Об уважении и любви детей к родителям. Некоторые дети, стоит лишь родителям сделать им ма­ленькое замечание, сразу начинают угрожать: «Я вскрою себе вены!» И что остаётся делать родителям?




Об уважении и любви детей к родителям. Некоторые дети, стоит лишь родителям сделать им ма­ленькое замечание, сразу начинают угрожать: «Я вскрою себе вены!» И что остаётся делать родителям? - student2.ru Некоторые дети, стоит лишь родителям сделать им ма­ленькое замечание, сразу начинают угрожать: «Я вскрою себе вены!» И что остаётся делать родителям? Они усту­пают, а в конечном итоге дети портятся и гибнут.

Ребёнок должен понять, что если иной раз родители и дают ему подзатыльник, то делают это не по злобе, но по любви — для того чтобы он исправился, стал лучше и впоследствии радовался. Мы, будучи маленькими, прини­мали все: и родительскую ласку, и родительские оплеухи, и родительские поцелуи. Мы понимали, что все это ро­дители делали для нашего блага. Мы имели к [нашим ро­дителям] большое доверие. Иногда бывало и такое: в чем-то был виноват один брат, а мать ругала другого, потому что она не успевала провести «судебное разбиратель­ство». Однако виновный, видя, что из-за него досталось другому — невиноватому, признавался в своей вине, по­тому что его обличала совесть. И таким образом винов­ный брат или сестра получали оправдание.

В семье младшие должны иметь уважение и к родите­лям, и к старшим [братьям и сестрам]. Младшие должны чувствовать уважение, подчинение и благодарность старше­му необходимостью. Старшие, в свою очередь, должны пи­тать к младшим любовь, помогать и защищать их. Когда младший уважает старшего, а старший любит младшего, то создаётся прекрасная семейная атмосфера. Мой отец гово­рил нам: «Оказывайте послушание вашему старшему бра­ту». Мы знали, что отец любит нас всех, и вели себя с ним очень свободно. А вот старшему брату, не находя в нем от­цовской любви, мы оказывали большее послушание2.

Наши рекомендации