Духовная картография позволяет нам получить портрет врага или духовное представление о ситуации в духовном мире над нами. Духовная картография значит для ходатаев то же, что рентген для врача.

Духовная картография.

Физический мир является лишь отражением духовного, и связь между ними существует всегда. Духовные воины, интересующиеся секретами ведения духовной войны, постоянно ищут лучшие духовные технологии. Книга пророка Исаии (45:1-3) помогает нам осознать, что Бог предоставляет Своему народу новую информацию, чтобы мы лучше воевали и одерживали победы. Мы можем ожидать, что Бог пойдет сегодня перед нами, если Он шел перед Киром, «помазанником Своим». Он подготовит для нас путь (см. Ис.45:2), отдаст нам «хранимые во тьме сокровища и сокрытые богатства» (Ис.45.-3), чтобы покорить народы.

Население мира постоянно увеличивается, и нам брошен дерзновенный вызов — более трех с половиной миллиардов людей, до сих пор, не слышавших Благой Вести! Однако наш Бог — суверенный Бог, и Он открывает для нас новые и более совершенные стратегии с тем, чтобы мы могли охватить эти миллиарды людей в нашем поколении. Я убежден, что духовная картография и есть одно из таких откровений Божьих. Она принадлежит к одному из сокрытых богатств, которое поможет нам задействовать наши духовные «радары», чтобы показать ситуацию в мире так, как ее видит Бог, в духовном мире, а не в привычном нам физическом мире.

Если бы мне пришлось давать определение духовной картографии, я бы сказал — это Божье откровение о духовной ситуации в мире, в котором мы живем. Это видение, которое превосходит наши естественные способности видеть и при помощи Святого Духа открывает нам духовные силы тьмы.

Духовная картография позволяет нам получить портрет врага или духовное представление о ситуации в духовном мире над нами. Духовная картография значит для ходатаев то же, что рентген для врача. Это сверхъестественное видение, которое показывает нам ряды вражеского воинства, их расположение, количество, виды вооружения и помимо всего, как одержать над врагом победу.

Духовная картография играет такую же важную роль, какую выполняет разведка и шпионаж во время войны. Она обнаруживает условия, на которых базируются ряды вражеских сил. Это духовное, стратегическое и утонченное средство, которое мощным образом в Боге помогает нам сокрушить твердыни врага.

Нам также следует отметить другую часть нашего сверхъестественного видения, а именно: миллионы ангелов, которых Бог посылает на землю, чтобы служить тем, кто наследовал спасение (см.Евр.1:14). Ангелы повинуются Его призыву. Эти небесные воины, будучи дисциплинированной армией, получают приказы с небес. Они приходят к нам на помощь и помогают поразить врага (см. Дан.10:13; Пс.90:11; Отк.12:7).

Духовная картография представляет собой относительно новое понятие в христианской общине, и мы все вместе узнаем много нового в этой области. Однако существует доброе согласие по нескольким важным богословским вопросам, и я постараюсь подробно осветить эту тему. Это поможет всем тем, кто решит вступить в эту область познания.

Наша главная задача.

Народы мира можно разделить на две основные группы:

1. Верующие. Те, кто по милости Господа спасен «банею возрождения и обновления Святым Духом» (Тит.3:5). Апостол Павел говорит, что верующие являются духовными существами и, таким образом, могут судить о вещах духовно (см. 1Кор.2:14,15). Эту группу людей мы называем Телом Христовым, или Церковью.

2. Неверующие. Это те люди, которые еще не признали Иисуса Христа своим Господом и Спасителем своей жизни, Миллионы людей живут в рабстве у сатаны, в подчинении греху и неведению и не могут освободиться от этого немыслимо тяжелого бремени и оков.

Неверующих мира следует рассматривать как нашу самую главную цель и задачу. Приобретение заблудших — вызов, брошенный всем нам как верующим, и в этом заключается главная причина выхода в свет таких книг, как эта. Почему мы все еще пребываем на земле? Почему мы не возносимся на небеса, чтобы жить с Богом, сразу после того, как принимаем спасение? Может быть, мы ждем «еще большего» спасения или «еще большего» оправдания и освящения, оставаясь здесь, на земле?

Самая главная цель для Церкви здесь, на земле, — выполнение Божьих планов. «[Он] хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим.2:4). И в другом месте: «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением но долго-терпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2Пет.3:9).

Другими словами, та часть населения мира, из которой состоит Церковь, в качестве своей главной цели должна сотрудничать с Богом с тем, чтобы вместе мы могли достичь тех людей, которые до сих пор не признали Иисуса Христа своим Господом и Спасителем.

Наши рекомендации