Ограничение или ущемление Личных ПРАВ супругов, НАВЯЗЫВАНИЕ им своей воли и принуждение к чему-либо -- неизменно ВЕДЁТ -- к Серьёзным конфликтам и обычно -- к РАСПАДУ семьи.

Я знаю многих людей, которые начинали свою семейную жизнь с запретов. Сам факт заключения брака для многих людей предполагает создание системы различных ограничений, которые зачастую бывают просто нелепыми. К примеру, жена -- ЗАПРЕЩАЕТ мужу курить, под благовидным предлогом – сохранения его здоровья и с фанатичностью СЛЕДИТ за тем, чтобы он этого не делал. Муж курит, где только может. От него после работы пахнет табаком, и поэтому вечером обязательно начинается скандал. Курение, конечно вредит здоровью, но каждодневные скандалы -- НАНОСЯТ здоровью гораздо больший ВРЕД, а семейные отношения могут просто -- РАЗРУШИТЬСЯ из-за этих скандалов.

Нельзя воспринимать семью как систему запретов. Желание постоянно КОНТРОЛИРОВАТЬ мужа или жену – свидетельствует о НЕПРОЧНОСТИ семейных отношений, об ЭГОИЗМЕ и не уважении супругов к друг другу. На пути к прочным, хорошим семейным отношениям, вы должны сделать решительный шаг: понять смысл свободы личности человека, научиться уважать его и считаться с его желаниями и интересами. Чувства человека в большей степени связаны с его убеждениями и взглядами на жизнь. Эти убеждения имеют полное право на жизнь!

Супруг, который НЕТЕРПИМ к взглядам, убеждениям и привычкам другого, например: «Я не терплю, когда ты говоришь или делаешь вот так» и т. п. – РОЕТ Могилу своему семейному счастью.

Конфликтные родители, деспотичные начальники и мужья, сварливые, непокорные жёны должны хорошенько понять, что люди – НЕ СКЛОННЫ менять свои взгляды. Нельзя вынудить и заставить их согласиться со мной или с вами. Их можно только убедить, но убеждать надо уважая другого человека, мягко и дружелюбно. Не навязывайте людям своего мнения – это тут же ОТТОЛКНЁТ от вас людей и приведёт к конфликту.Семья не армия и не казарма, и командовать и приказывать, если вы хотите нормально жить и иметь хорошие семейные отношения -- в ней Нельзя.

Старайтесь -- НЕ КРИТИКОВАТЬ своих близких, помните, что когда вы критикуете человека -- вы проигрываете, ведь Критика – это скрытая Агрессия против человека, и она обязательно НАСТРОИТ его ПРОТИВ вас. Поэтому, если муж или жена начинают критиковать друг друга – то можете быть уверены, что любви в этой семье уже не осталось и близок распад. Пример. Жена одного человека чувствовала себя несчастливой, но совсем не из-за того, что она домохозяйка. Нет, наоборот, она очень любила заниматься своим домом. Она старалась! Она стремилась, чтобы её мужу было всегда приятно возвращаться домой. Однако при этом она не чувствовала себя счастливой, потому что не видела радости и благодарности от мужа за свои старания. Вместо этого он был вечно ей недоволен и постоянно её критиковал: то она сделала не так и это, он критиковал её за то, что она не весела и не жизнерадостна, за то, что она ни на что не способна. Относясь так к своей жене – её муж медленно, но верно, постепенно убивал её любовь к себе, разрушал свое семейное счастье. Вспомните об этом, прежде чем начать сыпать упреками и критиковать своего супруга. Ломать – не строить, но сломав семейное счастье и растоптав любовь упреками и критикой – вам никогда больше не удастся любовь восстановить. Бог больше не даст вам счастья на земле. Что имеем не храним – потерявши плачем!

Ссоры и ругань всегда заканчиваются ПЛОХО, даже если люди как бы успокоились и примирились, но на самом деле это не так, в душе у каждого человека обязательно остается и постепенно накапливается горький обидный осадок и пустота.

Наши обиды, неприязнь, недовольство и недобрые чувства к другому человеку, если мы не прощаем -- ИМЕЮТ способность -- НАКАПЛИВАТЬСЯ в душе. Если мы не миримся с друг другом по доброму, если мы не стремимся -- хорошо понять другого человека, уступить ему, если мы не хотим согласиться с ним, не желаем считаться с его мнением – тогда ОБИДЫ копятся в душах людей и рано или поздно -- РАЗРУШАЮТ семьи

Поэтому, если мы по доброму – НЕ ПРОЩАЕМ друг друга, не миримся между собой, то в конце концов все наши обиды и претензии к друг другу -- НАКАПЛИВАЮТСЯ до Опасного уровня, после которого -- Примирение между супругами уже НЕВОЗМОЖНО. Любовь и добрые чувства полностью ПРОПАДАЮТ, уступая место ожесточению и злобе – семьи обычно в этом случае Распадаются.

Кроме полного примирения между супругами, для того, чтобы обиды не Копились,а вместе с обидами и подсознательная агрессия в душах супругов -- необходимо подробное Покаяние в грехах и обидах,чтобы Господь Сам Убрал из наших душ все обиды, всю агрессию и недовольство, и даже саму память об наших обидах и претензиях к друг другу.

Когда между супругами -- НАКАПЛИВАЕТСЯ много взаимных обид, недовольства и претензий к друг другу – тогда ссоры НАЧИНАЮТ вспыхивать -- из-за каждого пустяка, что в конце концов превращает семейную жизнь супругов в непрерывную баталию и конечно же добром не кончится. Поэтому для того, чтобы супруги полностью УСПОКОИЛИСЬ и наступил долгожданный мир и согласие, необходимо -- СХОДИТЬ на исповедь в церковь и всё тщательно исповедовать и причаститься. После этого – в доме всегда наступает большой мир и люди живут спокойно и ещё потом и удивляются – как это они раньше так сильно и часто ругались между собой.

Подробная исповедь в наших ссорах, обидах и претензиях к друг другу, -- полностью ВОССТАНАВЛИВАЕТ -- добрые семейные отношения. То есть, когда мы честно, ничего не скрывая и НЕ ОПРАВДЫВАЯ себя -- исповедуем священнику почему плохо относимся к друг другу, раздражаемся, кричим, ругаемся, недовольно ворчим, упрекаем и обижаем друг друга, не уступаем друг другу – полностью СТИРАЕТ из наших душ всю злобу, всё недовольство, всю раздражительность, все обиды и претензии к друг другу, и наши сердца и души -- НАПОЛНЯЮТСЯ Миром, Любовью к друг другу, и люди начинают Хорошо и по-доброму относиться к друг другу. В доме восстанавливается мир и согласие, всем становится хорошо. Теперь вы сами понимаете насколько важно искреннее и подробное Покаяние в своих грехах.

Наши рекомендации