ВЫХОДНЫЕ И НЕРАБОЧИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ. Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст

Раздел V. ВРЕМЯ ОТДЫХА

Глава 17. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ВРЕМЕНИ ОТДЫХА (СТ. СТ. 106 - 107)

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Статья 107 ТК РФ закрепляет следующие виды времени отдыха:

- перерывы в течение рабочего дня (смены);

- ежедневный (междусменный) отдых;

- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

- нерабочие праздничные дни;

- отпуска.

Заметим, что ТК РФ не называет иных видов времени отдыха. То есть в иное время отсутствия работника на работе трудовое законодательство не относит к времени отдыха. Например, отсутствие работника на работе по болезни не является временем отдыха.

Глава 18. ПЕРЕРЫВЫ В РАБОТЕ.

ВЫХОДНЫЕ И НЕРАБОЧИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

18.1. Перерывы в работе.

Выходные и нерабочие праздничные дни.

Порядок предоставления и использования.

Возможности коллективного договора (ст. ст. 108 - 111)

ТК РФ выделяет следующие виды перерывов в работе в течение дня:

1) перерыв для отдыха и питания. Данный перерыв должен быть не более двух часов и не менее 30 минут (ст. 108 ТК РФ). Указанный перерыв в рабочее время не включается. Исключение составляют работы, на которых по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно. В этом случае на работодателя возложена обязанность обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время, а время приема пищи и отдыха уже будет включено в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Следует заметить, что в СССР повсеместно во всех организациях был принят всеобщий одинаковый обеденный перерыв в зависимости от времени работы организации и осуществляемой деятельности: все организации работали с 09.00 до 18.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00; продуктовые магазины первой необходимости - с 08.00 до 17.00 (или 18.00) с перерывом с 12.00 до 13.00, и только производственные предприятия конвейерного типа - в сменном режиме. Получалось, что все магазины и учреждения одновременно закрывались "на обед". В настоящее время поменялось очень многое: увеличилось не только время работы организации (не работников организации, а работы самой организации!) и время обслуживания населения/клиентов, но и во многих организациях принят "плавающий" перерыв на обед. Понятие "плавающий перерыв на обед" (время для отдыха и питания) подразумевает закрепление работодателем в Правилах трудового распорядка и трудовых договорах времени обеденного перерыва (например, 1 час) и периода, в течение которого работник может по собственному усмотрению сделать перерыв на отдых и питание. Например, Правилами внутреннего трудового распорядка ООО "КиК" закреплено, что перерыв работников на отдых и питание составляет 45 минут и предоставляется в любое время в период с 12.00 до 15.00 часов. Указанный порядок очень удобен и для работника, и для работодателя: производственный процесс продолжается в организации и в обеденный перерыв, обслуживание клиентов/покупателей продолжается во время отсутствия одного работника другим работником. Кроме того, сами работники организации получили возможность делать перерыв не в строго отведенное время, а в любое удобное в установленный период;

2) специальные перерывы для обогревания и отдыха - предусматриваются для работников, работающих в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях. Устанавливается также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам и включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников. Методическими рекомендациями "Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях" (МР 2.2.7.2129-06)", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 19 сентября 2006 г., рекомендовано в целях нормализации теплового состояния поддерживать температуру воздуха в местах обогрева на уровне 21 - 25 град. C, а помещение оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35 - 40 град. C. Данным актом также рекомендованы разработанные режимы работ на открытой территории в зависимости от климатического региона;

3) ТК РФ предусматриваются и иные специальные перерывы - устанавливаются отдельным категориям работников и/или на отдельных видах работ. Среди специальных перерывов, установленных ТК РФ отдельным категориям работников, можно выделить перерыв для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ). Указанный перерыв устанавливается работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет. Перерывы для кормления ребенка предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания и не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа. В отличие от перерыва для питания и отдыха, для обогрева перерывы для кормления ребенка по заявлению женщины присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением. Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Следующим видом отдыха является ежедневный (междусменный) отдых.

Выходные дни являются еженедельным непрерывным отдыхом, которые обязательны для предоставления в соответствии с нормами ТК РФ. Согласно ст. 110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Как можно заметить, ТК РФ не содержит жесткого требования о предоставлении двух суток выходных (суббота и воскресенье), то есть на 48 часов, а всего лишь 42 часа, но непрерывного отдыха. Особенно внимательными следует быть работодателям при составлении графика работ: зачастую именно это требование игнорируется. Пример: работники цеха N 8 плавильного производства работают по трехсменному графику: 2 дня в первую смену, два дня во вторую и два дня - в третью. Затем им предоставляется еженедельный отдых, который не может быть менее 42 часов. В связи со сменным графиком работы следующая смена отработавшего целый цикл смен работника начинается со второй смены, наступающей через 1,5 суток (то есть через 44 часа после окончания последней, третьей, смены цикла. Нарушением работодателя при таком сменном графике будет постановка работника, отработавшего весь цикл смен, в первую смену, наступающую через 36 часов после окончания последней третьей смены.

