Даже являясь несовершенным, человек может быть неповторимым

Из-за того, что уникальные предметы имеют большую привлекательность, они, как правило, и ценятся дороже (к примеру, хрусталь более ценен, чем стекло). Также общеизвестно, что дорогие предметы требуют больших расходов на их приобретение и хранение.
Чтобы накопить достаточную сумму для приобретения обручального кольца с бриллиантом для своей невесты (то бишь для меня), Джону в свое время пришлось сесть на строгую диету и целых два месяца есть в основном одну только картошку. Джон решился на такую жертву после моего ответа на один вопрос, который он задал мне, когда мы только начинали наши поиски обручальных колец.
Прежде чем войти в ювелирный магазин, мы долго стояли у входа, рассматривая витрины и любуясь обручальными кольцами разных форм и размеров. Я указала рукой на несколько колец, которые были явно более крупными и дорогими, чем те, к покупке которых склонялся мой жених. В конце концов Джону надоела неопределенность, и он спросил меня напрямик: «Какие кольца тебе больше нравятся: с бриллиантами в полкарата или в один? По-моему, камни в один карат слишком громоздкие».

На мгновение я задумалась, а затем ответила: «Мне все-таки больше нравятся перстни с камнями в один карат!»
Мы подошли к продавцу, и когда узнали цены на понравившиеся мне украшения, Джон опечалился - это было явно выражено на его лице. Стоимость такого подарка значительно превышала ту сумму денег, которую моему жениху удалось скопить.
Подумав, я решила, что слишком переусердствовала, и сразу же попыталась исправить свою ошибку, сказав Джону, что буду рада любому подаренному им кольцу. Затем я предложила больше не выбирать перстни с бриллиантами вместе, чтобы подарок моего жениха был для меня сюрпризом.
В тот вечер Джон принял решение. Он не мог купить мне перстень с камнем в один карат сразу, но мгновенно набросал план, как ему это сделать в ближайшее время. Затем он начал разузнавать цены у оптовых торговцев бриллиантами.
Джон сделал мне предложение в день моего рождения. (Возможно, потому что у него не было денег еще на один подарок.) С огромным волнением он преподнес мне обручальное кольцо с бриллиантом в один карат, приведя меня в полное замешательство! Позже этим же вечером мы зашли к нему домой, и он показал мне чек на покупку бриллианта, где был указан его вес, цвет и цена.
Все было сделано законным путем. Я получила в подарок уникальный бриллиант, но это вовсе не значило, что он не имел никаких изъянов. Вообще-то, настоящий бриллиант без недостатков - это огромная редкость. У большинства бриллиантов есть хотя бы малейшие примеси - они-то как раз и делают камень неповторимым. Джон показал мне видимые изъяны моего бриллианта — это были углеродные отложения у основания камня.
В этом есть хорошая новость для каждого из нас: чтобы быть неповторимыми или уникальными, нам не нужно быть абсолютно безупречными! Наши изъяны как раз и делают нас неповторимыми. Вообще-то, если мы стараемся показать всем, что у нас нет недостатков, тогда становится очевидным поддельность нашего поведения. Какое счастье, что никто из нас не является совершенным!

