Поэтому я буду продолжать петь песни …».

Музыкальные предпочтения Элвиса Пресли

«… Я очень рано узнал в своей жизни.

Без песни не может закончиться день.

Без песни у человека нет друга.

Без песни.

Без песни ему не покорится жизненный путь…

Поэтому я буду продолжать петь песни …».

Элвис Пресли

Элвис Пресли в связи со своими профессиями певца, музыканта, актёра, знакомился с большим количеством разных знаменитостей: Фрэнк Синатра; Том Джонс (Элвис и Том познакомились на общем концерте, где начинающий певец, исполнив песню, произвёл на Элвиса огромное впечатление, Пресли поздравил и поблагодарил за доставленное удовольствие от исполнения и с тех пор они дружили до самой смерти Пресли. Том Джонс бывал в гостях у Пресли, на его концертах. Том Джонс учился его мастерству, Элвис Пресли у Тома, начав использовать оркестр в своих концертах; Барбара Стэнвик (известная, острохарактерная американская актриса); Лола Олбрайт (сыгравшая с Керком Дугласом в фильме 1949 года “Чемпион”, Джуди Гарленд (Гарленд очень нравились песни Элвиса, а ему очень нравились песни Гарленд, они пересекались, работая на одной киносъёмочной студии; Мохаммед Али (Али называет Элвиса Пресли своим другом, он бывал у Пресли в Грейсленде); Софи Лорен (с ней Элвис познакомился, вероятно, в то время, когда она заключила контракт в Америке, с компанией «Парамаунт» на 5 – 6 лет, сниматься в кино, в подтверждение тому есть фотографии, очень близкого неофициального общения. Информации об этом их знакомстве нет никакой; Мерей Матьё (проявила инициативу встретиться и пообщаться с Элвисом Пресли, тогда ей было 18 – 19 лет. Матьё, проживая во Франции, слушала Пресли и восхищалась его музыкальным творчеством, знакомство с кумиром произошло с помощью режиссёра, в Америке, у которого Матьё снималась, а также с согласия вездесущего Паркера, с ним был знаком режиссёр, Джо Пастернак.

Встреча прошла удачно. Пресли и Матьё даже что – то исполнили вместе, начинающая певица была в восторге от знакомства с Элвисом); Битлз; Билл Хейли, Бобби Даррин - с ними Элвис встречался на общих концертах в молодости и был большим поклонником Билла Хейли, с начала 50 - х годов идо самой смерти, Элвис носил иногда прядь волос надо лбом в память о Билле Хейли; Хоуп Лэнж (также очень хорошая актриса, игравшая с Элвисом в достаточно серьёзном фильме «Дикарь», социальную работницу, в которую, по сюжету, влюбляется герой Пресли); Тьюсдей Вилд (тоже сыгравшая в «Дикаре», роль кузины); Энн Маргрет (актриса и певица, игравшая даже во французском и итальянском кино); Чарльз Бронсон; Шер; Кэти Джурадо (игравшая с Элвисом в фильме «Держись подальше, Джо», вторую жену отца Джо - (Элвис), а также в фильме «Одноглазые валеты» - где главную роль играл Марлон Брандо и в фильме «Ровно в полдень» – в главной роли Гарри Купер) и др.

«Моя музыка – вот зачем я появился на этой земле»

Элвис Пресли

Музыка всегда окружала Элвиса. Он любил слушать много разной музыки. Музыка окружала его с самого детства. Музыка госпел стала его вдохновением, его музыкальным фундаментом, его первой любовью – любовью, которую он пронёс через всю свою жизнь. С самого детства он впитывал в себя духовную музыку, эмоциональные спиричуэл, (спиричуэл – в переводе «духовный», жанр афроамериканских религиозных песнопений, которые со временем преобразовались в госпел – «Евангелие» - вокальный стиль духовных песнопений чёрных американцев возник в 20 – х. гг. XX столетия. Соул – жанр, возникший, из спиричуэла, госпела и блюза. Соул отличает от них напористый вокал, с длинными мелодическими украшениями, исполненными на одном дыхании и на один слог текста, а также специфическими вокальными пассажами, которые дилетанты называют «подвыванием», а музыканты – «подтягами». Эта информация взята из «Современной энциклопедии «Аванта» - Музыка наших дней», 2002 г. (здесь и далее…) кантри, блюз.

