Надо детям обязательно говорить, что с появлением маленького – вы их также будете крепко любить как и сейчас – это очень ВАЖНО, чтобы ваш и дети успокоились и НЕ РЕВНОВАЛИ -- малыша к вам.

Надо вместе ходить по магазинам и покупать игрушки, одежду для новорожденного. Надо детям больше рассказывать о будущем ребенке, о том, что он родится очень маленьким, слабым и беспомощным, и что ему НАДО будет помогать, а они с рождением младшего братика или сестренки -- становятся Старшими, большими и должны как могут и умеют заботиться о маленьком и играть с ним -- чтобы ваши дети ПРИВЫКЛИ к нему и начали ждать.А когда ребенок родится – вы почаще, но только по доброму, без приказов и принуждения -- просите своих детей о помощи новорожденному: вместе купайте, ухаживайте, играйте – вот тогда дети и привяжутся и полюбят своего младшего братика или сестренку, и тогда – НЕ БУДЕТ ревности и вражды между детьми.

Если дети -- НАУЧАТСЯ с малых лет ХОРОШО, с любовью ОТНОСИТЬСЯ к друг другу, будут ДРУЖИТЬ между собой – то они и когда вырастут, станут взрослыми – тоже БУДУТ ДРУЖНЫ между собой! А это так важно!

Как бы не было трудно материально родителям надо постараться иметь не одного ребенка, а обязательно двоих.Один ребенок в семье – это как исключение, как вынужденная необходимость. Когда женщина из-за своего здоровья не может больше родить.

Нормальная, гармоничная семья -- начинается с трёх детей. Это очень и очень ВАЖНО для детей, для того, чтобы они -- могли НОРМАЛЬНО расти и развиваться. Ваша семья, ваш дом – это в первую очередь, ваш мир, мир взрослых людей, но для ребенка ваш дом тоже должен быть его собственным миром, где он должен жить, играть и развиваться. Но если в семье один ребенок это недостижимо: приходя домой ваш ребенок не находит там себе подобных. Дом оказывается для него миром родителей, а не его собственным: с детства он привыкает к этому. Мысль о том, что я как бы лишний в этой семье, что родители здесь хозяева, а я никто, становится бомбой замедленного действия, которая взорвется в подростковом или юношеском возрасте. Поэтому семью с одним ребенком так или иначе ждут большие скорби.

Трое или четверо детей – это нормально для семьи, только такая семья имеет право называться ПОЛНОЦЕННОЙ семьей,в которой дети учатся любви, дружбе и заботе о своих ближних, а это так важно для нормального воспитания детей.

И не надо БОЯТЬСЯ бедности, беспокоиться о том, что не на что будет растить детей -- надо просто помнить, что когда Бог даёт ребенка – Он обязательно даст и всё необходимое, для того, чтобы родители могли его вырастить – и Здоровье даст и Жизнь родителям ПРОДЛИТ, и деньги и необходимую жилую площадь. Но родители должны верить в Бога и быть Ему послушными!И надо помнить, что у нас слишком громадная страна, и поэтому долг каждой семьи иметь и воспитывать не менее трёх – четырех детей – только тогда мы сможем сохранить нашу страну и для себя и для своих детей и внуков, которым жить дальше!

Родителям, имеющих недоразвитых и уродливых детей, не следует расстраиваться из-за этого, потому что их дети -- СПАСЕНЫ.Радоваться нужно, ибо эти дети идут прямо в Рай.

Бог особенно любит МНОГОДЕТНЫЕ семьи. О них Он проявляет особенную заботу. В большой семье, где трое и больше детей, дети развиваются более гармоничнее, как правило в таких семьях среди детей нет эгоистов, капризных и лодырей.

Дети, в МНОГОДЕТНЫХ семьях, где нормальные, порядочные родители, которые -- ПРАВИЛЬНО воспитывают своих детей -- растут ПОСЛУШНЫМИ, Трудолюбивыми, ДОБРЫМИ, серьезными, ответственными, ДРУЖНЫМИ, хорошо учатся, помогают во всём своим родителям, которых очень любят.В таких семьях царит особая атмосфера добра и дружбы. Один ребенок в многодетной семье помогает другому. Старшая дочь помогает матери, средний сын присматривает за младшим и так далее. То есть, такие дети живут в атмосфере жертвенности и любви. Младший любит и уважает старшего. Это все происходит в семье естественным образом. / старец Паисий. /

Нельзя иметь одного ребенка, без особой, уважительной на то причины, например, мать больше не способна родить – такую причину Бог принимает и оправдывает. Но когда родители имеют все возможности иметь двое, трое и больше детей, но не хотят их иметь из-за своего эгоизма, из-за не желания тратить свою жизнь на воспитание детей, не желая лишних трудностей, забот и беспокойства для себя, как они выражаются: «Мы еще хотим пожить и для себя!» Бог лишает таких супругов семейного счастья и благополучия, и посылает им страдания, с ними начинают происходить разные несчастья.

Многим людям Бог не дал детей специально, чтобы вследствие этого они полюбили бы детей всего мира как своих. Бог лишил их малой семьи, но даровал им право, которое дает только немногим -- принадлежать великой семье Христа. Батюшка, есть некоторые супружеские пары, которые хотят, но не могут родить и иметь своих детей. Почему так бывает? - Это для того, чтобы устроилась жизнь какого-нибудь сироты.Одни бездетные супруги как только взяли к себе на воспитание сироту, так сразу же дал им Бог и своего ребёнка! / Старец Паисий /

Честное материнство – есть воля Божия. И всякое извращение этой воли: грубость к мужу и детям, скандальность, непокорство мужу, пошлость, сквернословие, жадность, зависть, пьянство, блуд, равнодушие к детям, нерадение о детях, уклонение и нежелание воспитывать детей так, чтобы из них обязательно выросли хорошие люди – есть хула на Духа Святого, на Матерь Божию. Всякая женщина – это как бы икона Самой Матери Божией, и должна стремиться быть похожей на Неё. / Протоиерей Тихон./

Наши рекомендации