Буду восхвалять Господа, доколе жив; буду петь Богу моему, доколе есмь.

ПСАЛОМ 146:1

1 Хвалите Господа, ибо благо петь Богу нашему,ибо это сладостно, — хвала подобающая.

ПСАЛОМ 148:1-7

1 Хвалите Господа с небес, хвалите Его в вы­шних.

Хвалите Его, все Ангелы Его, хвалите Его, все воинства Его.

Хвалите Его, солнце и луна, хвалите Его, все звезды света.

4 Хвалите Его, небеса небес и воды, которые пре­выше небес.

5. Да хвалят имя Господа, ибо Он повелел, и со­творилось.

Поставил их на веки и веки; дал устав, который не прейдет.

7. Хвалите Господа от земли...

ПСАЛОМ 149:1

1 Пойте Господу песнь новую; ХВАЛА ЕМУ ВСОБРАНИИ СВЯТЫХ.

Аллилуйя! А теперь давайте прочитаем заключитель­ный 150 Псалом.

ПСАЛОМ 150:1

1 Хвалите Бога во святыне Его...

В этой главе мы узнали о том, что отдельные верую­щие и церковь как целое являются Божьим святилищем.

Помните, в Первом послании к Коринфянам (3:16), по версии Расширенного перевода, написано: «Неужели вы не понимаете и не различаете, что вы (и я говорю всей
Коринфской церкви), Божий храм (Его святилище)?»

ПСАЛОМ 150:1-6

Хвалите Бога во святыне Его, хвалите Его на тверди силы Его.

Хвалите Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его.

Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях.

Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе.

Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных.

6 Все дышащее да хвалит Господа! Аллилуйя.

Провозгласите, что «Он благ, и велика милость Его». Славьте Бога за Его величие! Славьте Бога за Его бла­гость! Славьте Бога за Его милость! Нам нужно часто и подолгу славить Его, потому что очень часто мы пренеб­регаем хвалой; так давайте наверстаем упущенное!

Пение и танцы

А теперь давайте более детально рассмотрим Псалом 149. Он начинается со слов:

«Аллилуйя. Пойте Господу песнь новую; хвала Ему в собрании святых. Да веселится Израиль О СОЗДАТЕЛЕ СВОЕМ...» (ст. 1, 2). Перефразируя это высказывание и применяя его к нам, здесь говорится о том, что Господь создал Церковь. Не человек. Сам Бог выступил в роли строителя духовного дома.

Далее, в стихе 2, мы читаем: «... сыны Сиона да радуют­ся о Царе своем». А знаете ли вы о том, что сыны Сиона это мы с вами? (см. Евр. 12:22). И дальше, стих 3: «...да хвалят имя Его с ликами, на тимпане и гуслях да поют Ему». Знаете ли вы о том, что песни и танцы изначаль­но были прерогативой Бога и Его народа? Дьявол украл и извратил их. Так давайте не будем позволять дьяволу пользоваться тем, что принадлежит нам с вами! Когда Дух Святой сходит на человека, который начинает петь и танцевать в Духе, это способно стать огромным благо­словением для всего собрания.

Далее в Псалме 149 написано: «...да хвалят имя Его с ликами, на тимпане и гуслях да поют Ему, ИБО БЛА­ГОВОЛИТ ГОСПОДЬ К НАРОДУ СВОЕМУ...» (ст. 3, 4). Что это означает? А то, что Бог получает удовольствие, наблюдая за тем, как Его народ прославляет Его в танце. Ему это нравится! Я словно наяву слышу, как кто-то, кто никак не может справиться с хандрой и нытьем, бурчит себе под нос: «Мне это не нравится». Что ж, дьяволу и его браткам это тем более не нравится. Но это правиль­но, потому что Богу это нравится!

Псалмопевец говорит здесь о радости — о том, чтобы мы были довольны и счастливы. Он говорит о том, что­бы мы прославляли имя Божье с песнями и танцами, на тимпане и гуслях.

ПСАЛОМ 149:4-6

4 Ибо благоволит Господь к народу Своему, про­славляет смиренных спасением.

5 Да торжествуют святые во славе, да радуются на ложах своих (это означает, что и дома мы долж­ны поступать подобным образом).

6 Да будут славословия Богу в устах их, и меч обоюдоострый в руке их...

Слово Божье является мечом Духа в наших руках, но, кроме этого, нам нужно вложить в свои уста сла­вословия Богу! И вот тогда Его Слово возымеет макси­мальный эффект — только тогда, когда мы поверим в своем сердце и произнесем своими устами, применяя Слово словно обоюдоострый меч против жизненных проверок и испытаний, которые могут обступить нас со всех сторон.

В Новом Завете сказано: «... возьмите... меч духовный, который есть Слово Божие» (Еф. 6:17). Слово Божье яв­ляется нашим обоюдоострым мечом. Многие люди но­сятся с Библиями в руках и кричат: «Я человек Слова», но при этом выглядят так, словно наелись кислого ви­нограда. Эти люди никогда не улыбаются, а радостное выражение на их лицах — большая редкость. Но в Псал­ме (149:4) ясно сказано, что Бог «...прославляет (в анг­лийской версии: украшает) смиренных спасением». Что-то это совсем не похоже на тех крикунов с унылым вы­ражением, вы со мной согласны?

Да, нам с вами нужно взять в руки обоюдоострый меч Духа — Слово Божье — и вложить Его в свои уста! Но если мы раздражены и будем лишь резать окружающих этим словом, ничего хорошего не выйдет. Нет, мы долж­ны позволить хвале течь из наших уст. Так поступая, мы сможем использовать меч вместе с хвалой и благодаре­нием, и окружающим непременно захочется того, что есть у нас!

Наши рекомендации