Ое Послание к Коринфянам 4:6-13

Ноября

Знаете ли вы, о чем просить?

"Отвечая ему, Иисус спросил: чего ты хочешь от Меня? Слепой сказал: Учитель! чтобы мне прозреть".

(Марка 10:51)

Все мы с вами знаем, что такое ходить по кругу. Молитвой получить выход из одной финансовой ямы только для того, чтобы оказаться в другой. Принять исцеление от одной болезни только для того, чтобы стать жертвой другой.

О, мы стараемся. Мы молимся. Мы упражняем свою веру. Но снова и снова увязаем в старых проблемах. Почему? Потому что очень часто мы, фактически, не знаем, о чем нам нужно молиться.

Я даже знаю, что вы мне ответите: "Поверьте мне, брат Коупленд, дело вовсе не в этом. Я знаю, что мне нужно. Я как раз и пытаюсь получить восполнение той нужды, которая заставляет меня бегать по кругу".

Точно так же думает и большинство остальных. Поэтому все свое время они посвящают тому, чтобы получить. Они тратят свои силы, молясь о том, что им на самом деле не нужно, прося о том, чего они на самом деле не хотят. И в конце концов, они так и остаются на старом месте.

Откройте вместе со мной 10-ую главу Евангелия от Марка и, мне кажется, вы поймете, что я имею в виду. Слепой Вартимей просил милостыню, когда мимо проходил Иисус. "Услышав, что это Иисус, он начал кричать и говорить: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня... Он сбросил с себя верхнюю одежду, встал и пришел к Иисусу. Отвечая ему, Иисус спросил: чего ты хочешь от Меня? Слепой сказал: Учитель! чтобы мне прозреть. Иисус сказал ему: иди, вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Иисусом по дороге" (стихи 47, 50-52).

В свете того, что говорит нам данное место Писания, подумайте, сколько нужд было у Вартимея? Была ли у него только одна нужда? Нет! Он был не просто слепым человеком, он был нищим. У него наверняка было больше проблем, чем вы можете себе представить, и все эти проблемы могли казаться Вартимею очень важными. Но нужно ему было только зрение. Если бы он только прозрел, то все остальное стало бы на свои места.

Он знал это. Поэтому, когда Иисус спросил: "Вартимей, чего ты хочешь от Меня?", – он точно знал, о чем ему просить. И он получил это.

Иисус доступен сегодня вам так же, как Он был доступен Вартимею. Он точно так же желает восполнить вашу нужду. Вопрос в том, знаете ли вы, о чем просить?

Подумайте об этом. Помолитесь об этом. Пусть Господь Иисус откроет вам глаза и покажет, в чем вы нуждаетесь на самом деле. Если вы это сделаете, ваши молитвы обретут новую силу. Вместо того, чтобы ходить вокруг да около своих проблем, вы попадете прямо в десятку – и решите их. И вам больше не придется бегать по кругу.

ОТРЫВОК ИЗ ПИСАНИЯ:

Евангелие от Марка 10:46-52

Ноября

От молока к твердой пище

"Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища".

(Евреям 5:12)

Хотите знать, почему Тело Христово находится в таком жалком состоянии последние несколько лет? Хотите знать, почему дьяволу удалось выставить напоказ наши слабости? Хотите знать, почему вместо единства и силы мы так часто сталкиваемся с разделением и критикой, исходящими не извне, а изнутри?

Это все потому, что, как Господь сказал в Послании к Евреям, детям Божьим пока еще нужно молоко, а не твердая пища. Они еще младенцы! Дети Божьи, в своем большинстве, не знают Его путей.

Вот почему Бог поставил нас с вами учить неопытных и несведущих в Слове праведности верующих, помогая им становиться более зрелыми.

Вы можете сказать: "Конечно, вы – проповедник, ну а кто я? Что я могу сделать?" Я скажу вам, что. Я верю, что Бог призвал и вас, и меня для того, чтобы сделать что-то. Вы найдете это в Послании к Евреям 3:13. "Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить "ныне".

Для меня это не просто стих из Библии. Это приказ Господа. Мы с Глорией получили этот приказ много лет тому назад, когда проповедовали в Австралии. Он побудил нас сделать шаг веры и начать транслировать ежедневные телепередачи. Но этот приказ касается не только нас. Мы все должны подчиниться ему, но каждый по-своему.

"Наставляйте или увещевайте друг друга каждый день". Помолитесь сегодня об этом месте Писания. Поговорите о нем со своим Отцом. Спросите Его, как Он хочет, чтобы вы выполнили этот приказ. Он может сказать вам поддерживать служение вроде нашего с Глорией, которое каждый день учит бескомпромиссному Слову Божьему. Он может сказать вам настолько наполнить себя Его Словом, что оно будет изливаться на всякого, кого вы только встретите, и ободрять их не сдаваться, но продолжать возрастать в Иисусе.

Что бы Он ни сказал вам, сделайте это! Сегодня Церковь полна духовных младенцев и их все время рождается еще больше. Вы можете помочь им перейти от молока к твердой пище. Начните наставлять и увещевать их. Сегодня.

ОТРЫВОК ИЗ ПИСАНИЯ:

Послание к Евреям 3:7-19

Ноября

Вспоминайте Божьи милости

"Вот, что я отвечаю сердцу моему и потому уповаю: по милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось; оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя!".

(Плач Иеремии 3:21-23)

Бог верен. Он полон сострадания. Его милости обновляются каждое утро. Как верующий, вы все это знаете. Но одного знания об этом недостаточно.

