Поучения родителям -- саввы печерского.

Человек есть дом Божий, но мы своею похотью превращаем свой дом -- в жилище страстей, за что и получаем в наказание мертвые плоды при родах жен.

Родители должны хранить себя в чистоте ещё прежде зачатия во утробе матерней младенца, должны удаляться неумеренного плотского общения, должны иметь раздельное ложе друг от друга в ночи, предваряющие праздники и воскресные дни, под среды и под пятки и во все четыре поста, установленные Святою Церковью, наипаче же в Великий пост, и неотложно по зачатии плода, во все время беременности до самого рождения и даже до вскармливания младенца матерним молоком, жить в чистоте, решительно не имея сожития.

Во время беременности мать должна все внимание свое сосредоточить на том, как бы сохранить во чреве младенца, вспоминая, что он -- будущий храм Божий и жилище Духа Святого.

Мать-христианка должна беречь не только физическую жизнь и здоровье, но особенно духовно-нравственную жизнь, помня, что во время утробной жизни младенец воспринимает духовно-нравственные качества своей матери. Питаясь ее физическими соками, он питается и ее духовною природою, живя ее жизнью. Вот почему христианка во время ношения должна как можно чаще и усерднее Богу молиться, почаще и подольше размышлять о премудрых свойствах и делах Божиих, а также непременно должна вести жизнь умеренную и строго воздержную, помня, что от всего этого зависит характер и нравственно-духовный облик ее младенца. Родители должны крестить своих детей по возможности сейчас же по рождении.

Святейшее таинство Крещения -- есть главнейший дар человечеству нашего Искупителя. Таинство Крещения уничтожает первородный грех, то есть ту нравственную порчу нашей природы, которая переходит через естественное рождение от предков -- к потомкам и которая препятствует человеку нравственно развиваться и совершенствоваться в добре.

Некрещеные дети должны быть рассматриваемы наравне с мертворожденными. Давать им христианские имена и поминать их на церковных богослужениях также не следует; судьба их такова же, как и мертворожденных, то есть они не будут наказаны, так как не сотворили еще по малолетству грехов, но и полного блаженства не могут быть удостоены, как не очищенные от первородного греха.

Велик грех родителей, если по их вине, особенно по небрежности, дети умирают некрещеными. Если нет поблизости священника, а новорожденное дитя слабо и можно ожидать его смерти, то пусть совершит над ним крещение кто-нибудь из присутствующих здесь православных христиан — мирянин или монах.

Крещение совершается так: погружают, а если младенец больной, то окропляют его священною (крещенскою) водой троекратно, произнося: «Крещается раб (или раба Божия — дается христианское имя) во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь». Если после этого младенец останется живым, то его нужно представить священнику и заявить о том, что над ним такой-то совершил святое крещение. Священник не повторяет, а только дополняет крещение и совершает над младенцем святое таинство миропомазания.

За нарушение -- чистоты супружеской жизни родителями -- родятся дети не на утешение, а на скорбь -- и во вред Отечеству своему: они бывают -- растленны нравом, способны воспринять всякое зло от юности своей, также часто родятся мертвыми. Нередко же в родах с ними и сама мать умирает в тяжких страданиях. Таковы результаты -- за нарушение супружеских правил, за несоблюдение Постов и всякое невоздержание.

Господь дал жену мужу в помощницу для взаимного сожития, благословив их, рече им: «Растите и множитесь» по естественному закону природы, для всех тварей Богом данному, а не ради похотного сладострастия, не ведущего ни времени, ни меры. Бессловесные животные поднесь строго соблюдают сей закон, ибо по зачатии плода до времени исхода его, и даже до вскармливания млеком, решительно не допускают сожития. Человек же бывает иногда хуже скота несмысленного, увлекаясь страстным похотением, забывая свое достоинство, данное ему от Бога, создавшего человека по образу и подобию Своему. Злоупотребляя природою в оскорбление чести своей, человек вызывает на весь род свой (до четвертого колена) праведный гнев Божий.

Каким страшным бедствиям подвергается семейство, нарушившее правило и чистоту супружества! Предает их Господь в неискусен ум творити неподобная: является неверность супругов, нестроения и всякие беды. Детей постигают неисцелимые болезни, затем преждевременная смерть мужа или жены, а также чад их возлюбленных. Посему умоляю вас, покайтесь от всего сердца вашего, исповедуйте свои грехи отцу духовному, исправьте житие свое во всем и храните свято супружество во всякой чистоте и правде Божией, ходя по заповедям Божиим, тогда узрите на себе и на чадах ваших Благословение свыше в род и род, по неложному обещанию Господа нашего Иисуса Христа.