Почему лучше иметь изъяны

Конечно, если вас не устраивают несовершенные, но вместе с тем неповторимые вещи, у вас есть еще один вариант. Вы можете купить кое-что «совершенное» и без изъянов. Вы можете купить кольцо с цирконием. Этот красивый, ручной работы камень не имеет изъянов и к тому же... стоит дешево! Его не добывают из глубин земли, где над ним священнодействовали температура и давление. Он создается в стерильно чистой атмосфере лаборатории. У вас может быть кольцо с настоящим цирконием, но было бы ошибкой назвать этот камень «неповторимым» или «уникальным». Я знаю, что их часто называют именно так на разных рекламных интернет-сайтах, но даже настоящий цирконий - это просто подделка под бриллиант. Вы можете вставить цирконий в золотую оправу и выдавать его за бриллиант, и никто даже не догадается, что это подделка. Но если вы купите бриллиант, а впоследствии узнаете в нем цирконий... право же, вы почувствуете себя жестоко обманутыми. То, что у этого камня нет изъянов, практически не компенсирует его низкую стоимость.
Невооруженным глазом невозможно отличить цирконий от бриллианта, потому что разница между ними практически незаметна. Лишь опытный в этом деле человек может определить «что есть что».
К слову скажу, что однажды Джон, вернувшись с Филиппинских островов, привез мне презент от одного человека. На вид это был комплект, состоящий из перстня и сережек с рубинами. Человек, сделавший подарок, заверил Джона, что это подлинные камни, но нас почему-то одолевали сомнения. И все же, и Джон и я были рады подарку и решили не проверять его настоящую стоимость. Но настал день, когда мне захотелось подарить эти украшения кому-то из своих подруг, и тогда мне пришлось узнать правду.
Возле парикмахерской, которую я регулярно посещаю, находился ювелирный магазин, поэтому однажды я прихватила с собой украшения и отдала их ювелиру на оценку. Взяв перстень в руки, тот недоверчиво поморщился. Чутье его не обмануло, и после изучения камня под микроскопом все его сомнения полностью подтвердились. Мой «рубин» не только был фальшивым, но еще и отличался низким качеством. С разочарованием я узнала, что он наполнен множеством пузырьков воздуха. Ювелир объяснил мне, что эта «драгоценность» похожа на поделку неумелого ученика на уроке химии. Конечно, этот перстень все еще можно было подарить кому-то, но я уже не могла сказать, что рубин в нем настоящий. Он теперь годился лишь в качестве украшения для бала-маскарада.
При ярком свете легко обнаружить фальшь, подделку и скрытые дефекты. Намного лучше быть несовершенной, но зато неповторимой, чем пытаться выглядеть в глазах других совершенной и таким образом вести себя фальшиво.
Мне кажется, что слишком долго от женщин-христианок необоснованно требовали совершенства во всем. Из-за этого многие из нас замкнулись в себе или стали изображать из себя «святош». Эта «безукоризненность» привела к тому, что люди начали неловко чувствовать себя в нашем присутствии. Пока мы прятались под масками, наши слова стали невнятными, и из-за этого грима и ненатуральности никто не мог услышать послания, которые мы пытались донести миру. Безрассудно поверив в то, что попытки казаться совершенными уже делают нас таковыми, мы, вместо того чтобы зажечь своим светом других, лишь обременяли их.
Неповторимость. Эпитет «неповторимый» используется для описания кого-то или чего-то уникального и оригинального и является антонимом словам «подделка» и «копия». Неповторимый предмет - единственный в своем роде. Это значит, что уникальные стороны наших характеров не приобретаются силой, а оттачиваются с течением времени. Словно бы наши изъяны приобретают иной свет благодаря нашей внутренней красоте.
Определение термина «настоящий» - немного проще. Настоящий предмет — это такой, который имеет физическое воплощение.
Бог ищет в своих дочерях уникальности и неповторимости. Он предлагает нам отражать своими жизнями красоту, заложенную в нас Творцом, и цену, заплаченную Им за наше спасение. Он желает видеть нас Своими драгоценными камнями, которые позволили испытать свои изъяны огнем. Настоящий предмет - это тот, который фактически существует, а неповторимый, или уникальный, — тот, который воплотил в себе ценность и сложность своего сотворения.
Когда Джон Ките писал в своей книге о взаимосвязи истины и красоты, для него была дикой даже мысль о том, что красоты можно достичь отдельно от истины. Иными словами, если человек ищет истину, он обнаруживает также и красоту, заложенную в этой истине. Если Ките действительно прав и эти два качества неразделимы, что же мы найдем, если будем искать красоту отдельно от истины?
Возможно, на этот вопрос можно ответить наилучшим образом, взглянув на нашу сегодняшнюю жизнь. У меня сложилось впечатление, что наше общество решило достичь красоты с позиции реальности, а не с позиции истины. Но ведь довольно сложно придать поэтичности следующему высказыванию: «Красота — это реальность; реальность — это красота». Почему? Да потому что эти слова попросту лишены смысла. Реальность не так часто оказывается красивой, а достижение красоты во многих сферах нашей жизни - нереально. Ките связывал красоту с истиной, поскольку истина изначально является частью Божьей природы, что делает ее не только прекрасной, но и незыблемой. Реальность же изменчива и поэтому связана лишь с определенным периодом или моментом времени.
Чтобы лучше объяснить, что я имею в виду, давайте обсудим с вами некоторые понятия. Во-первых, рассмотрим значение слова «истина». Оно включает в себя такие стороны, как честность, искренность, непорочность и верность. Взглянув по сторонам, мы увидим, что в нашем обществе истина стала редкой добродетелью. Когда истина открывается нам, это требует ответной реакции с нашей стороны. Примем ли мы ее вызов и начнем изменяться или отвергнем ее и предпочтем ей более удобную жизнь в обольщении? Лишь истина способна предотвратить распространение лжи.
Никогда еще в мире так сильно, как сегодня, не ощущалась нужда в красоте и истине. Повсеместно люди разочаровываются в жизненных ценностях. Они уже не знают, кому или чему верить. Ложь постоянно совершает нападки на людей, громит их на всех фронтах и постепенно разрушает каждую сферу их жизни. Она производит в людях разочарование, так что многие из них прекращают поиски истины и смиряются с реальностью. Никогда не путайте реальность с истиной. Истина незыблема, тогда как реальность переменчива (если не сказать больше).

