Вид второй: запрет противоположности терпению.

Всевышний Аллах сказал: «Терпи же, как терпели твердые духом посланники, и не торопи Меня с наказанием для них» (сура 46 «Пески», аят 35).

И Всевышний Аллах сказал: «не поворачивайтесь к ним спиной» (сура 8 «Добыча», аят 15). А поворачиваться спиной во время сражения – это и есть отказ от терпения.

Всевышний также сказал: «не делайте тщетными ваши деяния» (сура 47 «Мухаммад», аят 35). Делать тщетными деяния – значит проявлять нетерпение, не доводя эти деяния до конца, не совершая их должным образом.

И Всевышний сказал: «Не слабейте и не печальтесь» (сура 3 «Семейство Имрана», аят 139). Слабость – следствие отказа от терпения.

3 - Вид третий: похвала в адрес терпеливых. Всевышний Аллах сказал:

«Скажи: «Рассказать ли вам о том, что лучше этого? Для тех, кто богобоязнен, у Господа есть Райские сады, в которых текут реки и в которых они пребудут вечно, а также очищенные супруги и довольство от Аллаха. Аллах видит рабов, которые говорят: «Господь наш! Поистине, мы уверовали. Прости же нам наши грехи и защити нас от мучений в Огне». Они терпеливы, правдивы…» (сура 3 «Семейство Имрана», аят 17).

Всевышний Аллах сказал:

«проявляли терпение в нужде, при болезни и во время сражения. Таковы те, которые правдивы. Таковы богобоязненные» (сура 2 «Корова», аят 177).

Подобных упоминаний в Коране множество.

Вид четвертый: Аллах любит терпеливых.

Всевышний Аллах сказал: «Аллах любит терпеливых» (сура 3 «Семейство Имрана», аят 146).

Вид пятый: Аллах – с терпеливыми. Это особая близость, предполагающая оберегание их, помощь им и поддержку их, а не общая близость, то есть близость знания.

Всевышний Аллах сказал: «Терпите же, поистине, Аллах – с терпеливыми» (сура 8 «добыча», аят 46).

И Всевышний Аллах сказал: «Аллах – с терпеливыми» (сура 8 «Добыча», аят 66).

Вид шестой: сообщение о том, что терпение – благо для терпеливых.

Всевышний Аллах сказал: «Но если вы проявите терпение, то так будет лучше для терпеливых» (сура 4 «Женщины», аят 25).

И Всевышний Аллах сказал: «Но для вас будет лучше, если вы проявите терпение» (сура 4 «Женщины», аят 25).

Вид седьмой: непременным следствием терпения становится воздаяние терпеливым за лучшие из их деяний.

Всевышний Аллах сказал: «Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали» (сура 16 «Пчелы», аят 97).

Вид восьмой: терпеливым Всевышний дарует их награду без счета.

Об этом Всевышний Аллах сказал: «Поистине, терпеливые получат свою награду полностью без свякого счета» (сура 39 «Толпы», аят 10).

Вид девятый: благая весть терпеливым.

Всевышний Аллах сказал: «Мы непременно испытаем вас чем-то из страха, голода, недостатка имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых» (сура 2 «корова», аят 155).

Вид десятый: терпеливым гарантирована помощь Аллаха.

Всевышний Аллах сказал: «Конечно! Если же вы будете терпеливы и богобоязненны, и если враги нападут на вас прямо сейчас, то ваш Господь поможет вам пятью тысячами меченых ангелов» (сура 3 «семейство Имрана», аят 125).

И Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «И знай, что победа приходит с терпением» (Ахмад).

Вид одиннадцатый: Всевышний Аллах сообщил о том, что терпеливые – это обладающие решимостью.

Так, Всевышний Аллах сказал: «А если кто-то проявит терпение и простит, то ведь в этих делах надлежит проявлять решимость» (сура 42 «Совет», аят 43).

Вид двенадцатый: всевышний Аллах сообщил о том, что совершают благие деяния и получают награду за них терпеливые. И именно им достается великая доля.

Всевышний Аллах сказал: «Горе вам! Вознаграждение Аллаха будет лучше для тех, которые уверовали и поступали праведно. Но не обретет этого никто, кроме терпеливых» (сура 28 «Рассказы», аят 80).

И Всевышний Аллах сказал: «но не будет это даровано никому, кроме тех, кто проявляет терпение, и не будет это даровано никому, кроме тех, кто обладает великой долей» (сура 41 «разъяснены», аят 35).

Вид тринадцатый: сообщение о том, что знамения и назидание приносят пользу именно терпеливым.

Всевышний Аллах сказал пророку Мусе, мир ему: «Выведи свой народ из мраков к свету и напомни им дни Аллаха». Поистине, в этом – знамения для каждого терпеливого и благодарного» (сура 14 «Ибрахим», аят 5).

И Всевышний сказал о жителях Сабы: «Мы сделали их предметом сказаний и рассеяли их. Поистине, в этом – знамение для каждого, кто терпелив и благодарен» (сура 34 «Саба», аят 19).

А в суре «аш-Шура» Всевышний Аллах сказал: «Среди Его знамений – плывущие по морю корабли, подобные горам. Если Он пожелает, то успокоит ветер, и тогда они останутся неподвижными на его (моря) поверхности. Поистине, в этом – знамения для каждого терпеливого, благодарного» (сура 42 «Совет», аяты 32-33).

Наши рекомендации