Его кумиром музыки стал исполнитель Миссиссиппи Слим – настоящее имя, которого Карвел Ли Осборн. Сегодня это имя не слишком известно в среде любителей кантри – музыки. Он родился в Восточном Тьюпело и выступал на местной радиостанции WELO, в то время когда Элвису было всего шесть лет. На самом деле, Слим не исполнял кантри в чистом виде – его исполнение кантри напоминало буги-вуги – блюзовый фортепьянный стиль 20 – х. гг. Точный перевод слова – звукоподражание.

Лаверн Бейкер – чернокожая исполнительница блюза с сильным голосом певицы госпел – вдохновляла Элвиса. Он исполнил два хита Лаверн – «Tweedle Dee» - на концертах в 50 – х., и «C C Rider» - он открывал концерты Элвиса в 70 – е. Кроме того, Элвис записал и другие песни Бейкер – «Shake A Hand (ставший хитом Лаверн в 1960 году) и «You’ re The Boss» - эту вещь Элвис записал дуэтом с Энн Маргрет. Элвису в исполнении Бейкер нравилась её искренность исполнения, то, что она проживала каждую свою песню во время исполнения. После смерти Элвиса, Лаверн Бейкер так сказала о нём «Людям было всё равно: белый он или чёрный, главное – он был настоящим артистом и люди любили его музыку». Элвис был бы горд, услышать такие слова…

Рой Гамильтон– кумир Элвиса Пресли. Элвис очень любил и голос Роя, и его репертуар, который включал в себя самую разную музыку: госпела, блюзы, баллады. Элвис записал такие хиты Гамильтона как «I Believe», «You' II Never Walk Alon, «I’m Gonna Sit Right Dovn And Cry Over You». После смерти Роя в возрасте всего сорока лет, Элвис исполнил такие песни из репертуара своего кумира, как «Hurt», «Unchained Melody», «Pledging My Love». Рой Гамильтон оказал большое влияние на стиль Элвиса в исполнении баллад.

Дин Мартин– еще один кумир Элвиса. Стиль, манера исполнения баллад Мартином очень вдохновляла Элвиса в период его записей в студии «San». Элвис записал песню Дина «I Don’t Care If The Sun Don’t Shine». Когда в 1958 году Элвиса спросили, что он думает о Дине Мартине, в частности о песне в его исполнении «Volare», Элвис ответил: «Я думаю, что исполнение этой песни великолепно. Как только она вышла, я тут же побежал и купил её.

Говоря о любимых исполнителях Элвиса, нельзя не сказать о Джеки Уилсоне.Впервые Элвис увидел Уилсона в городе Лас – Вегасе в 1956 году, когда тот исполнял песню «Don’t Be Cruel». Наиболее ярким примером того, какое влияние музыка Уилсона оказала на творчество Элвиса, является исполнение Элвисом песни «Return To Sender» в фильме «Девушки, девушки, девушки». Позднее Элвис записал свою версию песни Уилсона «Rages To Riches». Элвис Пресли и Джеки Уилсон встречались в 1966 году – в то время, когда Элвис снимался в своём фильме «Двойные неприятности». Элвис любил музыку Уилсона, Уилсон любил музыку Пресли. Их глубокая симпатия к творчеству друг друга была взаимной. В 1973 году Джеки Уилсона спросили, если бы он был диджеем, то какие записи он стал бы проигрывать, Джеки не раздумывая, просто ответил: «записи Элвиса Пресли, моего замечательного друга».

Элвис уделял внимание опере, неаполитанским песням, а голоса оперных исполнителей просто завораживали его. Ему нравилось слушать Марио Ланца, ЭнрикоКарузо. «Я люблю Марио Ланца, я люблю все его записи», - говорил в интервью Элвис. В 1972 году во время интервью для фильма «On Tour», Элвис сказал: «Ещё когда я учился в школе, у меня были пластинки Метрополитен Опера. Мне всегда нравились испанские и мексиканские песни». Влияние оперной музыки можно проследить в таких песнях «It's Now Or Never», «Surrender», «Santa Lucia», а так же в исполнении песен «Hurt», «Rages To Riches».

