАУЧИТЬСЯ – ГОВОРИТЬ С БОГОМ.

Человек вот уже много лет в Церкви. Регулярно на богослужениях, участвует - в таинствах, молится, постится. Но однажды понимает, что что-то идет не так, что он НЕ МОЛИТСЯ – не разговаривает с Богом, а просто «ВЫЧИТЫВАЕТ» молитвенное правило, на исповедь постоянно ПРИНОСИТ -- один и тот же список грехов, который осталось только отксерить…

Наши рекомендации