Господь дал Заповедь -- о ПОЧИТАНИИ родителей: Почитай -- отца твоего и матерь твою, чтобы ХОРОШО было -- тебе и чтобы продолжались -- дни твои на земле.


Бог обещал за одну -- любовь, заботу и ПОСЛУШАНИЕ -- родителям Благо на земле их детям. То есть, ЗЕМНОЕ Счастье – Хорошую семью, Послушных детей, благополучие и Здоровье.

Почему дети НЕ СЛУШАЮТСЯ -- своих родителей, грубят и хамят им, НЕ ПОМОГАЮТ – да потому, что многие родители ЗАБЫЛИ -- о Боге или даже, НЕ ХОТЯТ -- признавать Его.

И потому, Господь НАКАЗАЛ -- таких родителей – НЕПОСЛУШАНИЕМ их детей!

Если родители ПОСЛУШНЫ – Богу, то только ТОГДА -- дети уважают и СЛУШАЮТСЯ -- своих родителей! Тогда весь Род – благословляется и дети и внуки и правнуки – живут ХОРОШО!

Да и многие дети, тоже бывает – ГРУБЯТ своим родителям. «Проклят безчестяй -- отца своего или матерь свою». Дети – НЕПОСЛУШНЫ – родителям, грубят, ЗАБЫЛИ -- о них, НЕ ПОМОГАЮТ им. А потом, они же и удивляются, почему у них НЕ ЛАДИТСЯ -- все в жизни, почему НЕТ -- счастья в жизни.

Почаще надо вспоминать таким детям ГРОЗНЫЕ -- Божьи слова: «Злословящий отца и мать свою – смертью да умрёт!»

В Священном Писании не сказано: «хорошего отца» или «хорошую мать». Заповедь запрещает детям -- послушания, противоречащего Божьим заповедям, запрещает -- в отношении родителям ЗЛОБУ, неприязнь и равнодушие.

Подпавший под родительское проклятие ДОЛЖЕН, ПРОСИТЬ – прощение у своих родителей, затем, не откладывая, ПОДГОТОВИТЬСЯ -- и приступить к полной исповеди. Исполнив все это (почитая родителей, МОЛЯСЬ -- за них, очищаясь на исповеди -- регулярно от грехов, живя в благодатном опыте Церкви), человек освободится -- от всякой боязни и будет -- спокойно совершать свой спасительный путь.

Отец Виталий (Сидоренко) -- учил брать у родителей -- благословение, слушаться, смиряться перед ними.

У одной женщины, дочь после ссоры с родителями УМЕРЛА -- без примирения. Матери часто снился ее гроб, стоящий в доме.

Тогда, отец Виталий ДАЛ такой совет: ПОЙТИ -- на могилку и сказать: «Прощаю от всех руганий, проклятий и обид, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь», — крестя при этом могилу. После того, как это было исполнено, такие сновидения -- прекратились.

И в письмах Батюшка постоянно УЧИЛ -- почитать родителей: «Маму простите, и если она ЖИВА, -- пойдите к ней, падите -- на колени перед ней и ПРОСИТЕ -- прощения, а если не жива, ПОЙДИТЕ -- на могилку, поклонитесь до земли и скажите: «Мама, прости меня во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь».

И сами скажите: «Прощаю, мама, Вac, когда -- ругала или кляла. Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа; Аминь. Перекрести могилку, поцелуй землю».

Люби маму, бери у нее благословение. Непокой и неприятности в жизни от -- не повиновения родителю.

Почитайте – отца! Всегда берите у папы -- благословение и целуйте руку. Тогда жизнь у вас – НАЛАДИТСЯ, Бог счастье в жизни -- даст!

Любите детей своих, всех благословляйте, НЕУКОРЯЙТЕ и не ругайте -- НАПРАСНО, без причины, а ласково обращайтесь. Ласковое слово, аки вода: вода мягкая, а камень пробивает.

«Делом и словом ПОЧИТАЙ -- отца твоего и мать, чтобы пришло на тебя благословение от них, ибо благословение отца утверждает -- домы детей» (Сир. 3: 8–9).

Священник. Иов Гумеров.

О НАВЯЗЧИВЫХ ПОМЫСЛАХ.

У меня иногда появляются мысли и чувства, которые ПОРТЯТ -- настроение, НАСТРАИВАЮТ -- против моих близких, не дают совершать мое служение. Я много раз каялся в том, до чего они меня доводили. Я с ними боролся, пытался сам себе доказать -- их неправду. Лишь недавно я понял, что это не мои мысли. Надо не спорить с ними, а просто -- ОТБРАСЫВАТЬ. Уметь распознавать их при появлении в моем сознании. Мне не надо -- каяться в них так, как я каюсь в совершенных мною грехах. Если я так делаю, я принимаю их и они получают -- силу надо мной. Например, у меня всплывают в сознании какие-то слова или картинки. Я расстраиваюсь, обращаю внимание на них, а они с еще большей силой меняют -- строй моих мыслей.

Или я замечаю, что на меня смотрят или говорят со мной без уважения. Тут же в моем сознании образ человека, с которым я разговариваю, ПРИНИМАЕТ -- отрицательные черты. Я как будто слышу голос: он тебя -- не уважает, и появляется антипатия, теряется доверие и любовь. Или меняются обстоятельства, и приходят мысли, что ничего у меня не получится, и возникает картина будущей катастрофы маленького или большого масштаба.

Я только недавно понял, что все это ДЕЙСТВИЕ -- бесов. Я даже, стал их различать. Есть бесенок, мелкий пакостник, повторяющий -- нецензурные слова. Есть бес -- ГОРДОСТИ, надменный, обидчивый, кажущийся великаном. Есть бес УНЫНИЯ -- вязкий, темный, обволакивающий. Есть и другие: бес плотской нечистоты, бес сребролюбия, бес раздражения.

Мне стало легче распознавать их и даже не бороться, а просто – НЕ СОГЛАШАТЬСЯ -- с ними, не обращая внимания, проходить мимо и устремляться к Богу.

Когда я разговариваю с людьми, которые приходят на исповедь, я вижу, как часто они НАХОДЯТСЯ -- под влиянием мыслей, образов, внушаемых бесами. Целые области их сознания сформированы под воздействием темных сил. Нам кажется, что мнение о той или иной проблеме наше собственное.

Мы думаем, что САМИ -- что-то поняли, на своём опыте в чем-то убедились, а на самом деле это нам – НАШЕПТАЛИ -- бесы. Человек -- разуверился в друзьях, девушка -- ВЕРИТ, что ничего хорошего её -- не ждёт, ребенка МУЧАЮТ -- страхи и плохие мысли.

Мы не можем увидеть бесов, но когда мы ЧУВСТВУЕМ -- немирность, тревогу, обиду, неразумные желания, смущение, смятение души – НАДО понимать, что мы ВХОДИМ -- в общение с этими скверными духами, они прилепляются к душе, ХОТЯТ -- войти в наше сердце, мы – НАХОДИМСЯ – под их пагубным влиянием.

Наши рекомендации