Время раждаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное.

Время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;

Время плакать, и время смеяться; время се­товать, и время плясать;

Время разбрасывать камни, и время соби­рать камни; время обнимать, и время укло­няться от объятий;

Время искать, и время терять; время сбере­гать, и время бросать;

Время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;

Время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.

Екклесиаста 3:2—8

Мы должны понимать, что все события человечес­кой истории распределены Богом во времени. И пото­му нам необходима мудрость и умение понять, когда нужно смиряться и идти на уступки. Такое умение — очень важное качество для людей, желающих состо­яться в жизни.

В вашей жизни наступит время, когда все будут носить вас на руках. Но до этого вам придется пере­жить и такое время, когда все будут уважать и почи­тать не вас, а кого-то другого, и вам будет необходимо смириться с этим.

Необходимо знать, что всякое великое дело имеет маленькое начало. Все начинается с малого. Поэтому мы должны в смирении принимать то малое, что дано нам сегодня Богом, чтобы впоследствии Он мог дове­рить нам большее.

Ибо кто может считать день сей маловаж­ным, когда радостно смотрят на строительный отвес в руках Зоровавеля те семь, — это очи Господа, которые объемлют взором всю землю?

Захарии 4:10

Очень часто мы считаем день сей маловажным. Но нет ничего незначительного для Бога. У Него нет мелочей, потому что Он знает: большое дерево вырас­тает из малого семени. Поэтому нельзя пренебрегать малым. Невысокая должность, небольшая зарплата, незначительное признание... Все это каждому из нас нужно пройти, чтобы научиться возрастать с малого к большому. Не просто ожидать, что оно само свалится нам как снег на голову. Нам нужно платить цену за то, чтобы малое стало большим. Необходимо научиться проявлять смирение и быть ответственными и верны­ми в малых делах, чтобы Бог мог доверить нам дела великие.

Именно так поступал в Своем земном служении Иисус Христос, Который смиренно крестился у Иоан­на. Такое смирение нужно каждому, кто хочет испол­нить волю Божью в своей жизни.

Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости воз­родивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому,

К наследству нетленному, чистому, неувяда­емому, хранящемуся на небесах для вас,

Силою Божиею чрез веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время.

О сем радуйтесь, поскорбевши теперь не­много, если нужно, от различных искушений,

Дабы испытанная вера ваша оказалась дра­гоценнее гибнущего, хотя и огнем испытывае­мого золота, к похвале и чести и славе в явле­ние Иисуса Христа...

Е Петра 1:3-7

Наша вера, подобно золоту, будет проходить опреде­ленные испытания, чтобы ее цена стала несоизмеримо более высокой. Золото, прошедшее очистку огнем, становится ценнее. Точно так же ценится и человек, который многое прошел в своей жизни и научился сми­рению и терпению. Это даст ему возможность дождать­ся назначенного Богом времени возвышения. Чем тя­желее испытания, тем славнее будет победа. Тем ярче будет сияние, тем радостнее будет торжество.

Подобно Иисусу Христу, нам нужно научиться по­нимать времена смирения и времена возвышения, времена маленьких дел и времена больших событий. Кто не готов быть смиренным, тот никогда не просла­вится. Кто не умеет терпеть боли лишений, тот никог­да не сможет искренне радоваться. Божьи времена взаимосвязаны, и мы не сможем отменить ни одно из них.

Мы должны постоянно взирать на Иисуса Христа, чтобы учиться у Него тому, как с честью и достоин­ством мудро пройти этот земной путь, выполнив то, для чего нас призвал Господь. Мы должны жить так, как рекомендует нам человек великого смирения апос­тол Павел:

...Взирая на начальника и совершителя ве­ры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши по­срамление, и воссел одесную престола Божия.

Евреям 12:2

Великая слава и радость пришла к Иисусу Христу только потому, что Он претерпел сначала боль, лише­ния и страдания. Он знал Божье время и потому проя­вил сначала смирение, чтобы затем, будучи возвышен­ным Небесным Отцом, воссесть одесную Него. Разумение времени Божьего помогло Христу спокойно дождаться Своего времени возвышения, когда к Его ногам склонилось всякое колено небесных, земных и преисподних.

ЗОЛОТЫЕ ИСТИНЫ

• Мы привыкли сами определять время своих дел и событий, и это является причиной того, что наша жизнь полна суеты и хаоса.

• Отсутствие разумения Божьего времени является главной причиной всякого неустройства в нашей жизни.

• Все становится прекрасным в нашей жизни, когда мы согласуем свои планы с планами Божьими.

• Как бы ни старался человек, он не может самостоятельно сделать свою жизнь гармоничной и совершенной.

• Бог открывает Свои планы только смиренному человеку.

• Каждому из нас нужно иметь смирение, чтобы подчинить себя Богу. Тогда нам будет легко двигаться к жизненной цели.

• Не стоить торопить Бога. В назначенное время Он все соделает прекрасным.

• Иногда Бог молчит, желая проверить, насколько мы можем доверять Ему.

• Все доступное теряет свою ценность. Но то, что сокрыто, ценится очень высоко.

• Мы должны постоянно познавать Бога, чтобы исследовать Его дела.

• Мы можем знать цели и время их достижения, потому что Бог Сам желает нам их открыть.

• В жизни каждого человека есть время, когда следует смириться и временно уступить обстоятельствам.

• Людям свойственно торопить события.

• Кто не готов быть смиренным, тот никогда не прославится.

• Кто не умеет терпеть боли лишений, тот никогда не сможет искренне радоваться.

• Всякое великое дело имеет маленькое начало.

• Нужно платить цену за то, чтобы малое стало большим.

Глава 5

Научитесь ценить время

Ценить время — означает действовать

Как дорожить временем? Что необходимо сделать, чтобы научиться ценить время, которое отведено нам для жизни? Ответ на этот вопрос довольно прост — необходимо действовать.

Библия говорит:

И помни Создателя твоего в дни юности тво­ей, доколе не пришли тяжелые дни и не насту­пили годы, о которых ты будешь говорить: "нет мне удовольствия в них!"

Наши рекомендации