Из видения Григория, ученика святого Василия Нового, о Страшном Суде, видно, что младенцам, не просвещенным святым Крещением, Господь в будущей жизни дает покойное место и участь наслаждений Вечной жизни в небесных селениях. Эти свидетельства дают некоторое утешение для родителей, скорбящих о загробной участи умерших младенцев, не просвещенных святым Крещением. С другой стороны, такая смерть младенцев попущена Богом не иначе, как за грехи их родителей, а потому родители должны принести чистосердечное покаяние свое пред Богом в грехах, исправить свою жизнь частыми и усердными молитвами в церкви и дома, соблюдением постов, любовью к ближним, подаянием милостыни.

КРЕЩЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА.

Когда человек рождается, диавол посылает злого духа из бездны и этот злой дух дает клятву, что научит человека всем порокам и дурным делам, что будет делать всё для того, чтобы человек подружился с дурными людьми и учился бы у них всем худым делам и словам, и начал бы делать злые дела. Этот злой дух будет внушать человеку, что Бога нет, что нет у человека никакой души, нет и Загробной жизни, нет ни Рая ни Ада. А когда Бога нет, то всё разрешено, потому что человек, чтобы он не натворил отвечать за свои дурные дела перед Богом, которого нет – не будет, и поэтому можно творить любые дурные дела, -- главное, не попадаться, как говорят: «не пойман – не вор». И сопровождает злой дух человека до самой смерти, старается сделать всё для того, чтобы погубить человека и забрать его душу в Ад. Когда же человек приходит к Богу, принимает святое крещение, Бог тут же посылает ему верного друга Ангела Хранителя, который и ведет по жизни человека, стараясь научить человека всему доброму и хорошему.

В Православии союз с Богом совершается через Крещение. Поэтому, те родители, которые не принесут своего ребенка на 40 – день в церковь, чтобы покрестить и посвятить его Господу, добровольно отдают его в руки диаволу, и ребёнок становится Неуправляемым, капризным, агрессивным, нервным, непослушным. Нет у такого ребенка Ангела Хранителя, нет мира и покоя. Если ребёнок родился слабым и часто болеет, то на 40 – день пригласите священника домой и он покрестит ребенка, если такой возможности нет, то покрестите ребенка сами, постарайтесь дать имя ему того святого, в который день он родился.

Матери должны прилагать все усилия, чтобы убедить своих детей, если они не крещены – обязательно покреститься и поверить в Бога. Матери, если хотят, чтобы их дети были счастливы в своей жизни и в безопасности -- должны научить своих детей Православной вере, должны научить их хорошо Молиться и передать детям на своем личном примере -- Благоговейное, почтительное и благодарное отношение к Богу. Святая Моника 30 лет молилась о своем сыне Блаженном Августине и только через 30 лет её молитва была услышана и исполнена Богом. Сын её, будучи богатым и обеспеченным человеком вёл праздную и распущенную жизнь и обязательно погиб бы для вечной жизни как и все, кто вёл такую разгульную жизнь, но вера и слезная молитва матери не только вымолила его у Господа Бога, но и привлекла Благословение Божие на её пропащего сына. Сын её будучи горьким пьяницей и гулякой вдруг с помощью Божией совершенно исправился, вразумился, проникся глубокою верою и любовью ко Господу, стал добрым и благочестивым человеком, спустя некоторое время его за особо благочестивую жизнь поставили епископом. Он стал известным и талантливым Богословом, написал более 80 книг, сегодня его знает и почитает весь мир. Этот пример показывает нам, что материнская молитва за детей должна быть непрерывной и терпеливой. Бог обязательно исполнит то, о чём просит мать. Но надо уметь ждать.

Старайтесь по возможности, как можно ЧАЩЕ ПРИЧАЩАТЬ вашего ребенка. Причастие Святых Тайн делает наших детей -- ДОБРЫМИ, УМНЫМИ и ЗДОРОВЫМИ!

Если только родившегося человека не поить, не кормить, не ухаживать за ним, то человек слабеет, перестаёт дышать и умирает. В таинстве Крещения человек рождается свыше, но если он не ходит в церковь, не молится, а молитва есть пища для души, не очищает в таинстве покаяния от грехов и их разрушительного смертельного действия свою душу, не причащается, то душа его умирает для Бога.

Лучше, братья мои, чтобы погибло сто крещёных людей, чем один ребёнок был оставлен умирать некрещеным. И если возникнет опасность смерти ребенка и не будет никакой возможности пригласить к нему священника, то пусть -- Крестят его мать, отец, родственники, соседи, друзья. Влейте, читая молитвы «Отче наш», «Царю Небесный», «Богородице Дево радуйся» - в сосуд с водой немного святой воды или Крещенской воды, перекрестите ребенка и окуните трижды со словами: «Крещается раб Божий (тут нужно произнести имя ребёнка) во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь». Если ребенок выживет, то Крещение потом -- дополнит священник.

