Если человек неизлечимо болен, испытывает тяжелые страдания и острую боль, имеет ли он право прекратить свои физические страдания, покончив с собой? (Июнь 85)

Право-то он имеет. Но вряд ли такой поступок можно назвать мудрым. Кто поручится, что на следующий день не наступит облегчение? /261/

Законы, управляющие перевоплощением

Важным фактором, касающимся процесса инкарнации, является то, что мы воплощаемся не по одиночке, а группами. Разумеется, индивидуальное воплощение имеет место, но это лишь мелкий эпизод в великом событии воплощения группы. Воплощение группы происходит периодически, в соответствии с определенными законами, управляющими проявлением энергий или Лучей, и связанными также со стадией эволюции группы.

Часто задается вопрос относительно промежутка времени между воплощениями. Об этом опубликовано большое количество информации, большая часть которой носит ошибочный и неизбежно спекулятивный [предположительный] характер. Фактически существуют огромные различия в продолжительности пребывания за переделами физического проявления как индивидуальностей, так и групп. Некоторые Души имеют необычайно частые периоды воплощений и «пралай», в то время как другие проводят целые эоны между одним опытом воплощения и следующим. Не существует никакой «средней» продолжительности (следует всегда помнить, что мы говорим о времени в физическом мире; за пределами физического мозга время не существует). Однако можно дать обобщенную картину, которая (со многими вариациями) состоит из инкарнационной модели трех основных групп внутри человечества, под влиянием трех законов:

1. Большинство людей сегодня в значительной степени поляризованы в эмоциональном теле, их сознание все еще в основном атлантическое, или четвертой коренной расы, в чью задачу входило развитие тела эмоций. Многие миллионы людей, находящихся сейчас в воплощении, были частью атлантической расы и в значительной мере все еще демонстрируют эмоциональные склонности этой расы.

/262/ Для них, менее развитых, период времени между воплощениями обычно короткий. Будучи «юными» Душами, они должны еще многому научиться. Они магнетически втягиваются в физическую жизнь теми мыслеформами, которые привязывают их к земному миру, а также кармическими отливами и приливами, которые возникают на Земле. Они мало что могут сказать о своей сущности. По Закону Эволюции они часто побуждаются вновь и вновь воплощаться, чтобы учиться, приобретать опыт и в результате проб и ошибок, боли и страданий сделать в конце концов осознанный выбор: добровольно вернуться из материи назад, к духу и свободе.

2. Те, что более развиты, имеют склонность оставаться за пределами воплощения дольше, потому что они не создали таких сильных земных привязанностей и являются более гибкими, более свободными. Поляризация у них ближе к умственной. Кроме того, им требуется больше времени, чтобы впитать и усвоить более богатый опыт их личности, который можно усвоить только в высоких мирах, за пределами воплощения.

Как я уже говорил, более передовые Души проводят какой-то промежуток «времени» в пралайе, в состоянии бытия между смертью и рождением, в котором отсутствует импульс к новому воплощению. Пралайя, или опыт девачана, соответствует христианской идее рая. Там эти Души ожидают иногда короткие периоды, иногда неисчислимые века, пока не возникнет потребность, чтобы эта группа Душ потрудилась в физическом мире.

Каждая Душа находится в одном из семи потоков энергий (на одном из семи Лучей), и когда конкретный Луч приходит в проявление, то же самое делают Души, принадлежащие этому Лучу. Эти более передовые Души не приходят индивидуально, они не сметаются без оглядки в воплощение по Закону Эволюции, как сметаются их менее развитые братья. Передовые Души воплощаются по Закону Группы для конкретной цели, под влиянием конкретной лучевой энергии. И это воплощение связано с очередным пунктом Плана. Каждое поколение приносит в воплощение группу, оснащенную знаниями и способностями, чтобы справляться с проблемами своей эпохи. Таким образом План постепенно осуществляется благодаря работе сменяющихся групп Душ, которые вполне могут исчезнуть из воплощения в конце Эры на целые эоны.

Никогда не бывает более четырех Лучей одновременно в проявлении, поэтому в любой период мы можем найти не более четырех различных лучевых типов в воплощении. Например, большинство людей, находящихся сейчас в воплощении, – это Души 2-го, 3-го, 5-го и 6-го Лучей. 6-й Луч Преданности, или абстрактного Идеализма, быстро выходит из проявления, поэтому Души 6-го Луча будут постепенно покидать жизнь физического мира и входить в пралайю, пока не окажутся «востребованы» вновь. Растущее количество Душ 7-го Луча будет многократно рождаться в течение следующих 2000 лет, потому что 7-й Луч Церемониального Порядка будет преобладать в наступающей Эре. Эти группы станут представителями и проводниками особой лучевой энергии и потому смогут работать, охотно отзываясь на ее воздействие.

/263/ 3. Следующая группа – это наиболее передовые индивидуальности: ученики и посвященные. Очень скоро множество их придет в воплощение. Ни Закон Эволюции, ни Закон Группы не управляет их очередным рождением. Их побуждает воплотиться другой Закон, Закон Служения. Они сознательно выбирают воплощение по своей свободной воле. Они знают План и хотят служить Плану, поэтому сами решают, по заданию своего Учителя или без него, как лучше они могут послужить. Поскольку они являются посвященными, Учитель, знающий Путь, который их должен привести к цели, наблюдает за ними и советует, когда им следует возвратиться в конкретное окружение и конкретные обстоятельства. Посвященный тоже хочет вернуться туда, где раньше был, чтобы продолжить служение. Он быстро принимает многократные воплощения, чтобы заслужить право взойти по оставшимся ступеням Пути Посвящения. Цель посвященного – быстро отработать карму и благодаря этому стать свободным и способным к служению. Душа внушает своим телам это желание в течение воплощения и устраняет желание блаженства в девачане.

Другой причиной для частых воплощений может оказаться необходимость приобретения качеств для оснащения ученика, когда несколько жизней используется на приобретение определенного достоинства, которого не хватало бы в противном случае. Или довести до совершенства некие особые способности, необходимые для работы в конкретной группе или нации.

Каждая Душа воплощается вновь и вновь по Закону Перевоплощения. Группы Душ приходят вместе, чтобы отработать карму, созданную в прошлом. Следовательно, этот Закон предоставляет возможность вернуть древние долги, узнать старых друзей и трудиться вместе с ними, принять древние обязанности и обязательства и обогатить внешний мир с помощью приобретенных давным-давно талантов и достоинств. Какая красота и порядок существует в этом Законе, управляющем нашим появлением в физическом мире!

/264/ Подытоживая вышесказанное, можно сказать, что перевоплощение зависит от конкретного предназначения индивидуальности. Если человек слабо развит, то у него вообще нет специального предназначения: Душа просто притягивается назад в воплощение. Если человек достаточно развит, его предназначение становится миссией группы Душ, вместе с которыми он воплощается. А в случае ученика или посвященного, место и время рождения определяет его индивидуальная миссия и прежде всего – желание служить. (Декабрь 82)

Наши рекомендации