Первое и самое главное -- не лелеять и не взращивать в себе чувство обиды. Если ему поддаваться, то можно дойти до чего угодно, вплоть до умопомешательства.

Нужно понять, что в любом семейном конфликте не может быть виноват только один. Как бы мы ни были в этом уверены. Всегда виноваты оба. Кто-то больше, кто-то поменьше, но всегда виноваты оба. Поэтому, вы должны обязательно простить своего бывшего супруга и не помнить зла – иначе Бог тогда отвернётся от вас и не будет вам помогать. Хотя, конечно есть непорядочные, грубые люди, которые действительно виноваты, но и тут надо радоваться, что Бог вас избавил от дурного человека и вы теперь сможете начать новую жизнь.

Чем обижаться и злиться на себя и на свою судьбу и на бывших супругов, -- лучше помолитесь Богу и попросите у Него помощи, чтобы Он Сам вам устроил вашу жизнь. Хорошо подготовьтесь к исповеди и сходите в церковь и исповедуйте все свои грехи, все свои ошибки, которые вы допустили в семейной жизни и дайте Богу твердое обещание исправиться и стать другим человеком, тогда Бог вас простит и начнёт вам помогать, и всё у вас потихоньку устроится в жизни по хорошему.

Также надо понять, что причина вашего развода ещё и в том, что, вы ошиблись, выбирая человека, либо сами являетесь несдержанным, грубым, невоспитанным человеком. А ошиблись вы потому что, либо вы попросту не разбираетесь в людях, либо вы не разглядели или не захотели увидеть в нем нём тех качеств, которые потом сильно мешали вашей семейной жизни.

Второе. Возможно, и ваш характер и ваши недостатки и привычки, которые вы не желали видеть и признавать в себе и потому не исправляли -- помешали созданию крепких, хороших отношений. Это могут быть самые мелкие вещи, например, привычка быть невнимательным, подсмеиваться, грубить, ворчать, раздражаться и обижаться по поводу и без повода, наша необязательность, безответственность и легкомысленность, в том числе и обычная лень, когда мы отлыниваем от домашних обязанностей, или делаем всё кое-как. Казалось бы, вещи незначительные, но при многократном, постоянном повторении они становятся невыносимыми. Поэтому стоит задуматься, а не было ли во мне чего-то такого, из-за чего человеку стало со мной... неинтересно, что его раздражало и от чего человек устал?

Как-то на работе, одного коллегу спрашивают: «Ты чего такой уставший?». Он говорит: «С женой до двух ночи разговаривали». - «Как?! А сколько вы женаты?» - «Десять лет». - «И чего, тебе ещё есть о чём с ней разговаривать?». А он: «Конечно. Ты знаешь, мне с ней очень интересно». - «А о чём вы говорили?» - «Мы о Толстом говорили»... Они действительно, как познакомились и поженились, всё время друг с другом о чём-то беседовали. Да и до сих пор им интересно вместе. Ещё не наговорились. Невозможно узнать человека до конца. Потому что, если человек живой, он развивается в течение жизни и потому всегда остаётся интересным. А если человек эгоистичен, непорядочен, если человеку ничто не интересно, кроме чисто обывательских интересов, то такие люди останавливаются в своём развитии и становятся скучны и не интересны окружающим их людям. В первую очередь, – они становятся скучными и «пресными» в своих семьях.

Любящий человек всегда увидит в супруге те таланты, интересные качества, которые есть в каждом. Любовь даёт нам возможность обогатиться миром другого человека. Не обязательно он должен быть талантливым рассказчиком. Кто-то не много говорит, но так умеет слушать, что с ним интересно общаться...

