Вы достойны того, чтобы хорошо себя чувствовать и выглядеть хорошо. Уделите себе несколько мгновений, чтобы летать

Правда заключается вот в чем: вы так поглощены заботами о потребностях других, что забываете о собственных нуждах. Вы ездите с пустым баком. Для вас ничего не остается. Мне хочется научить вас Любить Себя и Летать! Я знаю, что, впервые прочитав совет утром прилично одеться, сделать прическу, подкраситься и зашнуровать туфли, вы критиковали мои методы: какое отношение имеют моя одежда и обувь к тому, как выглядит мой дом? Но я, Флайледи, живое доказательство, и тысячи других скажут вам, какое сильное влияние эта рекомендация оказала на их жизнь. Дайте мне шанс все объяснить. Позвольте рассказать, как я открыла это 12 лет назад, когда у меня была депрессия и я нуждалась в госпитализации.

Это было тяжелое время в моей жизни, но я благодарна за все плохое, что со мной случилось, потому что теперь могу помочь вам. В течение десяти дней, проведенных мною в больнице, соседки по комнате должны были меня преобразить — таково было их задание. Они меня причесывали, делали макияж, одевали в красивую одежду взамен старого тряпья. Затем они заставляли меня надевать настоящие туфли, а не домашние тапочки, которые я захватила с собой.

После от меня потребовали, чтобы я сама себя приводила в порядок каждое утро. В моей группе было 12 человек, и все должны были описывать перемены в моей внешности по сравнению с первым днем. Затем их просили рассказать о том, как изменились мое настроение и язык тела. И все как один сказали, что я выпрямилась, больше не сутулюсь при ходьбе, а на лице у меня улыбка. Глаза прояснились, и я выгляжу так, словно у меня есть цель в жизни. По правде говоря, когда я попала в больницу, у меня не было причин жить. Я ощущала то, что ощущают некоторые из вас теперь. После того как умер один из близких и брак распался, меня покинула надежда. Мной завладела тоска, и я даже не знала, что со мной происходит. Это единственное упражнение вернуло мне меня. В конце концов я начала себя любить.

Сколько раз вы забывали одеться по утрам, торопясь что-то сделать? А когда смотрели на часы, был уже полдень, между тем вы все еще расхаживали по дому в пижаме. Те из вас, кто ходит на работу, не сталкиваются с этой проблемой, но и они одеваются в последний момент перед выходом из дома. В результате вы вечно спешите и вас выматывает эта непрекращающаяся гонка, цель которой — вовремя успеть на работу.

И опять-таки это не потому, что вы ленивы. Нужно просто заранее готовить одежду на завтра. А то окажется, что блузка еще не высохла или нужно что-нибудь срочно прогладить. А если у вас есть дети, то можно представить себе, каких усилий стоит отыскать утром пару носков, которые подходят к туфлям.

Езда с пустым баком

В вашей жизни произошло то же, что когда-то у меня. Я ездила с пустым бензобаком. Аналогия с автомобилем очень подходит для нашей ситуации.

Знали ли вы, что на самом деле можно заправить ваш автомобиль, не дожидаясь, пока кончится бензин? Общая особенность многих в сообществе «Флайледи» такова: обычно мы бездействуем, пока нас не вынудят действовать!

Звучит знакомо? Вы едете на встречу или на работу либо вам нужно заехать за детьми, и вдруг вы замечаете, что бензин на нуле. Но у вас нет времени заправиться, поскольку вы уже и так опаздываете на десять минут. И бензин кончается в тот самый момент, когда вы находитесь посреди улицы с оживленным движением.

Посмотрите, до чего подобная небрежность доводит вас и вашу семью!

• В эту минуту у вас сильный стресс, и вы почти в истерике. Это нехорошо для вашего здоровья.

• Если вы опоздаете на работу, ваша репутация человека непунктуального еще раз подтвердится.

• Вам придется придумывать новые оправдания — старым никто уже не поверит.

• Ваши дети ждут, чтобы вы за ними заехали. Это нехорошо.

• Встречу придется отменить или перенести на другое время. Это пустая трата времени — вашего и чужого.

• Вы сидите в машине, вам сигналят со всех сторон. Итак, что дальше?

• Вам придется вызывать мужа или друга, чтобы он в очередной раз вас вызволил. И потерял время из-за того, что вы вовремя не заправились.