Музыкальным фундаментом и вдохновением для Элвиса стала музыка госпел. Любимыми исполнителями Элвиса были Махелия Джексон, и Джейк Хесс – которые были лидерами музыкальных групп, в стиле госпел. Джейк Хесс восхищал Элвиса. Именно стиль исполнения госпел Джейка Хесса вдохновил Элвиса к собственному исполнению госпел. Впервые Элвис познакомился с Джейком в начале 50 – х годов в Тьюпело. И именно Джейк Хесс спел песню «Known Only To Him» на похоронах Элвиса. Хесс так сказал про Пресли: «Элвис был одним из тех исполнителей, которые не просто поют песню - проживают её. Есть и другие исполнители, с неплохими голосами, даже более сильными чем у Элвиса, но всё дело в том, что Элвис помимо голоса обладал ещё чем – то особенным, что выделило его среди других исполнителей.

Элвису нравилась группа «The Clovers». Он записал множество разных песен из их репертуара, как например песни «Down In The Alley», «Money Honey», «like A Baby». Песню этой группы «Fool Fool Fool» Элвис исполнил в 1955 году на местной радиостанции в Лаббоке в Техасе, а в 60- х годах он записал песню «Bossa Nova Baby».

Другой любимой группой Элвиса была чёрная вокальная группа «The Ink Spots». Именно песни этой группы стали первыми записями Элвиса Пресли: «My Happiness» и «That's When Your Heartaches Begin». А в 1971 году он записал песню этой группы «There Is No God But God» для альбома госпел «He Touched Me».

Среди любимых исполнителей Элвиса был так же Рой Орбисон– несмотря на то,что Пресли не записал ни одной песни Роя, он всегда восхищался его голосом. Фэтс Домино, Пэт Бун, Нат Кинг Коул, Билли Экстайн, Клайд Макфаттер, Петти Пейдж, Кей Стар, Роберта Флак и многие другие…

Что бы лучше понять музыкальные вкусы Элвиса, можно заглянуть в его музыкальную коллекцию. Она поражает своим разнообразием. Скотти Мур вспоминает, что ещё в ранние годы Элвис постоянно покупал записи самых разных исполнителей и слушал их: «Он постоянно прослушивал все эти записи. Он проигрывал их снова и снова. Без конца. Он покупал самые разные пластинки: поп, госпел, блюз».

Музыка сопровождала Элвиса повсюду: дома и на гастролях. В Грейсленде стоял jukebox, в спальне Элвиса стояла стереосистема, в любой комнате его дома, в номере отеля – всегда звучала его любимая музыка…

Конечно, всё что мы здесь представляем – далеко не все пластинки из его коллекции, - потому что она огромна и насчитывает свыше 2000 пластинок самых разных исполнителей, самых разных музыкальных жанров: от поп – музыки до блюза и джаза, от госпел до кантри (но среди его любимых кантри – пластинок, на удивление мало записей Эдди Арнольда Хэнка Уильямса), от бродвейских мюзиклов до опер. Но тем не менее это даёт возможность лучше понять Элвиса.

И так, представим себе, что мы в Грейсленде и перед нами любимые пластинки Элвиса, попробуем разглядеть некоторые из них поближе…

Начнём с синглов.

«White Christmas» -исполнитель Бинг Кросби (1942). Ну, конечно же, старина Бинг Кросби. Элвис любил его музыку с детства, он записал самый, что ни на есть стандарт Бинга Кросби «White Christmas», хотя его версия больше походила на версию другого его любимца – Клайда Макфатера, но тем не менее. Кроме того, позднее Элвис записал прекрасную «Blue Hawaii», для своего фильма с одноимённым названием – ту самую песню, которую Бинг Кросби исполнил в фильме «Waikiki Wedding». Элвису очень нравилась и другая песня Бинга из этого фильма под названием «Sweet Leilani», но он её не записал, хотя напевал её на репетициях и джем сейшинах. Кросби очень уважительно относился к Элвису и ещё в 1958 году сказал о нём: «Этот парень останется надолго, потому что у него настоящий талант, и он умеет петь». И он, Бинг оказался прав.

«Shake A Hand» - исполнительница Фэй Адамс(1953). Это был первый хит Фэй Адамс и её номер один в чартерной таблице «Билборда» среди ритм – энд – блюзовых композиций, как раз в тот самый год, когда Элвис переступил порог студии «Сан». Элвис записал этот блюзовый госпел через 22 года.