Люди, смирившиеся с реальностью, адаптируются к окружению, культуре и времени, в которых они живут, тогда как люди, нашедшие истину, не идут на компромиссы под влиянием окружающего их общества. Истина всегда остается незыблемой и время от времени посещает нас, чтобы мы могли перенять ее мудрость. Реальность строится на том, что есть сейчас, тогда как истина стремится к тому, что могло бы быть. Советы, которые подсовывает нам реальность, заставляют нас безрассудно поверить в то, что ничего и никогда не удастся изменить.
Откровение, которое дает нам истина, пробуждает в нас надежду на то, что существует нечто большее, чем видимый мир. Реальность оправдывает людей, которые лгут и приукрашивают свои слова... мол, по-другому ведь нельзя. Смиряясь с реальностью, мы обрекаем себя на жизнь во лжи. Мудрость же отказывается подчиняться реальности, бросая нам вызов подняться выше общественных стандартов и открыто провозглашать истину. Мудрость наставляет нас через Книгу Притчей: ...истину произнесет язык мой, и нечестие — мерзость для уст моих; все слова уст моих справедливы; нет в них коварства и лукавства; все они ясны для разумного и справедливы для приобретших знание. Притчи 8:7-9

Связь на уровне сердца

Путешествуя по всему миру и выступая на собраниях и конференциях, я имею возможность обращаться к женщинам на более личном уровне, чем просто на уровне слов. Я обнаружила, что мои слушательницы воспринимают сказанные мной слова по-разному. Одни могут принять то, что я говорю, на уровне интеллекта. Коснется ли их мое послание или нет, зависит оттого, как я его преподнесу, слышали ли они что-либо подобное раньше, звучат ли мои слова убедительно и так далее. Если я пройду этот тест, моя проповедь попадет в их разум и будет обрабатываться в нем вместе с остальной информацией, которую они получили.
Такие женщины, имеющие аналитический склад ума, чаще всего слушают меня лишь для того, чтобы отыскивать ошибки в моих проповедях. Обычно они делают это, пытаясь таким образом обезопасить самих себя. Вот что такое связь на уровне разума, кстати, я обнаружила, что люди, слушающие меня в надежде уловить, когда я допущу ошибку или скажу что-то глупое, никогда не остаются разочарованными.
Еще один тип женщин принимает меня на душевном, эмоциональном уровне. Они слышат то, о чем я говорю, и обрабатывают мои слова с помощью своих эмоций. Они воспринимают сказанное мной лишь в том случае, если я нравлюсь им как человек или если они чувствуют, что между нами существует какая-то эмоциональная связь. Возможно, мои выступления поднимают им настроение, и они чаще всего воспринимают мои слова в зависимости от того, удается ли мне вдохновить их и задеть их чувства... это связь на уровне души.
Также есть тип женщин, с которыми у нас возникает самая глубокая и устойчивая связь - на уровне сердца. Это происходит, когда вы сидите в зале и вдруг чувствуете, что выступающий на сцене человек своей проповедью пробуждает в вас ваши сокровенные мысли и желания. Возможно, этот проповедник произносит со сцены те же слова, которые Дух Святой шептал вам втайне. Вы связаны с таким человеком не только умственно и эмоционально — ваша связь намного глубже. Она возникает потому, что сам ваш дух откликается на произнесенные слова. Вам, может, даже не нравится, как одет проповедник, как он или она разговаривает, как преподносит свои мысли. Возможно, в его словах вы замечаете некоторые ошибки, но, если вы связаны с этим человеком на уровне сердца, ничто не сможет помешать вам услышать то, что он говорит. При такой связи ничто уже не имеет значения, кроме того, что пытается донести проповедующий. Когда на служении у меня возникает подобная связь с проповедником, я часто начинаю слышать, как Дух Святой шепчет мне на ухо
слова, которые со сцены даже не были произнесены.
Первый уровень - это связь на уровне интеллекта. Второй уровень - связь на душевном уровне, или на уровне эмоций. Третий - это связь на уровне сердца, или духа. Конечно, вы можете и будете переживать связь с людьми на всех трех уровнях. Каждый из этих типов связи является нормальным и необходимым, но лишь последний - на уровне сердца — производит в вас внутреннюю работу, пробуждая ваш дух ото сна. С помощью реальности достичь такой связи невозможно... а вот с помощью истины и красоты - возможно.

