Но истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел, ибо если Я не пойду, Утешитель не придет к вам: а если пойду, то пошлю Его к вам.

Еще многое имею сказать вам, но вы теперь не можете вместить. Когда же придет Он, Дух

Истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое, потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам (Иоанна 16:7,12-15).

Иисус сказал тем, кто три года ходил рядом с Ним, что для них лучше, чтобы Он пошел и послал им Духа Святого.

Именно действие Духа Святого сделало вас новым творением. Когда вы приняли Иисуса Господом, на вас сошел Дух Святой и осенил вас, как Деву Марию, когда в ней зародилось «Святое».

Из вашего духа была искоренена духовная смерть. Вы родились свыше к новой жизни, новому духу. Вы буквально родились от Бога. «Возлюбленные! мы ТЕПЕРЬ дети Божьи» (1-ое Иоанна 3:2). «Всякий веру­ющий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден» (1-ое Иоанна 5:1). Благодаря духовному рождению Бог стал вашим Отцом.

Чудо рождения свыше никогда не должно быть для вас явлением заурядным. Это новое рождение - не бого­словская теория, но действительный факт. Дух Святой лично осуществляет это чудо, когда вы принимаете Иисуса Господом своей жизни. Он забирает греховного, эгоистичного человека и пересотворяет его дух по образу Божьему. Такое изменение природы человека является великим, чудесным и сверхъестественным событием в духовной сфере. Вот почему небеса радуются (Луки 15:7, 10).

Дух Святой внутри верующего

Служение Духа Святого состоит в том, чтобы не толь­ко наделить дух человека природой Божьей, но и обитать в новом творении, открывая ему точное знание о Боге. Дух Святой, обитающий внутри нового творения, по­могает ему жить обновленной жизнью. Как сказал один автор: «Дух, дающий нам жизнь, должен и поддерживать эту жизнь».

В книге Иезекииля 36:26-27 сказано: «И дам вам серд­це новое и дух новый дам вам... и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу в вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять».

Когда вы принимаете Иисуса Господом, Дух Святой приходит, чтобы жить в вас. Иисус сказал ученикам: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа Истины, Которого мир не может при­нять, потому что не видит Его и не знает Его, вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет» (Иоанна 14:15-17). Дух Святой помогал ученикам в слу­жении. Они проповедовали, исцеляли больных и изгоня­ли бесов. Он был с ними и трудился с ними, но Иисус сказал, что, когда Дух Святой придет, чтобы пребывать вечно, Он будет жить внутри них.

«Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого» (Иоанна 20:21-22).

Воскреснув из мертвых, Иисус явился ученикам, и они родились свыше, когда Он вдохнул в них жизнь Божью, говоря: «Примите Духа Святого» (Сравните с книгой Бытия 2:7). В них вошла вечная жизнь. Они не могли быть рождены свыше, пока Иисус не заплатил цену за грех. Когда они приняли жизнь Божью, Дух, Который дал эту жизнь, начал обитать в них.

Дух, нисходящий на верующего

С этого момента они стали другими. Они больше не смущались, не боялись и не печалились. Лука так повествует об этой перемене: «И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься в небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью, и пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Аминь» (Луки 24:51-52).

Там, где была печаль, теперь была великая радость - плод Духа. Там, где были страх и замешательство, теперь были постоянное прославление и благословения Бога. Они были послушны. Они пошли в Иерусалим и стали ждать облечения силой свыше, ожидая принять обетова­ние Отца.

Однако предстояло еще одно чудесное событие. Перед тем как благословить учеников и вознестись на небо, Иисус так наставлял их: «И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше» (Луки 24:49). В книге Деяний так говорится об этом:

И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня; ибо Иоанн крестил водою, а вы через несколько дней после сего будете крещены Духом Святым.

Но вы примите силу, когда сойдет на вас Дух Святый и будет Мне свидетелями в Иерусалиме

Наши рекомендации