Не преувеличивайте страдания

Однажды я проповедовал в одной из церквей Полного Евангелия. По окончании моих собраний пастор предло­жил мне остаться и принять участие в миссионерском съезде.

Один миссионер рассказал историю о том, как отпра­вился в некую страну. Все, что ему удалось сделать за семь лет, это привести к Господу двоих человек. Испол­ненный разочарования, он вернулся домой, но Бог сказал ему отправиться назад. Он послушался, и в течение одного года двести сорок тысяч человек были спасены и семьдесят тысяч крещены в Духе Святом. Было основано пятьдесят церквей. Неплохой результат, не правда ли?

Казалось, что отчет этого миссионера целиком состо­ит из одних хороших новостей. Чуть позже он показал нам фотографии некоторых своих служений пробужде­ния. Наконец, настало время вопросов. Жена одного из миссионеров спросила:

— Брат, я обратила внимание, что ты всегда сооб­щаешь только хорошие новости, в то время как другие миссионеры рассказывают о гонениях. А тебя никогда не преследовали? Другие рассказывают о том, что их бро­сали в тюрьмы и выгоняли из страны. А с тобой такого никогда не случалось?

Я помню, как он взглянул на меня и ухмыльнулся:

— Я знаю, что с братом Хейгином точно случалось, — сказал он. — Конечно, и нам приходится сталкиваться с подобными испытаниями, но мы предпочитаем их не преувеличивать. Мы всегда говорим только о хорошем.

Я думаю, примерно то же самое происходит, когда мы делимся нашим посланием веры. Мы говорим о хоро­шем. Но очень часто люди даже не осознают существо­вания некоторых вещей, о которых мы говорим.

Миссионер продолжал:

— Случалось так, что меня забрасывали тухлыми яй­цами прямо во время проповеди. Тухлых помидоров мне также не удалось избежать. Меня арестовывали. Да и в тюрьме пришлось посидеть. — Помолчав, он доба­вил: — В стране, где я служил, мне часто приходилось
общаться с одним из местных жителей, который возглавлял и курировал миссионерскую деятельность. Как христиане мы предпочитаем не спорить и не заключать пари. Но всякий раз, когда мы встречались, мы подшу­чивали друг над другом. Мы постоянно держали чемо­даны наготове и при встрече шутя говорили друг дру­гу: «Меня посадят за проповедь Евангелия раньше, чем тебя».

Павла бросали в темницу. Если бы он начал ныть и жаловаться, он бы там и остался. Вместо этого он и Сила, будучи полны веры, прямо посреди ночи начали восхва­лять Господа и выбрались-таки! (см. Деян. 16:25,26)

Наше послание должно касаться обеих сторон. Да, испытания и гонения придут, но мы должны помнить о том, что во Христе нам принадлежит победа! Также очень важно помнить о том, что некоторые из испыта­ний, которые кажутся нам совсем уж невыносимыми, вполне могут оказаться Божьим методом, чтобы привес­ти нас к более глубоким взаимоотношениям с Ним.

Самая первая церковь, которую я возглавил в качест­ве пастора, была одной сплошной проблемой! Позже я понял, что каждая церковь из тех, что мне довелось воз­главить, была проблемной. Однажды я спросил Господа: «Для чего Ты всегда приводишь меня в такие места?» Он ничего не ответил, но мне почему-то показалось, что Он знал: я смогу с этим справиться. И Он также знал, что мне нужно набираться опыта.

Мое служение не смогло бы выйти на тот уровень, на котором находится сегодня, если бы я не возглавил ту первую церковь. Оно не смогло бы стать тем, чем явля­ется сегодня, если бы я отказался стать пастором в пос­ледней церкви. Некоторые из самых тяжких испытаний, с которыми мне пришлось столкнуться за более чем шестьдесят пять лет служения, были результатом руко­водства Божьего Духа. Он всегда знал о том, что испыта­ние грядет. И таким образом Бог учил меня.

Слава Богу за Слово, но иногда случается, что просто читая записанное Слово, вы можете чего-то не понять и чему-то не научиться. Только когда вы применяете это Слово на практике, оно становится для вас реальностью.

Вы можете целыми днями сидеть и бормотать: «Бог мой да восполнит все мои нужды», и в конце концов, если ваши слова так и останутся пустым бормотаньем и вы не поверите в своем сердце и не выполните даже самое элементарное, вы умрете от голода. Павел писал об этом верующим в Филиппах. Эти люди были Ваяте­лями. И они поступали в соответствии с тем, чему Павел их учил и о чем проповедовал (см. Фил. 4:15-19).

Я видел, как люди целыми днями кричат: «Он взял на себя мои немощи и болезни», но в действительности в это не верят. Они всего лишь выражают умственное со­гласие с Божьим Словом, где говорится: «...Он взял на Себя наши немощи и понес болезни» (Мат. 8:17). Слава Господу за это. Но только тогда, когда вы начнете при­менять это Слово на практике, наслаждаясь при этом ре­зультатами, вы сможете по-настоящему понять то, о чем говорите.

Наши рекомендации