Я благословлю её и дам тебе от нее сына; благословлю её, и произойдут от неё народы, и цари народов произойдут от неё». Бытие 17:5,15-16

У Авраама и Сарры не всегда были такие имена. Раньше их называли Аврам и Сара. У них никогда не было детей, они так и состарились бездетными. Но несмотря на то что оба они были в преклонных годах и родить ребёнка в таком возрасте уже было невозможно, Господь пообе­щал, что даст им сына.

Разумеется, чтобы у них мог родиться ребёнок, необходимо было чудо!

Господь также решил дать Авраму и Саре новые имена, чтобы они могли изменить пред­ставление о себе ещё до того, как произойдёт это чудо. Их новые имена имели особое значе­ние, поскольку каждый раз, когда кто-то назы­вал их по имени, он пророчествовал их будущее: Авраам станет отцом многих народов, а его жена Сарра — матерью многих народов.

Сомневаюсь, чтобы бездетная Сара видела себя матерью многих народов. Ей нужно было посмотреть на себя другими глазами, чтобы уви­деть себя в таком свете. Вот почему очень важно было дать ей новое имя. Оно помогало ей считать себя матерью многих народов. Ведь после того как Бог дал им новые имена, люди, обращаясь к Аврааму или Сарре по имени, произносили слова в духовный мир — место, где совершилось чудо для них. Это приблизило исполнение Божьего обетования, поскольку слова людей стали соответствовать Божьему Слову (об этом можно прочитать в 15-й главе Бытия).

Авраам поверил Богу

«После сих происшествий было слово Гос­пода к Авраму в видении [ночью], и сказано не бойся, Аврам; Я твой щит; (огромно вознаграждение и) награда твоя [будет] весьма велика.

Аврам сказал: Владыка Господи что Ты дашь мне? я остаюсь [в старости] бездет­ным; распорядитель в доме моём этот Елиезер из Дамаска.

И сказал Аврам: вот, Ты нее дал мне по­томства, и вот, домочадец мой [слуга, рожденный в моём доме] наследник мой.

И было слово Господа к нему, и сказано:: не будет он твоим наследником, но тот, кто произойдёт из чресл твоих, будет твоим наследником.

И вывел его вон [из шатра, чтобы пока­зать звёздное небо] и сказал [ему]: посмотри на небо и сосчитай звёзды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков.

Аврам поверил Господу (доверился, поло­жился на Господа, оставаясь» непоколеби­мым), и Он вменил ему это в праведность (поставил в правильное положение перед Собой)». Бытие 15:1—6

Итак, здесь говорится: когда Бог сказал Авраму, что у него родится сын, через которого он станет отцом многих народов, Аврам поверил Богу.

В Послании к Римлянам 4:18—21 сказано:

«Он (Авраам), сверх надежды, поверил с надеждою [в то время, как обычно люди в та­кой ситуации теряют всякую надежду], через что сделался отцом многих народов, по сказан­ному: "так многочисленно будет семя твоё".

И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело [у него наступило уже полное половое бессилие, поскольку ему было около ста лет], а утроба Саррина в омертвении;

Не поколебался в обетовании Божием не­верием (недоверием и сомнениями), но пребыл твёрд (укрепляясь) в вере, воздав Богу (честь) и славу.

И будучи вполне уверен, что Он силён (сдержать Своё Слово) и исполнить обещанное».

Мы, так же как и Авраам, должны пове­рить, что Бог может совершить для нас невоз­можное, иначе чуда мы так и не увидим.

В случае с Авраамом обещанное чудо не произошло моментально. Со времени, когда он услышал от Бога, что станет отцом многих наро­дов, и рождением его сына Исаака, прошло много лет. Важно отметить, что Авраам и Сарра не только поверили Богу, но и своими словами приводили веру в действие.

В Расширенном переводе Библии сказано, что мы служим Богу, который «называет несу­ществующее (то, что Он предсказал и обещал) как (уже) существующее» (Римлянам 4:17). В Бытии 17:5 приводятся параллельные места Писания, где говорится о том, как Бог изменил имена Аврама и Сары.

Если мы будем говорить в соответствии с тем, что написано в Библии, или с тем словом, которое дал нам Бог, это поможет нам сохра­нять твёрдую веру до тех пор, пока чудо не произойдёт.

В Книге Амоса 3:3 сказано: «Пойдут ли двое вместе, не сговорившись между собою?» Мы не можем «идти вместе с Богом» и исполнять Его волю для нашей жизни, пока не согласимся с Ним — в своём сердце и словах.

Выбор за нами

«Во свидетели пред вами грзизываю сего­дня нео и землю жизнь и смерть гредлажил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё». Второзаконие 30:19, СПБ

Я верю, что Бог ищет таких людей, кото­рые хотели бы принять и взрастить Его мечты. Но для того чтобы узнать, какие мечты Господь хочет вложить в наше сердце, нам нужно захо­теть «зачать» их. Это значит, что наши мысли не должны расходиться с мыслями Бога и нам следует верить тому, что Он говорит.

Помните, вера — это первый важный шаг, поскольку то, что у нас на сердце, будет у нас на устах: «...Ибо от избытка (переполнения) серд­ца говорят уста» (Матфея 12:34).