Третье. Нужно всегда помнить, что любой человек – это свободная личность и надо уважать и считаться с его свободой. Наши дети также очень часто становятся не такими, какими мы хотим их видеть. Но это их право. Он твой ребёнок, но он не твой раб. Его сотворил Бог через тебя, но дал ему свободную волю. И сам Бог уважает эту свободную волю человека. Даже ребёнок, плоть от плоти твоей, и то имеет право на собственную жизнь! Если родители не уважают его мнения, его права на личную жизнь, топчут ребенка, насильно навязывая ему свое видение жизни, то у него не будет хороших отношений с родителями. Он их не станет уважать. И тем более -- муж или жена. Ваш супруг -- другой человек. У него есть своя личная жизнь и он не может быть вашей собственностью, и имеет полное право сам распоряжаться своей жизнью. И даже погубить её. Нужно это понять. Может быть, это больно, но необходимо.

Брак соединяет мужа и жену в одно целое, развод раздирает эту общую целостность. Больно. Но случается, люди попадают в автокатастрофу, заболевают страшными болезнями. Тоже больно, но живут же... Представьте, что ваша нога поражена гангреной. Что делать? Без ноги очень плохо, но её придется удалить, чтобы спасти себе жизнь. Придется привыкать жить без ноги. Так и если в вашей семейной жизни всё-таки происходит развод – надо постараться спокойно принять эту новую жизнь. Да будет трудно, но это тоже ваша жизнь и в ней, в будущем будет полно своих радостей и печалей. Надо просто жить дальше и не бояться этой новой жизни. И потом нельзя плохо думать о будущей жизни. Не зря говорят: «Не было бы счастья, да несчастье помогло!» Это очень мудрая пословица. И в жизни очень часто случается именно так, как говорит пословица.

Пережить развод будет намного тяжелее, если лелеять в себе обиду, на весь мир, на себя. На супруга, или супругу, на свою судьбу, то есть на Господа... Более всего пережить эту трудную ситуацию нам мешает наше собственное самолюбие. «Как же так, он предпочёл мне другую! Я что, глупее, менее красивая?» Но очень часто люди уходят к человеку некрасивому, небогатому. Стоит задуматься, почему это произошло. Может, не сознавая этого, вы чем-то превозносились над своим супругом? А это уже гордыня. И если не избавитесь от неё, то добра в жизни у вас не будет, даже и не надейтесь! Бог гордым не помогает и счастье им не даёт! Да и потом все гордые, эгоистичные и непорядочные люди – сами себя наказывают – потому что они не умеют общаться с людьми на близкой дистанции, а все из-за того, что они равнодушны к людям. Ведь понимание, дружба и любовь возникают между людьми только тогда, когда они общаются между собой на очень близкой дистанции, когда люди по хорошему относятся к своим ближним, думают о них, переживают за них и всегда готовы им помочь. А все гордые, эгоистичные и непорядочные люди не только не способны на такие отношения не способны, они еще и не хотят по доброму относиться ко всем окружающим их людям. Поэтому у всех людей нет счастья в жизни. Сами виноваты – людьми надо быть.

Многие женщины разведясь от обиды и в отчаянии заявляют: «Я ему всё отдавала, жила только для него, как он мог?..»Типичный вопрос самолюбия. В женщине самолюбия гораздо больше, чем в мужчине. Потому что женщина -- существо более эмоциональное, ей труднее себя контролировать. Нужно в ситуации развода всё-таки подключить свой разум и постараться осознать свои ошибки, свои недостатки и начать их исправлять, хотя бы для того, чтобы вы смогли в жить дальше и не наступать на старые грабли, повторяя свои ошибки. И когда человек смирится, признает, что у него у самого, тоже много недостатков (у нас ведь у всех есть очень много грехов, и большинство их мы не видим и даже не догадываемся о них), которые тоже являются причиной разрыва, не дают людям нормально жить.

