Иудеи в раннесредневековой Европе

Иудейские общины в Западной Европе появились еще во време­на Римской империи, причем в столице империи — Риме — не позднее I в. до н. э. Надписи из иудейских захоронений в римских катакомбах свидетельствуют о том, что римские иудейские общи­ны были весьма многочисленны и пополнялись прозелитами. От­метим также, что на большей части захоронений первых трех ве­ков н. э. преобладали надписи на греческом языке, а затем доми­нируют надписи на латинском. Постепенно иудейские общины появляются в Испании, Галлии (современная Франция) и далее в прирейнской области. О духовной жизни этих общин сохрани­лось мало сведений, возможно, это объясняется тем, что после ги­бели Западной Римской империи в V в. под ударами варварских племен общая экономическая и духовная жизнь на Западе пере­живает глубокий кризис. Возделанные прежде поля в новых вар­варских государствах заросли лесами, античные города превра­щаются в развалины, среди которых построены жалкие хижины. Достаточно указать, что, если в античный период Римской импе­рии население Западной Европы составляло 25 млн человек, то ко времени создания империи Карла Великого в IX в. оно едва достигло 10 млн. Исключение составляло положение в Испании, попавшей в VIII в. под власть мусульман.

Из довольно скудных источников о положении иудеев в ран­нем Средневековье следует, что они оставались жителями немно­гих сохранившихся городов, хотя достаточно было среди них и земледельцев, а также занимавшихся доставкой различных това­ров морским и речным транспортом. Они были очень полезны местным королям и крупным феодалам, выполняя роль торгово­промышленного сословия в крестьянских странах, где господ­ствовало натуральное хозяйство. В связи с этим, несмотря на многочисленные попытки церковных властей обратить иудеев в христианство, они хорошо уживались с местным населением. По­ложение меняется при Карле Великом (768-814), объединившем под своей властью земли Франции, Германии, частично Испании и Италии и считавшем себя наследником императоров Римской империи. Его притязания подтвердил и папа римский Лев III, тор­жественно короновавший его императором. Карл довольно праг­матично относился к своим подданным вне зависимости от веро­исповедания, в том числе к иудеям. Известно, что он широко ис­пользовал их связи для установления торговых и политических контактов с процветающим тогда Багдадским халифатом. По пре­данию, Карл вызвал из Вавилонии рабби Махира, происходивше­го из потомков царского рода Давида, и предоставил ему долж­ность наси (еврейского патриарха) в южно-французском городе Нарбонне. Помимо этого, остатки прежней античной цивилиза­ции, сохранившиеся в Южной Франции (Провансе), способство­вали процветанию в городах Марсель, Нарбонн, Люнель, Монпе­лье иудейской переводческой школы. В XII в. уже в самом конце деятельности этого иудейского центра прославили себя семьи Тиб- бон и Кимхи. Иосиф Кимхи и его сын Давид написали первую - еврейскую грамматику, словарь и комментарий к библейским книгам.

При Карле и его преемниках сложилась сугубо феодальная система, при которой евреи считались собственностью государст­ва. При уступке части земель своим светским и духовным васса­лам император передавал и свои права на проживавших там евре­ев. За разрешение заниматься ремеслами и торговлей иудейские общины, которым было предоставлено общинное самоуправление, должны были платить местным властям подати и налоги. Когда империя Карла Великого при его наследниках распалась на от­дельные государства — Францию, Германию и Италию, в каждой из этих стран отношение к иудеям было различным. Во Франции под влиянием католических иерархов французские короли пе­риодически подвергали иудаизм гонениям. Как и в соседней Ис­пании, с целью обращения иудеев в христианство устраивались принудительные для иудеев диспуты, причем обвинителями с хри­стианской стороны выступали иудейские ренегаты. В результате такого диспута, состоявшегося в 1240 г. в Париже в присутствии королевского двора и высшего духовенства, была решена участь Талмуда. Несмотря на доказательства, приведенные со стороны раввинов, что упоминаемые в Талмуде язычники — не христиане, и упоминаемый в Талмуде Иисус — не основатель христианства, а другое лицо, Талмуд был осужден. Во исполнение решения ко­роля в 1242 г. были публично сожжены на центральной площади Парижа 24 воза книг Талмуда. Об этом бедствии до сих пор чита­ется особая молитва в день 9 месяца ав. Кроме того, благополучие иудейских общин зависело от произвола отдельных феодальных правителей, причем в те времена правящая элита Западной Ев­ропы отличалась общей культурной отсталостью по сравнению с раннесредневековыми мусульманскими странами и с православ­ной Византией.

Столь неблагоприятные условия объясняют то, в Средние ве­ка в Европе иудаизм не получил дальнейшего самостоятельного развития, а продолжил традиции составителей Талмуда и гаонов Вавилонии. В отличие от иудеев мусульманских стран, особенно сефардов, их единоверцы в средневековых христианских странах практически не занимались светскими науками, философией и филологией. Они не принимали участия в интеллектуальной жиз­ни христианских стран, которая в то время сводилась в основном к богословию, и не изучали язык тогдашней науки — латинский.

Наши рекомендации