Во введении я говорила, что наши слова сообщают о том, что происходит у нас в душе. А разум, как мы уже определили, — это часть души. Поэтому то, чем наполнена наша душа, будет проявляться в нашей жизни. Если наше сердце наполнено сомнениями, неверием, стра­хом и другими негативными чувствами, тогда мы будем говорить об этом, и оно будет прихо­дить в нашу жизнь. Но с другой стороны, если наша душа наполнена Богом, Его Словом и пла­нами, мы будем говорить об этом, и Господь будет осуществлять Свой план и исполнять Своё Слово в нашей жизни.

Выбор за нами!

Глава 4

Говорите о своём будущем!

«Кто не согрешает в слове [никогда не говорит ниче­го плохого], тот человек совершенный (у которого изменился характер), он может обуздать и всё тело (и полностью контролировать себя)». Иакова 3:2

Какие самые первые слова вы произнес­ли сегодня утром, когда встали с постели? О чём вы говорили в течение дня? Понимаете ли вы, что ваши слова имеют большое значение? Ведь они влияют на вас, на ваше благополучие, неза­висимо от того, верите вы в это или нет. Именно на это обращает наше внимание Иаков в данном стихе.

В словах есть сила, и они играют очень важную роль. Вот почему Иисус предупреждал, что мы будем отвечать за свои слова: «Ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих остудишься» (Матфея 12:37). Поэтому нам не­обходимо научиться укрощать свой язык.

Укрощение языка

«Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулём направляются, куда хочет кормчий;

Так и язык — небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает (Посмотри, как много дерева и как много леса может зажечь маленькая искра)!

И язык— огонь, прикраса неправды (мирр нечестия, расположенный в нашем теле); язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет (и растле­вает) всё тело и воспаляет круг жизни (всю сущность человека), будучи сам воспаляем от геенны (от ада).

Ибо всякое естество зверей и птиц, пре­смыкающихся и морских животных укроща­ется и укрощено естеством человеческим (духом человека),

А язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое (непрекращающееся, непримиримое) зло; он исполнен смерто­носного яда». Иакова 3:4-8

В этом месте Писания Иаков говорит, что сам по себе человек не может укротить свой язык, не может сдерживать свои слова (стих 8). А всё неудержимое, необузданное, бесконтроль­ное — будь то дикое животное, ребёнок, аппетит или язык — будет делать, что хочет, поступать по-своему. Поэтому, чтобы научиться контроли­ровать свои слова, нам нужна помощь Святого Духа. Разумеется, Бог не будет всё делать за нас, мы должны учиться контролировать свои слова и отвечать за них. И знаете, если в вашей жизни есть проблемы, возможно, вам пора задуматься о том, что слетает с ваших уст.

К примеру, что вы говорите о своём буду­щем? Если вы не довольны своей жизнью и хотите увидеть перемены, начните говорить о себе и своей семье хорошее, говорите о своём будущем в соответствии с Божьим Словом.

Если вы будете сотрудничать с Господом, ваша жизнь изменится!

Невозможно изменить что-либо без Бога. Но если прийти в согласие с Ним, — нет ничего невозможного (Матфея 17:20). Вы действительно сможете изменить свою жизнь, если начнёте го­ворить то, что о вас говорит Божье Слово. Однако большинство людей говорят совершенно не то, что хотел бы услышать от них Бог. В словах есть большая сила и власть. И действие этой силы за­висит от того, какие слова мы говорим. Если о своём будущем мы отзываемся плохо, то вы­свобождаем в свою жизнь проклятья, а если мы говорим хорошие слова, то прокладываем дорогу благословениям.

Некоторые люди уже поняли, что говорить негативные слова опасно. Но Бог хочет, чтобы мы сделали ещё один шаг вперёд: начали гово­рить о благословениях, которые хотим увидеть в своей жизни. У многих людей есть мечта. Бе­зусловно, каждый из нас хочет, чтобы Бог бла­гословлял его как духовно, так и материально. Мы ожидаем благословений в личной и общест­венной жизни, в семье и в служении; хотим иметь хорошее здоровье и т.д.

Мы желаем возрастать духовно, служить Богу, а также получать материальные благосло­вения. Я тоже хотела получать много благослове­ний, но я не знала, насколько важны наши слова, поэтому без конца твердила, что, скорее всего, никогда не увижу этих благословений. Я говори­ла так из-за своего ужасного прошлого, не пони­мая, что сама проклинаю своё будущее. Вместо того чтобы согласиться с Богом, я соглашалась с дьяволом.

Мне нужно было называть несуществующее как существующее, произносить свои желания, отправляя их в духовный мир, а затем ждать, когда они исполнятся. У Господа был благой план для моей жизни. И для того, чтобы этот план мог исполниться, я должна была сотрудни­чать с Ним. Но, к сожалению, я была в заблужде­нии, поскольку верила лжи дьявола.

Имя сатаны — лжец. Иисус сказал, что дья­вол — это лжец и отец всякой лжи (Иоанна 8:44). Он старается навлечь на нас беды, а потом заставляет нас поверить, что в будущем мы снова потерпим неудачу. Таким образом, он подстрекает нас говорить плохо о своём будущем.

Благословляйте себя!

«...Тот, кто будет благословлять себя на земле, будет благословляться Богом истины; и кто будет клясться на земле, будет клясться Богом истины, — потому что прежние скорби будут забыты и сокрыты от очей Моих.

Наши рекомендации