«Just Walking In The Rain» – исполнитель The Prisoners (1953). Вокалист этой группыДжонни Брэг утверждает, что застенчивый белый паренёк по имени Элвис, который постоянно болтался около студии «Сан» помогал ему в репетиции этой песни. Эта история, на первый взгляд кажется неправдоподобной, однако, эту историю подтверждает брат Сэма Филлипса, Джад, поэтому, кто знает, может это и так.

«Malaguena» - исполнитель Андре Костеланез (1964). «Malaguena» - для тех, кто не знает, это танец фламенко, из города Малага, Андалусия, Испания. Андре Костеланез – русский…, который делал талантливые обработки классической музыки, чтобы сделать её более лёгкой и доступной для прослушивания. Он был очень популярен в 30–40 – х годах. А «Malaguena» была его огромным хитом. В 1960 году Конни Фрэнсис записала вокальную версию этого произведения, которая в свою очередь тоже стала хитом, но уже Конни Фрэнсис.

«Pledging My Love» - исполнитель Джонни Эйс. Этот сингл был записан блюзовым исполнителем по имени Джонни Эйс из Мемфиса, который умер в возрасте 25 лет, в канун Рождества 1954 года в Хьюстоне. Эту песню также в последствии записал и другой любимый певец Элвиса Джонни Хэмильтон.

«Unchained Melody» - исполнитель Рой Хэмильтон. Хит кумира Элвиса – Роя Хэмильтона. Как вспоминает Скотти Мур: «он (Элвис) прослушивал эту песню снова и снова.

«Blue Velvet» - музыкальная группа The Clovers (1955).

«Witchcraft» - музыкальная группа The Spiders (1955).

Песня «Witchcraft» была одним из хитов этой вокальной группы из Нового Орлеана. Элвис записал «Witchcraft» в 1963 году.

«I Walk The Line» - исполнитель Джонни Кэш (1956 год).

«Peggy Sue» - исполнитель Бадди Холли (1957 год).

«Skinny Minie» -исполнитель Билл Хейли (1958 год).

«Fever» - исполнительница Пегги Ли (1958 год).

Именно версия «Fever» в исполнении Пегги Ли, вдохновила Элвиса на собственное прочтение этой песни. Песня появилась на альбоме «Elvis Is Back». В 1970 году Элвис изменил слова в куплете про Pocahontas, спев: «Myrna Smith and JD Sumner had a very mad affair/when their wives and hustband caught them/saw nothing but teeth and hair».

«Good Rocking Tonight» - исполнитель Пэт Бонни (1959 год).

«Chain Gang» – исполнитель Сэм Кук(1960).

Ходят слухи, что Элвис спел хит Сэма Кука «Chain Gang» на одном из своих концертов в 70 – х годах.

«Stardust» - исполнитель Фрэнк Синатра (1960 год).

Дэвид Стэнли, сводный брат Элвиса утверждает, что «Элвису нравился голос Синатры, но ему не нравился его материал». В музыкальной коллекции Элвиса можно найти всего три сингла Синатры, а именно: «Stardust», «My Way» и «Close To You».

«Gonna Miss You Here» - исполнитель Би Би Кинг (1963 год).

Элвис всегда любил слушать музыкантов из Мемфиса, и он всегда любил слушать блюзы в исполнении Би Би Кинга.

«20 - 75 – исполнитель Вилли Митчел (1964 год).

«Share Your Love With Me» - исполнитель Бобби Бланд (1964 год).

Про музыку этого исполнителя Элвис как – то сказал, что «она настоящая, идущая прямо из сердца».

«House Of The Rising Sun» - исполнитель The Animals (1964 год).

Mr Pitiful» - исполнитель Отис Реддинг (1965 год).

Элвису нравился голос этого исполнителя - «соул» из Джорджии.

«You’ve Lost That Lovin’ Feelin» - музыкальная группа The Righteous Brothers (1965 год).

Другим их хитом была песня «My Babe». Она так же, очень нравилась Элвису, и которую он потом, включал в программу своих концертов. Как – то после своего концерта Элвис в сопровождении своего окружения, встретил Билла Медли, одного из музыкальной группы «The Righteous Brothers» в холле отеля. Элвис подошёл прямо к нему и сказал: «Как поживаешь, Билл?» Тот чуть не помер со смеху.

«It's A Man's Man's World» - исполнитель Джейс Браун (1966 год).

