Быть учителем значит нести ответственность

«Братья мои! Не многие делайтесь учите­лями (самозваными блюстителям порада, обвиняющими других людей), зная, что мы [учителя] подвергнемся большему осужде­нию /будем судимы болел строго по болел высоким стандартам, чем другие люди; и поскольку мы берём на себя больше ответственности, мы понесём большее осуждение]

Ибо все мы много согрешаем (часто спо­тыкаемся и падаем) Кто не согрешает в слове [никогда не говорит ничего плохого], тот человек совершенный (с изменённым характером), могущий обуздать и всё тело (и полностью контролировать себя)». Иакова 3:1-2

Каждый из нас несёт ответственность пе­ред Богом, но более строго Господь будет спрашивать с учителей Божьего Слова.

Служители должны быть эталоном духов­ной зрелости и самообладания, чтобы являться примером для тех людей, которых Бог поста­вил под их руководство. Они должны сами сле­довать за Христом, чтобы показывать людям путь не только через Божье Слово, но и своей жизнью.

Апостол Павел пишет, что служители должны вести себя чинно (см. 1 Тимофею 3:2). Поэтому они должны следить за своими слова­ми особенно тщательно, знать, когда говорить и что говорить. Служителям часто приходится ободрять, утешать и назидать других, а порой обличать и исправлять. Поэтому учитесь увеще­вать и утешать тех, кто ослабел в вере и потерял терпение, а также исправлять людей, когда это необходимо.

Приносить утешение

«Радость человеку в ответе уст его, и как хорошо слово вовремя». Притчи 15:23

«Золотые яблоки в серебряных прозрач­ных сосудах— слово, сказанное прилично». Притчи 25:11

«[Божий слуга говорю] Господь Бог дал мне язык мудрых, чтобы я мог словом под­креплять изнемогающего каждое утро Он пробуждает, пробуждает ухо моё, чтобы я слушал, подобно учащимся». Исайи 50:4

Стоит поразмышлять над этими местами Писания — они действительно чудесны! Ведь когда Господь ободряет людей через нас — это огромное благословение! Можно благословлять людей своими словами и говорить им слова жизни. Поскольку смерть и жизнь во власти языка (Притчи 18:21), можно говорить им слова, несущие жизнь. Когда мы назидаем или увеще­ваем людей, то помогаем им возрастать духовно.

Задумайтесь: ваши слова способствуют духовно­му росту других или, наоборот, мешают им расти.

Родителям следует быть предельно осто­рожными в выборе слов, когда они рассказывают кому-либо о своих детях или когда обращаются к ним самим. Господь дал родителям власть, по­этому на них лежит огромная ответственность. А дети, пока не станут достаточно зрелыми и не начнут самостоятельную жизнь, должны подчиняться своим родителям.

Своими словами родители могут ободрить ребёнка или, наоборот, огорчить. Неудивительно, что родительские слова могут исцелять, а могут наносить и раны.

Когда учитель или сверстники наносят ре­бёнку душевные раны, родители должны помочь ему оправиться, чтобы он снова почувствовал себя уверенно. А грубые слова или непонимание могут сделать рану ещё более глубокой.

Когда дети ошибаются (а это бывает доволь­но часто), родителям следует знать, как правиль­но наставлять их (Притчи 22:6), воспитывать в учении и наставлении Господнем (Ефесянам 6:4). Не говорите ребёнку слов, которые заставят его почувствовать себя глупым, неспособным и не­умелым. Если родителям недостаёт мудрости, они могут развить в своём ребёнке комплекс не­полноценности.

Впервые годы своей жизни дети очень ра­нимы и уязвимы, поэтому очень важно, чтобы родители помогали им чувствовать себя любимы­ми и защищенными, особенно в ранние годы, когда формируется личность ребёнка. Сегодня очень многие родители сами имеют огромные проблемы и находятся в трудных обстоятельствах, поэтому у них нет времени разбираться ещё и с проблемами своих детей. Родители часто думают так: «Всё это сущая ерунда. Вот у меня действи­тельно серьёзные проблемы».

Если у вас есть дети, то не забывайте гово­рить им слова любви и утешения, ободряйте их, когда они страдают, чтобы исцелить их ду­шевные раны.

Дар увещевания

«Посему увещавайте (ободряйте, под­держивайте) друг друга и назидайте один другого (укрепляйте, наставляйте), как вы и делаете». 1 Фессапоникнйцам5:11

В Послании к Римлянам 12:8 говорится о даре увещевания — одном из даров служения, который Святой Дух даёт некоторым людям.