Если какой-либо человек окажется -- при смерти, и не будет рядом священника, чтобы его исповедать, то пусть этот человек -- Исповедуется любому человеку, который будет рядом с ним, чтобы не умереть -- без Исповеди. Ведь исповедавшись он будет иметь надежду на спасение, а без Исповеди -- нет надежды.

Честные отцы священники, вам нужно иметь в церкви большую купель, чтобы ребенок весь поместился в ней и чтобы никакая часть его тела не осталась сухой. Ведь из-за того ваши дети беснуются, становятся лунатиками, убогими, что они неправильно крещены. Если кто-то пожертвует в церковь большую купель, то Господь благословит его и всех его детей и внуков за его доброту и милость, что он оказал для других детей. / Святой преподобномученик Косьма Этолийский./

В наше время, крестят не только детей, но и взрослых людей. Поэтому, необходимо построить в каждом храме большую купель, в которой можно крестить и погружать полностью с головой взрослого человека. Это очень и очень важно, из-за того, что многих людей в нашей стране покрестили окроплением, не подготовив и не объяснив людям для чего важно креститься, и почему нужно верить и почитать Бога, большинство из которых пришли не по собственному желанию, а согласившись на уговоры своих родных и близких. Вот почему все эти люди после крещения практически не изменили свой образ жизни. Также как и раньше они не ходят в храм и не молятся, и не понимают зачем это нужно делать, они продолжают совершать прежние грехи и не знают, что такое покаяние.

Поэтому просьба ко всем, кто хочет Покрестить своих детей, своих родных и близких, своих друзей и знакомых, пожалуйста постарайтесь всем этим людям по подробнее РАССКАЗАТЬ о Православной вере, о Законах Божиих, о том, почему необходимо креститься, почему нужно перестать жить прежней греховной жизнью. Но прежде чем говорить с человеком о Боге, нужно сначала хорошо помолиться об этом человеке Самому Отцу Небесному. Но, чтобы рассказывать о Боге, вы должны сами иметь большую Веру и знания, хороший личный молитвенный и духовный опыт, вы должны прочитать Евангелие, Закон Божий, почитать жития святых, для того, чтобы вам было о чём рассказать людям. Нельзя ничего от себя выдумывать, если чего не знаете, то не ленитесь обращаться к священникам за разъяснением, но и священники должны быть тоже опытными и мудрыми. Как может кто-то чему-то учить людей, если сам является плохим и ленивым человеком, и мало что знает и умеет -- чему он может научить другого человека?

Сам Господь повелел нам ИСПОВЕДЫВАТЬ нашу Православную веру!

Это повеление Божие мы все православные христиане -- должны ИСПОЛНЯТЬ! Это наша главная обязанность перед нашими ближними! Как мы можем спастись сами, если мы не помогаем своим близким поверить в Бога, если мы не подаем им личный духовный пример, если мы им ничего не рассказываем о Боге и Его Законах, потому что стесняемся, считаем это неудобным или равнодушны к ним, или просто ничего сами толком не знаем о нашей вере? Вот почему в наше время вокруг нас так много неверующих, грубых и нечестных людей. Из-за того, что многие люди не верят в Бога и не боятся ответственности перед Ним, в нашей стране происходит много преступлений, воровства и убийств, люди спиваются, становятся наркоманами, блудниками, распадаются семьи, страдают дети, рождаются уроды и дебилы. В этом есть и наша вина, многих верующих людей, потому что мы молчим, стесняемся рассказывать своим ближним о Православной вере.Господь сказал в Евангелие: «Кто хочет душу свою спасти – тот её потеряет, а кто душу свою положит за своих ближних, тот её спасет»! Когда человек думает только о своем личном благополучии и спасении, а до своих ближних ему нет никакого дела и он равнодушно к ним относится, порой брезгливо отворачиваясь – как Бог может дать ему спасение? Спасая же своих ближних, помогая им прийти к Богу и поверить в Него, помогая им исправиться и стать лучше – мы тем самым спасаем себя!

Но и рассказывать о нашей вере нужно разумно и не каждому. Надо внимательно смотреть какой человек перед нами и можно ли ему говорить о Православии? Хочет ли он нас выслушать? Если же человек не хочет нас слушать, -- то не беспокойте его, не раздражайте своей назойливостью.Хочет человек нас выслушать, то расскажите ему о Православии, не хочет – не говорите.Лучше подождите,иногда даже наши близкие и друзья не готовы ещё слушать о Боге, и порой приходится ждать по нескольку лет, постоянно молясь о них Богу, чтобы Он их помиловал и даровал веру. И приходит наконец день, когда они нас с желанием и интересом слушают, и становятся верующими людьми. Велика будет вам награда от Бога за ваше терпение, доброту и настойчивость, за то, что вы помогли человеку прийти к Богу!

Наши рекомендации