Святой Дух свидетельствует вместе с нами

"Когда же придёт Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне" (Иоанна 15:26).

Святой Дух свидетельствует вместе с нами - student2.ru Святой Дух любит свидетельствовать о Христе, давать нам новые откровения о Нём. Повелевая ученикам оставаться в Иерусалиме и ждать обещанного Святого Духа, Иисус сказал: "Но вы примите силу, когда сойдёт на вас Дух Святой, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли".

(Деяния 1:8). Иисус сказал, что ученики будут свидетелями после того, как Святой Дух сойдёт на них.

В добавление к провозглашению "дел Божьих" на иных языках (см. Деяния 2:11), они со знанием дела проповедовали Божье Слово людям, которых ещё вчера боялись до смерти. А апостолы "с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их" (Деяния 4:33).

Святой Дух обличает нас

Святой Дух свидетельствует вместе с нами - student2.ru "И Он пришед, обличит мир во грехе... что не веруют в Меня" (Иоанна 16:8-9).

Грешнику не стыдно за свои поступки, потому что его совесть молчит. Грех ослепил его, сделал бесчувственным и ожесточил его сердце (Ефесянам 4:18-19). Но когда Святой Дух его обличает, он начинает меняться.

Если бы не Святой Дух, мы бы так и остались в темноте, навеки отделёнными от Бога. Подумайте только, какое чудо Он совершил, воскресив наш дух и даровав нам вечную жизнь!

Святой Дух убеждает нас в нашей праведности

"Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нём сделались праведными перед Богом" (2 Коринфянам 5:21).

Случалось ли так, что вы хвалили человека, а он не принимал ваших добрых слов? Например, вы сказали ему, что он выглядит просто замечательно, но вместо того чтобы поблагодарить вас, он ответил, что на самом деле он всё такой же непривлекательный. Это не просто грубо и бестактно — таким поведением вы отвергаете любовь, которую Бог выражает вам через этого человека. Научитесь принимать комплименты.

К сожалению, такова же наша реакция, и когда Бог высказывает нам Своё одобрение, поэтому Святой Дух выполняет ещё одну важную миссию: убеждает нас в нашей праведности.

На тему праведности христиане спорят чаще всего. Большинство из них убеждены в том, что они грешники. Скажите им, что они хорошие люди — и они примутся уверять вас, какие они на самом деле плохие.

Если Святой Дух не убедит нас в нашей праведности, то на слова Бога: "Ты — Моё дитя. В Моих глазах ты прекрасен!" наш негативно настроенный ум тут же возразит: "Это не так! Я недостоин!" Но мы — "Его творение, созданы во Христе Иисусе" (Ефесянам 2:10). Этот стих можно перевести так: "Мы — Его удивительное творение, созданное во Христе Иисусе. Он сотворил нас Своей силой". Это изменяющая жизнь истина!

Как только вы поймёте, что праведны, вы больше не будете спорить с Богом, опровергая Его слова о вашей праведности.

Святой Дух направляет нас

Довольно часто перед нами встают вопросы: что делать в этой ситуации? Какое решение будет верным? Где выход из сложившегося положения? На какую работу пойти? С кем вступить в брак? И т.д. И нам важно знать на них ответы! И радует то, Святой Дух их знает! Он — "Дух истины... наставит вас на всякую истину" (Иоанна 16:13). Чтобы нам не ошибаться в вопросах обыденной жизни, Святой Дух готов подсказать нам, что и когда предпринять, и предостеречь нас от неверного шага, об опасности, связанных с определёнными людьми и обстоятельствами.

Наши рекомендации