• Помощь стоит денег.

• Ваши дети плачут, а вы на грани помешательства.

• И тут вы начинаете плакать. Вам не надоело так жить?

Что вы можете сделать, чтобы такого никогда больше не случалось? Большую часть вашей жизни вы ездили с пустым баком. С пустой головой (некогда было подумать). С пустым желудком (вы наплевательски относитесь к своему здоровью, питаясь неправильно). С опустошенной душой (вы подавлены и чувствуете себя мученицей).

Вы едете до тех пор, пока совсем не потеряете способность передвигаться. Это звучит знакомо? А потом вы сгораете, заболеваете, падаете духом.

Давайте придерживаться аналогии с бензобаком. Решение этой проблемы заключается в том, чтобы выработать соответствующую процедуру.

1. Когда прибор показывает, что горючего осталось полбака, непременно улучите минутку, чтобы заправиться.

2. Вычислите, как часто вам нужно заправляться, и отведите день на неделе, когда вы это делаете.

3. Я держу в бардачке двадцатидолларовую купюру, чтобы всегда можно было рассчитаться наличными на бензозаправке. Когда вы ее истратите, положите в бардачок другую, как только к вам в руки попадут наличные.

4. Я также люблю те автозаправки, где можно рассчитаться кредитной карточкой: мне не нужно выходить из машины, а это экономит время.

5. Когда вы заправляетесь, вымойте вашу машину. И выбросьте хлам. Или наоборот: каждый раз, как моете и чистите машину от хлама, заправляйтесь. Мы делаем это каждую пятницу.

Теперь ваша жизнь уже не зависит от «пустого бака» и начинает налаживаться!

Отказав бензобаку в праве лишать вас времени, безопасности и разума, вы обретете немного покоя. Подумайте о том времени, которое можете сэкономить, если начнете планировать. Я знаю, некоторые из вас к этому не привыкли, но мы способны научиться. Я так горжусь собой сегодня: я заправилась, когда горючего у меня было четверть бака. Попробуйте как-нибудь сделать то же — это так раскрепощает!

Езда с полным баком

Вы избавитесь от стресса, когда система «Флайледи» научит вас работать четче и думать о себе. Я хочу, чтобы вы научились быть внимательными к себе.

Вот рекомендации, как заботиться о себе. Помните, все это Шажки.

• Приготовьте вечером одежду, которую наденете завтра, тогда утром не будет суматохи. Носите только ту одежду, в которой хорошо себя чувствуете.

• Вы знаете, как я отношусь к сверкающей раковине. Ею можно гордиться, и она дает чувство удовлетворения.

• Я хочу, чтобы, зайдя утром в ванную и увидев себя в зеркале, вы больше не пугались всклокоченных волос и мешков под глазами. Лицо, которое вы видите, больше не будет беспомощным и изможденным.

• Оденьтесь, зашнуруйте туфли, сделайте прическу и макияж.

• Уделите несколько дополнительных минут вечером выбору одежды на завтра. Встаньте утром на 15 минут раньше, пока еще не проснулись дети и на вас не навалились дела. Этих минут хватит, чтобы заняться собой. Некоторые из вас все еще мне не верят. Так вот, милые скептики, попробуйте это делать в течение недели.

• Ложитесь спать вовремя и как следует отдохните.

• Потратьте время на приятные для вас занятия.

• Не скупитесь на маленькие подарки для себя — вы это заслужили.

• Питайтесь вкусно и регулярно.

• Пейте много воды.

• Относитесь к себе с любовью. Не ругайте себя, не говорите себе неприятные вещи.

• Почаще надевайте любимые украшения.

• Принимайте ванны с ароматическими солями или горячий продолжительный душ в качестве вознаграждения.

• Когда вы работаете, делайте перерыв каждый час.

• Возьмите книгу и немного почитайте, чтобы развлечься.

• Отправьтесь на прогулку и понюхайте розы.

• Купите себе букет цветов, когда идете за продуктами.

• Зажгите свечу, если это доставит вам удовольствие.

• Каждый день красиво сервируйте стол.

Все это вам непривычно сейчас, но когда вы научитесь Любить Себя и Летать, это станет частью вашей повседневной жизни.

Наши рекомендации