Чтобы оно принесло вам какую-то пользу, вы должны вспоминать об этом снова и снова, таким образом поддерживая свою надежду и возгревая веру.

Поэтому сделайте правилом каждое утро напоминать себе о Божьей верности. Напоминать себе о тех благодеяниях, которые принадлежат вам в Иисусе.

Что это за благодеяния? Они перечислены в 102-ом Псалме:

1. Он прощает все ваши беззакония и грехи.

2. Он исцеляет все ваши недуги и болезни.

3. Он избавляет вашу жизнь от разрушения.

4. Он венчает вас милостию и щедротами.

5. Он насыщает благами желание ваше, наполняет ваши уста благими вещами, так что обновляется, подобно орлу, юность ваша.

6. Он творит правду (праведность) и суд всем обиженным. Он освобождает вас.

7. Он показывает вам Свои пути.

8. Он дает вам Свою благодать и милость во время нужды.

Сделайте правилом для себя в этом году каждое утро громко говорить об этих вещах Господу. Станьте перед ним в молитве и вспоминайте о Его милостях. И тогда к концу года вы будете более чем когда-либо сильным в вере и более уверенным в Божьей любви.

Не довольствуйтесь одним лишь знанием Божьих благословений. Вспоминайте их каждый день и позвольте им ожить в вас.

ОТРЫВОК ИЗ ПИСАНИЯ:

Псалом 102:1-18

Ноября

Воздайте Богу славу

"Тем прославится Отец Мой, если принесете много плода, и будете Моими учениками".

(Иоанна 15:8)

Среди верующих существует старая традиция, которая гласит, что Бог прославляется, когда Его дети красиво переносят боль и агонию, и что это производит впечатление на остальной мир. Какая ложь! Она просто является оружием дьявола, с помощью которого он пытается держать детей Божьих в рабстве.

У людей в этом мире и без того достаточно боли и агонии. Они не ищут возможности умножить их, они ищут возможности избавиться от них. Им все равно, о чем вы проповедуете. Только религиозные люди переживают об этом. Мир, грешники, намного умнее в этом плане. Их интересуют только результаты.

Вот почему они придут в вашу церковь, если услышат, что люди исцеляются, освобождаются и становятся свободными от страданий. Это именно то, что они ищут, и это именно то, что Бог хочет дать им.

Библия говорит, что Бог прославляется, когда мир видит, что хромые ходят и слепые видят (Матфея 15:31). Иисус сказал: "Тем прославится Отец Мой, если принесете много плода" (Иоанна 15:8). Что это за плод? Жизнь, восстановленная и исцеленная силой Божьей.

Как-то на одно из наших служений исцеления пришел человек, у которого был рак такой тяжелой стадии, что в нем практически не осталось ни силы, ни жизни. Он даже не знал Господа, но он пришел, ожидая чуда. Во время служения Господь сказал Кеннету, что кто-то был исцелен от рака гланд, горла и грудной клетки. Когда тот человек вышел и принял свое исцеление, он сказал: "Сегодня утром я вышел из больницы с раком, а теперь я исцелен". Вечером того же дня он снова вернулся в больницу, и врачи, сделав все анализы, выписали его домой. В результате этот человек принял Иисуса своим Господом и в тот же день помирился со своей женой, с которой разорвал раньше все отношения. В один день он родился свыше, исцелился и восстановил свой брак!

Вот это плод! Вот это прославляет Бога. Когда мы служим исцелением и освобождением, подобно тому, как это делал Иисус, будучи здесь на земле, это приносит Богу славу. Давайте оставим религиозную традицию и согласимся со Словом Божьим. Давайте произведем впечатление на этот мир Иисусом и воздадим Богу славу сегодня!

ОТРЫВОК ИЗ ПИСАНИЯ:

Евангелие от Иоанна 15:1-16

Ноября

Станьте снова более чуткими

"Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие, со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас".

(Ефесянам 4:31-32)

Несколько лет назад, в Детройте, я познакомился с женщиной, выросшей в коммунистической стране. Когда я сидел у нее в гостях, начался выпуск новостей. Мы решили послушать его, и вдруг у нее на глазах появились слезы.

"Что случилось?" – спросил я.

Я не обратил внимания на то, что ведущий новостей сказал что-то оскорбительное в адрес президента. "Мне не нравится, когда кто-то говорит об этой стране подобным образом, – ответила она. – И мне все равно, правда это или нет. Я не хочу этого слышать".

Я пропустил мимо ушей язвительный комментарий ведущего новостей. Но у нее он вызвал слезы. Почему? Потому что у нее было чуткое сердце по отношению к этой стране.

Нам нужно быть такими, как эта женщина, когда дело касается наших пасторов, учителей, евангелистов и даже наших братьев-верующих.

Мы должны понять, что наша черствость и нечувствительность удалили помазание Духа Святого из жизни многих из нас и из наших церквей. Мы должны понять, что критика других членов Тела Христова, на которую, как нам кажется, мы имеем право, сделала нас всех намного слабее.

Что же сможет снова сделать нас сильными?

Сила и помазание Духа Святого, которые сходят на всякое чуткое и ищущее сердце.

Я призываю вас снова обрести то чуткое сердце, которое когда-то уже было у вас. Удалите эту черствость через покаяние, приняв решение жить по закону любви, снова посвятив себя Слову Божьему, через общение со своим Отцом.

Не позволяйте состоянию своего сердца становиться препятствием для Духа Божьего. Станьте снова более чуткими!

ОТРЫВОК ИЗ ПИСАНИЯ:

Послание к Ефесянам 4:1-13

Ноября

Наши рекомендации