Снаружи весь храм украшен очень красивой мозаикой

Снаружи весь храм украшен очень красивой мозаикой - student2.ru

Ночью храм весь светиться разноцветными огнями

Иконостас Снаружи весь храм украшен очень красивой мозаикой - student2.ru

Вокруг храма разбит парк. Темно-зеленые ели ограждают его, создают такую незабываемую красоту. Высокие, строгие, пышные, как сторожевые башни, возвышаются рядом. Летом цветники-клумбы восхищают взор. Невольно возникают мысли: «Нежели возможна такая красота? В местах не столь живописных.» Оказывается, возможна! К этому ковру цветов хочется притронуться, потрогать розовые, нежно - белые бутоны бегонии. Бардовые шапки пионов. Большое количество роз. Красные, желтые, белые, розовые восхищают своим ароматом. Стоишь, вдыхаешь этот запах, и все мирское кажется таким незначительным. Земля здесь очень сухая, и чтоб вся эта красота цвела, нужно очень много воды, заботы. Все делается с молитвой и любовью. В том году посадили сортовые лилии, которые привезли из Ярославля. Надеемся, когда они зацветут, красота будет неземная. Лилия считается цветком Богородицы. Такой красотой можно любоваться часами.

Снаружи весь храм украшен очень красивой мозаикой - student2.ru

Рассказывает иерей Антоний Лыжин:«Покров Пресвятой Богородицы - один из самых любимых нашим народом праздник. Нам трудно даже себе это представить, но праздника Покрова Пресвятой Богородицы нет в календарях других православных церквей. Его можно считать чисто русским. Но зародился он не в России.

В храме во Влахернах, на окраине Константинополя, хранилась в драгоценном ковчеге риза Богоматери. Как говорит церковное предание, в этом храме молился блаженный Андрей, родом славянин, бывший рабом у одного из византийских вельмож. Однажды юродивый Андрей и его ученик Епифаний несколько часов молились рядом. И вдруг блаженный Андрей увидел Пресвятую Богородицу. Она шла от западных дверей храма в сопровождении святых Иоанна Предтечи и Иоанна Богослова. И Андрей, и Епифаний видели, как Богоматерь преклонила колена и молилась, проливая обильно слезы. Потом вошла в алтарь, снова молилась и, сняв с Себя покрывающий Ее голову омофор (большое головное покрывало), распростерла его над коленопреклоненным перед ней народом. «Видишь ли ты Царицу всех?»- спросил Андрей ученика, не веря своим глазам. «Вижу, отче святый, и ужасаюсь»,- ответил Епифаний.

В житие блаженного Андрея не говорится, когда произошло это чудо. Позднейшее предание связывает его с походом на Византию русских князей. Тогда Покров Богородицы защитил Константинополь от нападения дружины славян. Их корабли развернулись, и город был спасен. В походе этом участвовал тот самый «вещий» Олег, который прибил «щит на врата Цареграда», и возвратился в родной Киев. До крещения Руси оставалось не больше века.

Через 78 лет внуки тех, над кем Божия Матерь держала омофор во Влахернском храме, отправились на великий и опасный подвиг - крестить русичей. С тех пор и хранит православную Русь простертый над ней Покров Пресвятой Богородицы, а забытый греческой Церковью праздник, стал на Руси одним из любимых».

Иногда задают вопрос: «Зачем нужен священник, чтобы просить у Бога прощения о грехах своих? Не надо мне посредника между богом и человеком. Я сам, когда меня совесть мучает, помолюсь Богу: «Господи, прости!» и искренне поплачу. » И ответ на этот вопрос очень простой. Не священник, конечно, прощает грехи - человек обращается к Богу, - но священнику вверено перед Богом свидетельствовать, что человек кается в своих грехах, и наоборот – засвидетельствовать человеку о том, что грехи его прощены или не прощены. К этим таинствам, исповеди и причастию, подлинный христианин, который действительно старается жить по Евангелию, наиболее часто прибегает. Без этого жить христианской жизнью не возможно. И невозможно совершать этих таинств без священника.

