И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, УСПЕЕТ.

Итак, как видите, Бог хочет, чтобы мы преуспева­ли. Однако, нам нужно правильно оценивать вещи, — невысоко ценить земное и ставить главное на пер­вое место.

Все считают, что проповедник должен быть та­ким. Например, если пастор служит в церкви, где он зарабатывает большие деньги, многие могут по­думать: «Он взял эту церковь, чтобы побольше получать». Но они сами тоже мечтают о том, чтобы иметь работу получше. Ради этого они даже, воз­можно, переехали бы в другой город, где нет хоро­шей церкви, а только такая, в которой они могли бы стать лишь отступниками.

Много лет назад, в дни Депрессии, я был в одном городе по делам и случайно встретился на улице с одним парнем. У него была хорошая работа, непло­хая зарплата, но ему предложили работу в другом городе, где он мог получать на 50 долларов больше. Тогда это были большие деньги. Я знал многих, ко­торые не зарабатывали и 50 долларов в месяц. Но у этого парня уже была хорошая зарплата и шанс, что она будет еще больше.

Он сказал мне: «Ты знаешь, что я переезжаю?» Он был членом полноевангельской церкви, а я случай­но узнал, что в том городе, куда он хотел переехать, такой церкви нет. Я ответил: «А какая церковь есть в этом городе?»

— Что ты имеешь в виду? — спросил он.

— Там есть полноевангельская церковь?

— Не знаю, никогда об этом не думал, ответил он.

— Значит, тебя интересовали только дополнитель­ные 50 долларов в месяц? Но, послушай: я знал тебя до того, как ты пришел в эту церковь. Я знаю, что ты потратил все свои деньги на лечение своей жены. Врачи думали, что у нее рак желудка. Но когда она получила крещение Святым Духом, она исцелилась, хотя за нее даже никто не молился. Я также знаю, что ты потратил тысячи долларов на одного из сво­их сыновей, который был болен. Но с того времени, как ты начал посещать церковь, где учат о боже­ственном исцелении, твой сын имеет отличное здо­ровье.

— Да, это правда, — ответил он.

— Я также знаю, — продолжил я, — что в том го­роде нет полноевангельской церкви (Другое дело, если бы он ехал в этот город, чтобы начать полное­вангельскую церковь, но это было не так. Он не был способен начать церковь).

— Знаешь, я никогда об этом не думал, — сказал он.

— Ты заберешь свою семью из хорошей полное­вангельской церкви, где проповедуется Евангелие, и где ты был благословлен, и все за 50 долларов в ме­сяц. Я не говорю тебе не делать этого. Но я советую тебе помолиться об этом, — сказал я.

Когда я встретил этого парня в следующий раз, он сказал мне: «Я не еду. Думаю, не стоит этого де­лать».

Другой мужчина пришел с женой на служение, которое я проводил в Далласе. Мать этой женщины, которая уже ушла к Господу, была многие годы чле­ном моей церкви. Она была чудесной христианкой и огромнейшим благословением для меня и моей жены.

Я знал, что ее дочь не всегда была христианкой. Об этом мы знали со слов самой матери. Когда-то, когда она приезжала в гости к своей матери, та го­ворила, что она не спасена. Но позже дочь спаслась, крестилась Святым Духом и присоединилась к хо­рошей полноевангельской церкви. Однако когда я спросил, какую церковь она посещает сейчас, она ответила, что никакую.

— Что Вы имеете в виду? Я думал, что Вы член какой-то церкви, — сказал я.

— Там, где я сейчас живу, нет церкви, — ответи­ла она. — Церковь была на время закрыта, пока не приехал новый пастор. Затем этот пастор отошел и перестал проповедовать. Мы ходим то в одну, то в другую церковь. Когда Вы были в нашем городе, мы приходили на Ваши проповеди.

— А куда в таком случае Вы даете свои десятины? — спросил я.

— А мы не отдаем десятины, — ответила она, — раньше мы это делали, а потом перестали. Мы дава­ли свои десятины пастору, но он отпал от церкви.

— Однако Вы не должны отпадать только потому, что он так сделал.

Я не знаю, понравилось ли им то, что я сказал, но я продолжил.

— Вам нужно присоединиться к какой-то церкви, служить Богу и славить Его. Вам нужно на чем-то остановиться, а не бегать из церкви в церковь. Ка­тящийся камень мхом не обрастет. Кроме того, мы нуждаемся друг в друге. Нам нужно общение друг с другом, — я назидал их.

Однажды кто-то сказал: «Я могу сидеть дома и быть христианином ничуть не худшим, чем другие».

Так нельзя делать. Библия говорит: «Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем бо­лее, чем более усматриваете приближение дня оно­го» (Евр. 10:25).

Мы видим приближение этого дня — пришествия Господа. Мы нуждаемся друг в друге. Мы ходим в церковь не потому, что мы любим пастора, его жену или учителя воскресной школы. Мы должны ходить в церковь потому, что мы любим Бога и хотим про­славлять Его.

Некоторые люди теряют своих детей для Бога, по­тому что имеют ошибочные приоритеты. Дети вы­растают и уходят от Бога, так как видят неправиль­ный пример. Вы не можете просто говорить своим детям, что делать. Библия говорит: «Наставь юно­шу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Пр.22:6). Вы должны показы­вать правильный пример. Для этого поставьте глав­ное на первое место.

Ф. Ф. Босворт сказал: «Некоторые люди удивляют­ся, почему у них нет веры на исцеление. Они кормят свое тело три раза в день горячими яствами, а свой дух — раз в неделю легкой холодной закуской».

У людей не может быть веры за исцеление и за все то, что обещает Слово Божье — за процветание, здо­ровую счастливую семью, долгую жизнь — если они не имеют правильных приоритетов. Решите в сво­ем сердце поставить духовное на первое место и не сильно почитать земное. Поставьте Бога на первое место, даже выше самого себя. И вы будете благо­словлены духовно, физически и во всем другом вы и ваша семья.

ИСАИЯ 1:19

Наши рекомендации