Элвис всегда был преданным поклонником Джеймса Брауна. Когда Элвиса хоронили, Джеймс Браун приехал на похороны, и сказал: «Я приехал попрощаться с ним», и он провёл наедине с телом Элвиса, какое – то время.

«Spanish Flea» - исполнитель Herb Alpert (1966 год).

«Ode To Billy Joe» - исполнитель Bobby Gentry (1967 год).

«Baby I Love You» - исполнитель Арета Франклин (1967 год).

Элвису нравился голос королевы соул и он часто слушал её, начиная с 1966 года. Он любил голос Ареты Франклин,так же, как он любил голос Хэнка Уильямса и Джуди Гарланд.

«Light My Fire» – исполнитель Jose Feliciano (1968 год).

«Everybody’s Talkin’» - исполнитель Nilson (1969 год).

«I Hear You Knocking» - исполнитель Dave Edmunds (1970 год).

«You Don’t Mess Around With» - исполнитель Jim Croce (1972 год).

«You’re A Lady» - исполнитель Peter Skellern (1972 год).

А теперь, посмотрим некоторые из альбомов …

«Every Time I Feel The Spirit» - чернокожая исполнительница Махалия Джексон жанра госпел (1960 год). Королева госпел всегда была одной из любимейших исполнителей Элвиса, с которой ему удалось встретиться во время съёмок своего фильма «Change Of Habit». Во время записи своего последнего альбома госпел 1971 года - «He Touched Me» Элвис исполнил «An Evening Prayer» - этот госпел он посвятил Мехалии Джексон. Элвис был уже большим поклонником Джексон, когда вышел её альбом «Every Time I Feel The Spirit» ещё в 50 – х годах он исполнял дома песню Джексон, «I Asket The Lord», аккомпанируя себе на фортепиано.

«Dino’s Italian Love Songs» - исполнитель Дин Мартин (1961 год).

Разумеется, что в коллекции Элвиса не могло не быть записей его кумира – Дина Мартина. Самыми любимыми песнями Элвиса на этом альбоме Дино были две песни: «Return To Me» и «There's No Tomorrow» - эти песни Элвис любил исполнять дома, под фортепиано.

«PianoIn The Foreground» - исполнитель Duke Ellington (1961 год).

Записи в коллекции Элвиса опровергают сказанное им в 50-х в одном интервью: «Я не понимаю джаз».

«The First Family» - исполнитель Vaughn Meader (1962 год).

«Greatest Hits - исполнитель Чак Берри (1964 год).

По словам приятеля Элвиса, Джерри Шиллинга Элвису нравилась музыка Чака Берри, и он записал несколько его песен. По словам того же Шиллинга Элвис так же хотел записать ещё одну песню Берри – «Brown Eyed Handsom Man».

«The Greatest Live Shows On Earth – исполнитель Джерри Ли Льюис (1964 год).

«Where Din Our Love Go» - исполнитель Шарль Буайе (1965 год).

Как многие полагают, «Where Din Our Love Go» самая необычная пластинка в коллекции Элвиса. На этой пластинке известный французский актёр Шарль Буайе читает стихи о любви. Элвис купил этот альбом в 1966 году и прослушивал её постоянно, дарил копии альбома друзьям, которые, на самом деле не выносили эту пластинку. В последствии, он ввёл в свой концертный репертуар две песни с этого альбома «What Now My Love» и «Soffy As I Leave You».

«Crying Time» - исполнитель Рэй Чарльз (1966 год). Рэй Чарльз, безусловно, оказал влияние на музыку Пресли. Элвис любил песни Рэя и исполнил несколько его вещей.

«Live In Las Vegas» - исполнитель Том Джонс (1969 год). Элвису нравился голос и стиль Тома Джонса.

«Cherish» - исполнитель Дэвид Кэссиди (1972 год). Очевидно, что этот альбом появился в коллекции Элвиса из – за его дочери Лизы –Мари, которой нравились песни. Архивы Грейсленда хранят кассету сзаписью, на которой четырёхлетняя Лиза – Мари исполняет песню «How Can I Be Sure?»

_________

Составитель Е. Шувалова*, материалы с официального российского сайта фан – клуба Элвиса Пресли, основанный в Москве в 1990 году.


*
(текст Шуваловой дополнен изданием, «Современной энциклопедии «Аванта» - Музыка наших дней», 2002 г.)

Наши рекомендации