Возникновение раннесредневековой государственности в Европе.

При подготовке к ответу на первый вопрос, необходимо иметь четкое представление о признаках феодального государства (четкое деление общества на два основных класса – феодалов и зависимых крестьян, условный или «расщепленный» характер собственности на землю; наличие развитой иерархии и отношений вассалитета внутри класса феодалов; господство натурального хозяйства в экономике).

Раннесредневековые государства возникли в результате распада Западной Римской империи под ударами «варварских», в основном германских, племен в V-V1 вв. Однако вплоть до 1Х-Х вв. вышеперечисленные признаки феодального государства еще полностью не сложились, шел процесс их формирования, сохранялись достаточно длительное время пережитки догосударственных отношений (например, значительную роль играли народные собрания). Именно поэтому европейские государства периода с V-V1 по 1Х-Х вв. именуются раннефеодальными. Следует также отметить, что наряду с общими чертами раннефеодальные государства Западной Европы имели специфические особенности (например, значительное римское влияние на территории Франции, большая степень политической раздробленности в Германии и т.д.).

Происхождение и становление Киевской Руси

При подготовке ответа на этот вопрос следует проанализировать норманнские и антинорманнские теории происхождения Древнерусского государства. Ответ рекомендуется подготовить по следующему плану:

1. Название теории, время возникновения, авторы;

2. Основное содержание: решение вопросов о соотношении народов, участвовавших в образовании Древнерусского государства (норманны, варяги, руссы, славяне); происхождение государства «Русь» и правящей династии Рюриковичей;

3. Основные аргументы.

4. Сильные и слабые стороны теории, степень убедительности аргументов.

Ответ должен быть кратким, информативным и систематизированным. При подготовке к нему рекомендуется использовать пособие по Истории России для самостоятельной подготовки к экзамену для студентов очно-заочной формы обучения, М., 2002, а также статью В.В. Фомина (см. ниже рекомендованную литературу, раздел статьи).

В заключение необходимо высказать собственное мнение по поводу большей убедительности той или иной теории, а также выявить особенности образования Древнерусского государства (сравнительно позднее возникновение государственности, прежде всего, из-за суровых климатических условий; переход от первобытнообщинного строя сразу к феодальному, минуя рабовладельческий; изначально многонациональный характер государства).

Значение принятия Русью христианства в православном варианте

Ответ целесообразно начать с анализа причин принятия новой религии (удобнее разделить их на идеологические, политические, внешнеполитические и культурные). Особо следует остановиться на анализе причины неудачи первой религиозной реформы Владимира 1 (попытка создания единого пантеона языческих богов во главе с Перуном). Далее ознакомьтесь с описанием самого процесса принятия христианства в «Повести временных лет» («легенда о выборе веры» и реальный ход событий).Затем следует проанализировать особенности принятия христианства: особая длительность, т.к. сам процесс растянулся почти на два столетия; соединение с прежними языческими верованиями - двоеверие, что нашло отражение в совмещении ряда христианских и языческих праздников, культа христианских святых и языческих богов, сохранение веры в добрых и злых духов и т.д.

Завершите ответ характеристикой последствий принятия христианства. Для удобства и большей логичности рекомендуется разделить их, как и причины, на идеологические, политические, внешнеполитические и культурные. В заключение необходимо высказать собственное мнение по вопросу о причинах принятия христианства именно в византийском (православном) варианте.

Наши рекомендации