Недостаточно всей земли...

Недостаточно быть просто естественной. Нам необходимо выйти за пределы того, что мы имеем, и отчаянно устремиться к восстановлению красоты и истины. Можно увидеть, что нечто подобное не раз происходило в жизни царя Давида. Его жизненное кредо звучит примерно так: «Боже, я многое имею в реальности, но благодаря познанию истины стремлюсь к большему». Давид неоднократно провозглашает, что Божья истина рано или поздно восторжествует над реальностью сегодняшнего дня.
Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое; если восстанет на меня война, и тогда буду надеяться. Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню...Псалом 26:3-4

Реальность для Давида означала непрекращающиеся войны, жизнь в окружении врагов и предательство друзей. И все же, несмотря на все это, он стремился к одному - к познанию Господа. Каким-то образом Давид мог взглянуть выше того, что происходило в реальном мире, и увидеть себя восседающим на престоле истины в облачении мира и нетленной красоты.
То, что мы имеем, - это далеко не все то, к чему мы стремимся. То, что мы видим, - это далеко не все то, чего мы ищем. То, что мы слышим, - это далеко не та песня, которая звучит в нашем сердце.
Благоухание прекрасных цветов радует нас, но оно не способно изменить нашу сущность. Вода, которую мы пьем, не утоляет нашу духовную жажду. Пищу, которую мы едим, не может унять наш духовный голод. В наши сердца было посажено семя вечности, и ничто из всех земных благ не способно полностью удовлетворить нас. Изобилие и красота земли были даны нам лишь для того, чтобы пробудить в нас стремление к чему-то гораздо большему.
Мы стремимся не просто к чему-то настоящему — мы жаждем вечного и неповторимого.

Вы были созданы оригиналом — не становитесь копией.
Если вы стремитесь к неповторимости - вам необходимо осознать свою оригинальность. Оригинал — это начало чего-то нового. Оригинал — это уникальное произведение искусства, а не копия или подделка. Понимаете ли, вы, что в вас есть что-то уникальное и оригинальное? Вы должны стать теми, кем Бог создал вас.
К примеру, я ненавижу женские колготки, считая их воплощением зла. У меня есть основания предполагать, что они вредны для здоровья и являются основной причиной целлюлита, поэтому я не ношу их. Если кто-то думает, что колготки красивы и полезны для здоровья, это его дело. Я не призываю не носить эти вещи лишь потому, что мне они не нравятся. Но если кто-то полагает, что ношение колготок является Божьим постановлением, тогда возникает вопрос, насколько хорошо такой человек знает Библию. Колготки не приближают и не отдаляют нас от Бога. Просто это очень эластичный и неудобный предмет женского туалета, скрывающий изъяны ног. Думаю, что мы разобрались с этим вопросом.
Осознаете ли вы свою уникальность или будете стараться стать смесью всех образов, которые видите, зависит только от вас. Поймите лишь следующее: целый мир смотрит на вас в надежде увидеть, что вы — оригинал.
Отец Небесный, я прихожу к Тебе во имя Иисуса. Я хочу быть бриллиантом, а не цирконием. Я согласна быть несовершенном, зато неповторимой. Я хочу идти по этой жизни с мудростью. Отец, прости меня за те годы, когда я пыталась быть просто естественной. Прости меня, за то, что я, в свою очередь, причиняла боль тем, кто ранил или злословил меня. Я принимаю решение благословлять тех, кто проклинает меня, и делать добро тем, кто злоупотребляет моим доверием или обижает меня. Аминь.

Наши рекомендации