Благодаря этой близости Всевышнего к ним терпеливые обрели благо в этом мире и в мире вечном, и к ним пришли Его милости, тайные и явные.

Предводительство в религии Всевышний связал с терпением и твердой убежденностью. Всевышний Аллах сказал, и благодаря Его словам следующие прямым путем вышли на этот путь:

"Мы создали среди них предводителей, которые вели остальных по Нашему повелению прямым путем, поскольку они были терпеливы и твердо верили в Наши знамения" (32:24)

Всевышний также сообщил, что терпение - лучше, подтвердив это клятвой. Всевышний Аллах сказал:

"Но если вы проявите терпение, то так будет лучше для терпеливых" (16:126)

И Он сообщил, что если есть терпение и богобоязненность, то никакие козни врага не страшны, даже когда он одолевает Всевышний Аллах сказал:

"Но если вы будете терпеливы и богобоязненны, то их козни не причинят вам никакого вреда. Поистине, Аллах объемлет все, что они совершают" (3:120)

И Всевышний сообщил о Своем пророке Юсуфе, мир ему и благословение Аллаха, что его терпение и богобоязненность помогли ему достичь высокого положения и утвердиться на земле. Всевышний Аллах сказал:

"Поистине, если кто богобоязнен и терпелив, то ведь Аллах не теряет вознаграждения творящих добро" (12:90).

И Он связал преуспеяние с терпением и богобоязненностью, и верующие усвоили это.

Всевышний Аллах сказал:

"О те, которые уверовали! Будьте терпеливы, запасайтесь терпением, и будьте стойкими, и бойтесь Аллаха, - быть может вы преуспеете" (3:200)

И Он сообщил, что любит трпеливых, и это величайшее прельщение для стремящихся. Всевышний Аллах сказал:

"Аллах любит терпеливых" (3:146)

И Всевышний сообщил терпеливым благую весть о том, что им будут дарованы три вещи, каждая из которых лучше того, из-за чего завидуют друг другу любящие мирские блага. Всевышний Аллах сказал:

"Обрадуй же терпеливых, которые, когда их постигает беда, говорят: "Поистине, мы принадлежим Аллаха и к Нему вернемся". Они удостаиваются благословения своего Господа и милости. Они следуют прямым путем" (2:155-157).

И Он предписал Своим рабам обращаться за помощью к терпению и молитве, когда их постигают беды, затрагивающие мирские дела и религию. Всевышний Аллах сказал:

"Обратитесь за помощью к терпению и молитве. Поистине, молитва является тяжким бременем для всех, кроме смиренных" (2:45).

И Он постановил, что преуспеть, то есть попасть в Рай и спастись от Огня, удастся только терпеливым.

Всевышний Аллах сказал:

"Сегодня Я вознаградил их за то, что они проявили терпение. Поистине, они являются преуспевшими" (23:111).

И Он велел Своему Посланнику терпеливо ждать Его решения и сообщил, что его терпение – ради Господа его, благодаря чему все трудности и испытания начинают казаться незначительными. Всевышний Аллах сказал:

«Потерпи же до решения твоего Господа, ведь ты – у Нас на Глазах» (52:48)

«Посему терпи, ибо твое терпение – только от Аллаха. И не скорби о них и не печалься от того, что они ухищряются. Поистине, Аллах с теми, кто богобоязнен и кто творит добро» (16:127-128).

Терпение для верующего подобно колу, к которому привязывают животное так, что оно ходит вокруг, но постоянно возвращается к нему. Оно – ствол веры его, у которой нет иной опоры, кроме терпения. Нет веры у того, у кого нет терпения, а если и есть, то его вера предельна слаба, и обладатель ее относится к тем, кто поклоняется Аллаху в зависимости от обстоятельств: если к нему приходит благо, он успокаивается, а если постигает его испытание, то он падает на лицо, теряя мир этот и мир вечный, и не остается ему от них ничего, кроме убыточной сделки.

Лучшую жизнь счастливые смогли обрести благодаря терпению, а благодарность помогла им обрести высочайшее положение. И так, пользуясь терпением и благодарностью как двумя крылами, они направились к Садам блаженства. Это милость Всевышнего Аллаха, которую Он дарует кому пожелает. Аллах – Обладатель великой милости»

См. «Уддат ас-сабирин»

ТЕРПЕНИЯ В КОРАНЕ

В Коране содержится 16 видов упоминания о терпении.

1 - Вид первый: веление проявлять терпение. Всевышний Аллах сказал:

«Обращайтесь за помощью к терпению и молитве. Поистине, Аллах – с терпеливыми» (сура 2 «Корова», аят 153).

«Обратитесь за помощью к терпению и молитве» (сура 2 «Корова», аят 45).

И Всевышний сказал: «Будьте терпеливы, запасайтесь терпением» (сура 3 «Семейство Имрана», аят 200).

Всевышний также сказал: «Посему терпи, ибо твое терпение – только от Аллаха» (сура 16 «Пчелы», аят 127).

Наши рекомендации