Духовная зависимость от других

В первое же воскресение, как она появилась, Брайан заметил ее. Он наблюдал за ее раскованной манерой общаться с людьми. Втайне Брайан надеялся, что она проявит те лидерские качества, которые были отчаянно необходимы для роста церкви. Брайан и его жена Линда пригласили эту женщину поужинать, чтобы больше узнать о ней. В тот вечер Брайан узнал не слишком много, меньше, чем он надеялся. Но женщина казалась надежной, уверенной и способной слышать Бога. Она поделилась тем, как Бог привел ее в церковь. Брайан надеялся, что это признак возрастания в Боге, за что он все время молился.

На церковных служениях женщина начала говорить пророчества с кажущимся смирением. Ее речь была мягкой и милосердной, иногда со слезами. Поэтому все происходящее казалось, "пророчеством" от Бога. Но по мере того, как она стала все больше выступать, пророчествуя от воскресенья к воскресенью, Брайан почувствовал беспокойство.

Он также был в напряжении из-за того, что эта женщина привлекала тех членов церкви, которые были нуждающимися, неуверенными и наивными. Когда муж этой женщины, наконец, пришел в церковь, Брайан почувствовал облегчение. Казалось, этот муж всегда отсутствовал, находясь в командировках.

Внешне все успокоилось. Прошло четыре месяца, и Брайан начал замечать, что несколько лидеров стали пропускать служения, что раньше было им не свойственно. Вскоре до Брайана дошли слухи, что эта супружеская пара основала церковь. Что еще хуже, женщина звонила членам церкви и принуждала их уйти из церкви Брайана. Брайан был ранен и расстроен, но что он мог сделать? Нужно ли ему было публично разбираться с этим? Или ему следовало наедине поговорить с этой семьей, следуя совету в главе 18 Евангелия от Матфея?

КАЖЕТСЯ БОЛЕЕ ДУХОВНЫМ

Когда человек с духом Иезавели становится лидером, он старается создать впечатление, что находится на более высоком духовном уровне, чем большинство людей. Другие будут чувствовать себя менее духовными или запуганными, когда они рядом с этим человеком. Это приводит их к состоянию духовной зависимости. Чувствуя себя духовно ниже, они будут тянуться к "Иезавели" для духовного руководства. Более того, если кто-то сомневается в духовном водительстве "Иезавели", они могут испытывать замешательство.

Новообращенные особенно чувствительны к тонкому, но эффективному запугиванию Иезавели. Некоторые могут решить держаться подальше от такого человека, но те, кто остаются с ним, оказываются полностью подчинены требованиям "Иезавели". Соединившись с этим духом, слабые и легко поддающиеся запугиванию верующие с трудом могут освободиться от его мертвой хватки.

ЛОЖНОЕ СМИРИНИЕ

"Непорочность прямодушных будет руководить их, а лукавство коварных погубит их" (Прит. 11:3).

Как только человек с духом Иезавели получает признание, он поначалу ведет себя с ложным смирением. Этот замысел служит для того, чтобы еще глубже уловить вас и убедить в своей духовности. Однако эта обманчивая кротость продлится недолго. Ложное смирение - это на самом деле маска глубоко укорененной гордости и дерзости. Как только ложное смирение иссякнет, человек с гордостью выдаст множество "пророческих" обетовании. Иезавель предскажет великое царство, которое должно прийти к пастору. Однако когда эти душевные предсказания не материализуются, вера пастора подрывается, поскольку не сбывающаяся надежда томит сердце. Темное облако депрессии может поглотить его, и он начнет бороться с сильным побуждением уйти из своей собственной церкви.

К этому времени человек с духом Иезавели укоренится в церкви. Воцарение Иезавели может повлечь за собой уход людей из церкви. Даже если пастор и знает, что делать, он больше уже не может собрать свои силы, чтобы отвоевать потерянное. Если пастор будет как-то разбираться с ситуацией, он рискует показаться глупым просто потому, что именно он и поставил Иезавель на лидерские позиции.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ШАНТАЖ

Уходя, или угрожая уйти, Иезавель обычно будет дискредитировать пастора и говорить, что он уже не такой духовный, как раньше. Иезавель может также утверждать, что она просто беспокоится о людях.

Тут может возникнуть психологический шантаж. Поскольку эмоциональное состояние церкви под воздействием духа Иезавели, носитель этого духа будет руководить пастором. Пастор станет пленником, исполняя указания демонического духа. Когда это произойдет, пастор может почувствовать внезапный призыв от Бога оставить эту церковь и начать служить в новой церкви в каком-нибудь далеком городе. Однако проблема не решится, пока пастор не поймет и не признает, что у него дух Ахава, терпимый к духу Иезавели.

Тем временем та же самая судьба ожидает пастора и в другой церкви. Пока эта область остается не исцеленной в жизни пастора, сатана будет продолжать эксплуатировать его через носителей духа Иезавели. Реальность такова, что строгая Божья милость допускает этому мучителю постоянно быть жалом в плоти пастора, пока он не признает в себе слабость Ахава, не покается в ней и не получит исцеления.

Наши рекомендации