Святой Дух назван Помощником (Иоанна 14:26, согласно Расширенному переводу), Он помогает людям возрастать духовно и испол­нять своё призвание во славу Бога.

Давайте хорошо осознаем и усвоим, что верующие нуждаются в словах ободрения. Пой­мите, в церкви всегда есть люди, готовые сдаться, если их не ободрить, когда у них проблемы. По­этому давайте ободрять людей: это поможет им не отступить!

В этом же стихе Святой Дух назван Утеши­телем. Есть люди, которые умеют ободрять и утешать. После общения с ними начинаешь по - другому смотреть на себя, свои обстоятельства, прошлое, настоящее, будущее и находишь успо­коение от всех своих проблем.

Мы уже говорили о том, что в 1-м послании к Фессалоникийцам 5:11 апостол Павел настав­лял верующих постоянно ободрять друг друга. Любой человек, желающий быть служителем, должен уметь ободрять людей. Некоторым это удаётся очень хорошо. Я знаю нескольких чело­век, которые даже любят ободрять. Любое их слово помогает другим почувствовать себя лучше.

Ободрение — это не мой дар, но я поняла, что оно играет важную роль, поэтому всегда стараюсь помнить, что люди нуждаются в под­держке.

Остерегайтесь гнилых слов!

«Никакое гнилое слово ругательства ос­корбления, а также пустые или необдуманные слова) да не исходит [когда-либо] из уст ваших, а только добре для (духовного) нази­дания (других людей) в вере (в соответствии с нуждами и обстоятельствами), дабы оно доставляло благодать (Божье благоволение) слушающим (и могло быть благословением)». Ефесянам4:29

Некоторые люди считают, что их призвание всех исправлять. Что ж, Господь действительно призывает кого-то и к этому. Апостол Павел, на­пример, прекрасно мог обличать. Он говорил, что обличал людей по данной ему благодати (Римлянам 12:3). Но люди, которые только ис­правляют и никогда не увещевают, не ободряют и не утешают, впали в крайность. А крайности приводят к краху.

Бог желает многих христиан сделать Свои­ми глашатаями. Можно ещё немало сказать по этому вопросу, и я знаю, многим людям необхо­димо услышать это, но хочу дать вам один совет: позвольте Богу изменить ваши слова и, подобно Исайи, осознайте, что без очищающей Божьей силы, все мы — люди с нечистыми устами (Иса­йи 6:5).

Глава 6

Ропот — проблемы, хвала — перемены!

«Иисус сказал им в от­вет: не ропщите между собою».

Иоанна 6:43

Ропот - это грех и извращённая форма общения, из-за чего в жизни людей появляется много проблем. Также ропот открывает двери для врага.

Мы уже говорили, что в словах есть сила. Слова, исполненные ропота и недовольства, имеют разрушительную силу. Ропотник лишает себя радости, и, кроме того, его слова оказывают влияние на тех, кому приходится его слушать.

Апостол Павел наставлял нас не говорить никаких грязных и гнилых слов (Ефесянам 4:29). К сожалению, раньше я не знала, что ро­пот — это тоже грязь и гниль. Теперь я знаю это. Ропот и недовольство оскверняют нашу жизнь и, вероятно, в глазах Господа, выглядят как проклятие. Ведь для Него ропот — это словесная нечистота.

Осквернять — означает портить. Вы когда-нибудь задумывались: мы можем испортить своё будущее тем, что будем жаловаться на про­исходящее сейчас? Когда мы жалуемся на свои нынешние обстоятельства, они не меняются. Но когда мы славим Бога во время трудностей,

Он избавляет нас от них. Поэтому лучше всего начинать каждый новый день с признательности и благодарности. Наступайте на дьявола! Если вы не заполните свой разум добрыми мыслями и будете говорить негативное, то можете не со­мневаться: дьявол наполнит ваш разум злом.

По-настоящему благодарные люди не жалу­ются. Они благодарят Бога за благословения, и им некогда замечать то, на что можно пожаловаться.

В мире много зла, но Библия говорит, что мы должны побеждать зло добром (Римлянам 12:21). Выбирайте добро, и если вы вдруг ока­жетесь в неприятной ситуации, вы сможете добром победить зло.

Хвала и благодарение — это добро, а ропот и недовольство — зло.

Наши рекомендации