Слова могут принести здоровье, а могут принести болезнь

«Кроткое сердце (спокойный и безмятеж­ный разум и сердце) — жизнь (и здоровье) для тела, а зависть (ревность и гнев) — гниль для костей». Притчи 14:30

Ропот и недовольство могут отравить не только будущее, но и настоящее. Человек, кото­рый постоянно жалуется и ворчит, часто болеет, поскольку слова влияют и на физическое со­стояние и могут принести исцеление, а могут открыть двери для болезни.

Болезнь порождает болезнь!

Согласно Книге Притчей 15:4, язык имеет исцеляющую силу: «Кроткий язык [способный исцелять] — древо жизни, но необузданный (своевольный и упрямый) — сокрушение духа».

Задумайтесь вот о чём: человек, в сердце которого мир и безмятежность, — здоров. А вот своеволие и упрямство делают его завистливым, ревнивым, гневливым и могут вызвать физичес­кие недуги (см. Притчи 14:30).

Гнев — это выражение раздражения. По­этому, когда люди жалуются, ропщут и выра­жают недовольство, они раздражены. В сердце таких людей, конечно же, нет мира.

Хвала и благодарение приносят исцеле­ние, дают заряд бодрости, энергии. Я, например, часто болела, чувствовала себя плохо, но когда начинала прославлять Бога в церкви или дома, то чувствовала, как все симптомы болезни про­ходили. Наверняка, то же самое происходило и с вами.

Утром, после хорошего сна, человек дол­жен чувствовать себя прекрасно. Но я заметила, если дьявол атакует моё тело, то пик недомога­ний приходится на утро: по утрам я чувствую себя хуже, чем в течение дня. Поэтому я при­учила себя каждое утро уделять время общению с Господом. Я не только молюсь и читаю Слово, но также славлю и благодарю Господа. Когда я начала славить Господа по утрам, я стала хорошо чувствовать себя в течение дня.

Ропот и недовольство открывают двери для разрушения

«Не станем искушать Христа [испыты­вать Его терпение, становиться для Него искушением, критично оценивать Его и использовать Его благость] как некоторые из них искушали и погибли от змей.

Не ропщите (с недовольством), как неко­торые из ни роптали и погибли от истребителя (от смерти).

Всё это происходило с ними, как образы [чтобы предупредить нас и послужить для нас примером] а описано в наставление нам (чтобы мы поступали правильно), достигшим последних веков (конца и заключительного периода)». 1 Коринфянам 10:9—11

Когда мы выражаем недовольство, Бог принимает это на Свой счёт. Он расценивает наш ропот как использование Его благости в своих интересах. Бог благ, и Он хочет, чтобы мы говорили о Его благости Ему и другим людям. Но если мы ропщем, жалуемся и ворчим, то тем самым мы критикуем Господа.

Когда израильтяне роптали и использовали Божью благость в своих интересах, они погибли от истребителя. Об этом говорится в Ветхом За­вете, а в Новом — упоминается в наставление нам. Но мы давайте не будем повторять их ошиб­ки, ведь из-за своего ропота они погибли.

Хвала и благодарение открывают двери для жизни

«Кто храни уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою». Притчи 21:23

«Кто хранит уста свои, тот бережёт душу свою а кто широко раскрывает свой рот, тому беда». Притчи 13:3

Эти места Писания подтверждают, что че­ловек, который следит за своим языком, убережёт себя от беды. А неосторожный в словах может навлечь на себя серьёзные неприятности.

Когда израильтяне пошли в пустыню, Богу постоянно приходилось выслушивать их ропот. Расстояние от Египта до земли обетованной можно было преодолеть за одиннадцать дней (Второзаконие 1:2), но израильтяне блуждали по безжизненной пустыне сорок лет. Вот что делает ропот.

А Иисус пошёл в пустыню с правильным отношением. Что бы ни происходило, Он продол­жал славить Господа и не роптал.

Давайте извлечём из этого урок: мы не должны жаловаться и роптать. Напротив, давай­те будем всегда приносить Богу жертву хвалы и благодарения (Евреям 13:15).

Итак, мы можем жаловаться на свои об­стоятельства — и они не изменятся. А можем славить Бога во время трудностей и проблем — и Он изменит ситуацию.

Сила благодарения

«Не заботьтесь ни о чём, но всегда (в лю­бых обстоятельствах) в молитве и прошении (с конкретными нуждами) с блaгодарением открывайте свои желания пред Ботом». Филипийцам 4:6

В Божьем Слове очень много сказано о благодарности, и лично я считаю, что благодар­ность — это противоядие от ропота.

Ропот — это огромная проблема, присущая многим верующим. Он приобретает порой странные формы, например: мы, просим Бога дать нам что-нибудь, и Он отвечает на нашу молитву. Но потом мы начинаем жаловаться, потому что, видите ли, теперь, когда мы полу­чили от Бога желаемое, нам приходится забо­титься об этом. Относитесь к ропоту, как к чуме, поскольку он оказывает примерно такое же влияние на нас, как эта заразная болезнь. По­мните, ропот ослабляет нас, а благодарение даёт силу и помогает получать ответы на молитвы.

В приведённом выше отрывке Писания апостол Павел говорит, что Бог одобряет молитвы, в которых мы не просто просим Его восполнить наши нужды, но и благодарим Его за помощь.

Помню, как однажды я просила Господа дать мне кое-что, и Он сказал мне: «Зачем Мне давать тебе больше, если ты жалуешься на то, что имеешь?»

Благодарность — это признак духовной зрелости. Если человек научился быть благодар­ным за то, что имеет, значит, он — духовно зрелая личность и ему можно доверить большее.

Благодарение может быть и жертвой: ког­да нам не хочется благодарить или когда мы находимся в стеснённых обстоятельствах. Тогда благодарение может стать жертвой хвалы, сви­детельством нашей любви к Господу и нашего желания почтить Его Слово.

Жертва благодарности

«Принеси в жертву Богу хвалу (жертву благодарения) и воздай Всевышнему обеты твои». Псалом 49:14

«Да славят Господа за милость Его (и благость) и за чудные дела Его для сынов человеческих!

Да приносят Ему жертву хвалы (жертву благодарения) и да возвещают о делах Его с пением (с восклицанием)!». Псалом 106:21-22

«Тебе принесу жертву хвалы (жертву благодарения), и имя Господне призову». Псалом 115:8

Обратите внимание, псалмопевец сказал, что сначала он принесёт Господу жертву бла­годарности, а затем только призовёт Его имя (Псалом 115:8).

Помню, я не раз обращалась к Господу за поддержкой, просила помощи и в это же время жаловалась и роптала. От ропота не только нет никакой пользы, но он приносит зло. Поэтому, если мы хотим увидеть действие Божьей силы в нашей жизни, нам нужно перестать роптать.

Наши рекомендации