Когда же человек признает свои ошибки и начинает обвинять себя, то ему становится легче. Потому что человек, который себя оправдывает, как говорит старец Паисий, -- лишается Благодати Божией. А как без Божией благодати жить и тем более переживать трудности, скорби, болезни? И наоборот, когда человек видит свои ошибки и не оправдывая себя честно признаёт их, начинает себя обвинять, каяться, хотя бы перед своей совестью, ему тут же становится легче, потому что Божия Благодать приходит и начинает успокаивать человека, даёт ему силы пережить трудности.

А что, если супруг раскается и захочет вернуться? Тогда надо понять, раскаивается ли по настоящему человек в своем поступке? Осознает ли свою вину и хочет ли её исправить. Если осознает свою вину, переживает, то -- НАДО ПРОЩАТЬ и дать ему шанс исправиться.

Был такой случай. Мужчине 45 лет, семья, дети большие и вдруг сошелся с девицей, которая только что окончила институт. Ушёл от жены, снял квартиру. Батюшка в церкви ему сказал: «Ты большую глупость делаешь. Потому что у вас не будет семьи. Представь, что будет через 20 лет. Ей будет 40 с небольшим, а ты будешь старик. Она же будет соблазняться. При том, что она уже и сейчас так себя ведёт. Это явное умопомрачение, и у вас это долго не продлится. И, потом подумай, ведь может быть ребёнок... Тебя эта ситуация просто придавит, не будешь знать, как быть и что делать».

Ну и точно, через год она его бросила. Как у них в Великий пост это началось, так в Великий пост и закончилось. Искушение. Вернулся он обратно домой, к жене. Конечно, жене это далось очень тяжело, у неё стало болеть сердце, она постарела. Но то, что она его приняла, это по-христиански очень высоко и правильно. Надо уметь прощать людей! Все мы люди, все мы ошибаемся. Поэтому надо человеку давать право на ошибку. Главное, чтобы человек понял свою ошибку, осознал её и по настоящему раскаялся в ней. Не зря говорят: «За битого -- двух небитых дают!» Да и по-человечески это разумно. Свою жену, мужа мы знаем, а как мы можем быть уверены в новом человеке? Не получится ли так, что в старости мы будем никому не нужны, одиноки? Поэтому что ж, «было испытание, но мы его пережили». У этого человека есть время для покаяния, чтобы загладить свою вину перед женой. Может быть, когда исправится, он станет даже лучшим мужем, чем был до измены.

Но бывает, особенно в более молодом возрасте, и обратное: человек «сходил» на сторону, убедился, что его ждут, и что можно уходить и возвращаться. И потому и в следующий раз опять уйдёт, потому что супругу свою не любит, потому что эгоист. Тогда такому человеку надо сказать, что если он хочет гулять и изменять и ему надо много других женщин, то пусть тогда уходит из семьи совсем, навсегда, и живет так, как ему хочется. Потому что это не жизнь, а сплошной грех, поэтому либо раскаивается в своих изменах и начинает жить по нормальному, либо пусть уходит. Так честнее. Есть еще люди и бессовестные. Глубина нравственного падения может быть любая. В таком случае, если человек не желает ни с кем считаться и просто выматывает своим дурным поведением, если он безнадёжен, то такого можно и нужно оставить. Что поделаешь, бывает такое, что «Во мне всё умерло по отношению к нему». То есть сама душа – отвернулась от такого человека и уже не только не верит ему, но и не хочет его даже видеть! Когда люди себя дурно ведут и обижают своих ближних – то они тем самым, как бы плюют в души этих людей, поэтому рано или поздно приходит конец всяким отношениям, и их ближние отворачиваются от таких дурных людей и не хотят даже их знать.

За одинаковыми словами в разных семьях скрывается разная ситуация, разное состояние души. Тут не может быть универсальных советов. Каждый человек должен смотреть на свою жизненную ситуацию сам и самостоятельно, согласно со своей совестью принимать решения. Любые советы могут только сориентировать человека. Всё равно каждый человек -- должен слушать свою совесть и не поступать вопреки её. Тогда не ошибешься.

Наши рекомендации