Следует отметить, что общепринятым выходным днем является воскресенье (ст. 111 ТК РФ). Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Часто нарушаются права работника на непрерывный еженедельный отдых и в режиме ГРВ (скользящий график), то есть при всех режимах, отличающихся от режима рабочего времени, принятого для большинства работников: пять дней в неделю по 8 часов, суббота, воскресенье - выходные. Однако статистики судебных дел по данному нарушению нет, так как трудовые споры по данному нарушению редко доходят до суда.

Некоторые категории работников имеют право на дополнительные выходные дни, которые в свою очередь могут быть либо оплачиваемыми, либо неоплачиваемыми (без сохранения заработной платы).

Предоставление оплачиваемого дополнительного выходного дня предусмотрено ТК РФ только одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами (равно как и за инвалидами с детства) до достижения ими возраста 18 лет (ч. 1 ст. 262 ТК РФ). Количество предоставляемых дополнительных выходных дней - четыре. Оплата данных дней производится из расчета среднего заработка, исчисляемого в соответствии с порядком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (далее - Постановление Правительства РФ "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы") и осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых в установленном порядке бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - ФСС РФ). Указанный порядок финансирования установлен с 1 января 2010 года (ст. 262 ТК РФ, п. 17 ст. 37 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - ФЗ "О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС РФ").

Дополнительные выходные дни предоставляются по письменному заявлению работника и оформляются приказом (распоряжением) администрации организации. В случае неиспользования работником права на дополнительные выходные дни в текущем календарном месяце, дополнительные выходные дни на следующий календарный месяц не переносятся и не компенсируются. Однако поскольку право на дополнительные выходные дни предоставляется одному из работающих родителей (опекунов, попечителей), в случае неиспользования указанного права одним из родителей (опекунов и т.д.) указанные дни могут быть предоставлены другому работающему родителю (опекуну) в том же месяце. Порядок предоставления и оплаты дополнительных выходных дней несколько усложнен и не ограничивается только письменным заявлением работника.

Согласно Постановлению Минтруда РФ N 26, ФСС РФ N 34 от 4 апреля 2000 "Об утверждении разъяснения "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами" для того, чтобы воспользоваться правом, предоставленным работникам данной категории ст. 262 ТК РФ, работник должен собрать несколько видов справок из различных органов:

- справку органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении;

- справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично;

- документы, подтверждающие расторжение брака между родителями ребенка-инвалида, а также смерти, лишения родительских прав одного из родителей и в других случаях отсутствия родительского ухода (лишение свободы, служебные командировки свыше одного календарного месяца одного из родителей и т.п.);

- документ (копия), подтверждающий, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.

Оплата дополнительных выходных дней работникам, являющимся одним из родителей, воспитывающим ребенка-инвалида, не является государственным пособием, а также не относится ни к вознаграждению работника за выполнение трудовых или иных обязанностей, ни к материальной выгоде. Несмотря на наличие разных результатов рассмотрения спорных ситуаций касательно оплаты и налогообложения выплат, связанных с оплатой дополнительных выходных дней родителям детей-инвалидов, высшая судебная инстанция придерживается единой точки зрения по данному вопросу: данные выплаты носят характер государственной поддержки, поскольку направлены на компенсацию потерь заработка гражданам, имеющим детей-инвалидов и обязанным осуществлять за ними должный уход, имеют целью компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан. Указанные выплаты в соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 8 июня 2010 г. N 1798/10 по делу N А71-3574/2009-А31).

Предоставление неоплачиваемого выходного дня предусмотрено ТК РФ:

- женщинам, работающим в сельской местности (ч. 2 ст. 262 ТК РФ);

- одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до 16 лет (ст. 319 ТК РФ).

Данным категориям работников один дополнительный выходной день предоставляется по их письменному заявлению и оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

18.2. Нерабочие праздничные дни (ст. 112)

Выходными являются и нерабочие праздничные дни. Их перечень строго определен ст. 112 ТК РФ:

1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

Следует отметить, что до внесения соответствующих изменений в ТК РФ Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 201-ФЗ "О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации" нерабочим праздничным являлся день Конституции, отмечаемый 12 декабря; Праздник Весны и Труда занимал два дня в мае - 1 и 2; вместо Дня всенародного единства, отмечаемого ныне 4 ноября, праздничной признавалась дата 7 ноября - годовщина Октябрьской революции, День согласия и примирения; а Новогодние каникулы были короче - праздновался только Новый года - 1 и 2 января.

ТК РФ закреплено правило: при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительству РФ предоставлено право переносить выходные дни на другие дни. При этом нормативный правовой акт Правительства РФ о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Так, в 2011 году Постановлением Правительства РФ от 5 августа 2010 г. N 600 "О переносе выходных дней в 2011 году" перенесен только один день - выходной день с субботы 5 марта на понедельник 7 марта.

Наши рекомендации