Каждый верующий может принять Святого Духа

Когда мы говорим о том, что кто-то должен подождать, прежде чем принять Святого Духа, мы на самом деле подразумеваем, что перед этим ему необходимо очиститься. Но очиститься можно только через сокрушение об неисповеданном грехе (см. 1 Иоан. 1:9). Кровь Иисуса Христа очистила нас от греха (см. 1 Иоан. 1:9). Если она омыла вас, то вы уже готовы принять Святого Духа. Если спасенный истинно ищет крещения Духом, он готов получить его.

ЛУКИ 11:9-13

9 И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;

Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? Или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?

Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него.

Библейские примеры получения верующими Духа Святого

Без промедления

Каждый верующий может попросить Духа Святого у Отца и получить его без промедления или ожидания. Например, когда Корнилий и его семья были спасены, им не пришлось ждать получения Святого Духа.

На самом деле они были спасены и приняли Святого Духа практически одновременно (см. Деян. 11:14, 15). После спасения у них не было времени для «подготовки» к принятию Святого Духа, они не ждали его. Святой Дух снизошел на них сразу, не откладывая (см. Деян. 10:30-48).

Рассказывая об этом случае апостолам и братству в Иерусалиме, Петр объяснял, что семейство Корнилия и его домочадцы приняли проповедуемое слово и получили спасение. Затем они сразу исполнились Духом Святым.

ДЕЯНИЯ 11:11-15

И вот, в тот самый час три человека стали перед домом, в котором я был, посланные из Кесарии ко мне.

Дух сказал мне, чтобы я шел с ними, ни мало не сомневаясь; пошли со мною и сии шесть братьев, и мы пришли в дом того человека.

13 Он рассказал нам, как он видел в доме своем Ангела (святого), который стал и сказал ему: пошли в Иоппию людей и призови Симона, называемого Петром;

Он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой.

Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале.

Также в книге Деяния нам указывается, что крещение Святым Духом и говорение языками идут рука об руку.

ДЕЯНИЯ 10:45,46

45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников;

46 Ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога...

Да, если бы не говорение языками — доказательство исполнения Святым Духом, евреи никогда не приняли бы язычников в церковь. Говорение языками — вот что убедило их в том, что Святой Дух снизошел на язычников! До того момента церковь была строго еврейской.

Даже сам Петр не знал, могут ли язычники получить спасение, пока ему не явилось видение, описанное в десятой главе Деяний. Нисхождение Святого Духа на язычников повергло в шок верующих евреев, которые сопровождали Петра в дом Корнилия.

Зачем ждать получения дара?

Но Благой Господь показал мне в Слове Своем, что я не нуждаюсь в ожидании или промедлении для принятия Святого Духа. Я знал, что если в книге Деяния верующим не пришлось ждать нисхождения Духа, то не нуждаюсь в этом и я.

Я также знал, что как только приму Святого Духа, заговорю языка­ми. Когда я сообщил пастору церкви Полного Евангелия, что пришел принять Святого Духа, а он ответил, что я должен подождать, я просто взорвался!

— Но ведь принять его можно сразу!

В церкви было служение возрождения в тот вечер, а время подходило к шести часам, и он хотел, чтобы я принял Святого Духа на служении.

Но я знал, что нужно дождаться семи часов, когда начнется служение. Затем будет вводная часть. Таким образом, получалось, что к алтарю я подойду не раньше девяти. Зачем столько ждать, чтобы получить дар?

Я уже много лет общаюсь с прихожанами церкви Полного Евангелия, и ни разу не говорил никому, что нужно подождать, прежде чем принять Святого Духа или какой-то другой дар по обещанию Бога.

Если кто-то скажет вам, что желает спасения, вы не попросите его подождать до воскресенья и прийти в церковь, чтобы спастись. Если кто-то просит вас молиться за его исцеление, вы не просите подождать. Больные желают исцелиться как можно быстрее, особенно если болезнь причиняет им боль. Спасение — это дар; исцеление — это дар; крещение Святым Духом — тоже дар.

Пастор почувствовал мое нетерпение и неохотно пригласил войти.

— Я знаю, что принять Духа ты можешь прямо сейчас, потому что так написано в книге Деяния, — сказал он мне, когда я вошел в дверь. — Но ожидание крещения увеличивает значимость этого опыта для тебя.

— Посмотри на меня, — продолжал он, — я три с половиной года ждал и только потом принял крещение Святым Духом. Я ждал и ждал, я искал, и теперь, когда я принял Святого Духа, Он значит для меня очень много.

— Жаль, что вы не можете рассказать об этом Павлу, — ответил я. — Наверное, ему стоило бы вас послушать. Ведь он не ждал и не отклады­вал — Святой Дух снизошел на него в тот момент, когда Анания возло­жил на него руки (см. Деян. 9:17, 18).

И затем Павел почти ничего не сделал — всего лишь написал поло­вину Нового Завета! Он один сделал больше, чем любая церковь за пос­ледние пятьсот лет. Но, конечно, если бы он подождал три с половиной года, Святой Дух значил бы для него намного больше!

Я вошел в гостиную и опустился на колени возле большого кресла. Я закрыл глаза, отключился от окружающего мира и поднял руки к Богу.

Никто не объяснял мне, что это нужно делать, но я сам поднял их (неплохо для мальчика-баптиста).

— Дорогой Господь, — сказал я, — я пришел сюда, чтобы принять Святого Духа!

Затем я повторил в молитве все то, что узнал из книги Деяния (2:39 и 2:4).

— В Слове Твоем сказано, что Святой Дух — это дар, — продолжал я, — поэтому я понимаю, что Святой Дух дается по вере. Я уверовал и получил дар спасения. Я уверовал и получил дар исцеления. И теперь я получаю дар Святого Духа, как Ты обещал.

Бог уже дал нам Святого Духа:

Наши рекомендации