Рассказывает иерей Антоний Лыжин: «Священник – это человек, который совершает богослужения в храме и жертвоприношения. Другое дело, что жертвоприношение стало теперь другим. В ветхозаветной церкви в жертву приносили животных: ягнят, телят, голубиц, были и хлебные приношения и т. д. А две тысячи лет назад Иисус Христос принес Себя в живую жертву за все человечество, за грехи мира. С этого момента главной жертвой, упразднившей все те же жертвоприношения, которые были в ветхозаветные времена, для нас стала Жертва Евхаристическая, таинство Тела и Крови Иисуса Христа. Когда мы в память об Иисусе Христе предлагаем Господу хлеб и вино и молимся, и просим, чтобы наитие Святого Духа, хлеб и вино, стали телом и кровью Христа. И верующие люди, причащаясь, соединяются с Христом самым тесным образом. Это главное, что происходит в церкви, и священнику вверено совершать это служение перед престолом Божиим. Когда человек приходит к Богу просить прощение за те грехи, которые он совершил, он не может это сделать, минуя священника. Епархия состоит из приходов. А приход – это должна быть община верующих. Т.е. это не должно быть так, когда люди приходят в какой – то храм сами по себе, каждый помолился и разошлись, что зачастую сейчас и происходит. Человек должен приходить в храм, как в семью, к своим братьям и сестрам. Христиан, членов одного прихода или одной общины, должны связывать гораздо более тесные отношения, чем просто то, что они в одном храме вместе помолились. Они должны жить жизнью друг друга».

Священник - это очень ответственно, возвышенно, надежно. Кому можно довериться? Да только нашему батюшке, отцу Антонию. Моя встреча с батюшкой состоялась в январе 2016 года. Они с матушкой отогрели мою душу, вернули мне веру. Помогли мне в моем положении. Я приехала в Корнеевку из Ярославля, знакомых и друзей никого. Не могла найти работу. Матушка предложила мне работу в храме, чтобы я вела кружок рукоделия. Эта работа меня спасла от обыденной жизни. Я не представляю свою жизнь без них. Батюшка Антоний всегда внимательно выслушает, даст наставления, скажет доброе слово. После исповеди уходишь, как окрыленная, знаешь, что все будет хорошо, и батюшка помолится за тебя и твоих детей. Идешь иногда на службу - вся в своих проблемах, думаешь, где найти силы? А батюшка как будто все видит насквозь и говорит проповедью, отвечая на твои вопросы. Отец Антоний взывает к душам людей, рассказывает о жизни святых. Такое прочтение священного писания не каждому из проповедников дается. Нужна настроенность на высокое, умение вдохновлять молящихся и возрождать в душах людей духовное, светлое. Его голос, спокойный, ровный, проникает в самое сердце, трогает каждую струну твоей души. Матушка Лариса под стать своему супругу. В действиях ее, в поступках, во всем облике так и прочитывается настоящая и преданная служительница Богу и всему святому и возвышенному. Вместе они сделали храм просто чудесным. Матушка руководит нашим хором. Ее голос чистый, сильный, летит над людьми, проникает в самое сердце. Хор у нас небольшой, но какой! Звонкий, летящий к сводам, голос Федосеевой Нины Александровны. С бархатными нотками,- проникновенный, сильный голос Епифановой Людмилы Владимировны. Ишикаева Татьяна Алексеевна задает всему хору нужную тональность. Ровный и мелодичный голос Садыковой Надежды Александровны, сливаясь воедино, рождает в душах людей высокое, Божественное. Недавно в коллектив пришла Русакова Любовь Семеновна. Скоро она раскроет себя и будет нас радовать. Спасибо, вам девочки, за ваше пение. Вряд ли такая служба не затронет сердца прихожан.

Снаружи весь храм украшен очень красивой мозаикой - student2.ru

Наши рекомендации