ИИСУС – САМЫЙ ЛУЧШИЙ УТЕШИТЕЛЬ, А СВЯТОЙ ДУХ ОБОДРЯЕТ МЕНЯ ДЕНЬ ЗА ДНЁМ.

Я должна рассказать Иисусу! Я должна рассказать Иисусу!

Я не могу нести своё бремя в одиночку;

Я должна рассказать Иисусу! Я должна рассказать Иисусу!

Иисус может помочь мне, только один лишь Иисус.

ЖЕНЩИНЫ ОТКРЫВАЮТ ДЛЯ СЕБЯ ИИСУСА

Урок 8. Иисус – Мой Наставник

ВВЕДЕНИЕ

Эльзе нравилось проводить время в одиночестве и писать о том, что она созерцала в красивом пейзаже сельской местности, где она жила. Иногда она также писала о своих чувствах или о событиях, происходивших в её жизни. Эльза была скрытной относительно того, что она писала; она никогда не показывала свои стихи или эссе кому-либо, кроме отца. Её отцу нравилось читать её рассказы, и он сказал её об этом. Но она знала, что отец любит её, и возможно не совсем объективен в своих оценках её творчества.

Время шло, и Эльза поступила в колледж, она всё ещё не знала наверняка, чем хочет заниматься в жизни. Затем она познакомилась с профессором Хардинг – её преподавателем по английскому языку. Профессор Хардинг была женщиной с глубоким пониманием профессии, и она отметила, что у Эльзы был писательский талант. Профессору Хардинг удалось завоевать доверие Эльзы, приглашая её к себе домой днём или по вечерам и проявляя неподдельный интерес к её работам. Постепенно давно написанные стихи и эссе становились известными.

Благодаря терпеливому обучению своего наставника, Эльза выросла в прекрасного писателя. Спустя годы, она смогла сказать: «Тем, кем я стала я обязана поддержке и наставничеству моего дорого друга - профессора Хардинг».

ЧТО ЗНАЧИТ «НАСТАВНИК»?

Словарь даёт такое определение слову наставник – «мудрый и доверенный советчик или учитель». Данное определение будет использовано на протяжении всего урока, в том числе в текстах из Писания, где вы найдёте ответы на вопросы.

1. Есть в вашей жизни такой человек, которого вы могли бы назвать наставником?

ПРОРОЧЕСТВА ОБ ИИСУСЕ

2. В Ветхом Завете описываются пророчества, в которых предсказано о рождении Иисуса и Его миссии на Земле. Какие слова, записанные в Исайя 9:6 определяют Иисуса, как наставника?

УЧИТЕЛЬ ОТ БОГА

Сегодня Равви – рукоположенный духовный лидер еврейских конгрегаций. Слово равви – еврейского происхождения и во времена Иисуса использовалось в значении наставник или учитель.

3. Однажды ночью человек по имени Никодим пришёл поговорить с Иисусом. Какие два слова он применял, когда обращался к Иисусу? (Иоанна 3:2)

4. Какую причину он привёл в качестве доказательства, что Иисус пришёл от Бога? (Иоанна 3:2)

На протяжении всего Писания мы находим примеры, когда Иисус учил народ. Он учил людей у моря, на горе, в деревнях и в стране. Своей чистотой и истиной, Он приобрёл врагов среди тех, кто не готов был принять Его. Те люди пытались найти что-то неверное в Его учении. Однажды они даже посылали служителей при храме, чтобы отыскать Иисуса и арестовать Его, но служители возвращались без Иисуса.

Просмотрите историю, записанную в Евангелии от Иоанна 7:25-47.

5. Что делал Иисус в храме? (Иоанна 7:28)

6. Что спросили первосвященники и фарисеи у служителей, когда те вернулись? (Иоанна 7:45)

7. Что ответили служители? (Иоанна 7:46)

« Несмотря на то, что сердца этих людей были ожесточены, они растаяли под влиянием Его слов. Когда Он говорил во дворе храма, они подошли к Нему, стремясь найти что-либо в Его словах, что можно было бы обратить против Иисуса, но слушая Его, забыли о том, для чего их послали. Они стояли, как завороженные: Христос открылся им. Они увидели то, что никогда бы священники и правители не смогли бы увидеть – человеческую природу, объятую Божественной славой. Вернулись они под таким сильным впечатлением от Его слов, что на вопрос: «Для чего вы не привели Его?» могли только ответить: «Никогда человек не говорил так, как этот Человек»» (Эллен Уайт: Желание веков, стр. 459).

8. После того, как вы прочитали отрывки, указанные выше, вы можете видеть, как Иисус высоко ценит всех людей и их таланты? Как, по-вашему, подходит ли Он под определение «мудрый и доверенный советчик или учитель»?

9. Желаете ли вы принять Иисуса, как своего Наставника?

ИИСУС – МОЙ НАСТАВНИК, МОЙ МУДРЫЙ И ДОВЕРЕННЫЙ СОВЕТНИК И ДРУГ.

Иисус, наставляй меня каждый день.

Научи меня, что Ты желаешь мне сказать;

Научи меня, что мне делать;

Научи меня Тебе доверять.

ЖЕНЩИНЫ ОТКРЫВАЮТ ДЛЯ СЕБЯ ИИСУСА

Урок 9. Иисус – Мой Защитник

ВВЕДЕНИЕ

Джанет спешила домой. Всего лишь в нескольких кварталах, оставшихся позади неё, с ней произошёл неприятный случай: мальчик старшего возраста насмехался над ней и дразнил её. Он делал подобное прежде, и Джанет была напугана. Она не понимала причины жестокости этого мальчика, он высмеивал её одежду и дом, в котором она жила. Он всегда грозился причинить ей вред.

Только обидчик нагнал её, как из-за угла появилась девочка подросток, встала за спиной Джанет, обхватила её рукой и сказала: «Иди туда, откуда пришёл! Эта девочка – мой друг, а тебе известно, что бывает с обидчиками моих друзей!»

К удивлению Джанет, мальчик вскоре исчез за углом дома. Глядя в лицо старшей девочки, она прошептала: «О, я благодарю тебя! Но как ты можешь быть моим другом, ведь я вижу тебя впервые!»

Улыбнувшись, та девочка ответила: «Я твой друг потому что, я желаю им быть и к тому же, тебе нужен друг. Не думаю, что этот мальчик побеспокоит тебя вновь, но если он только посмеет или кто-нибудь другой, ты просто постучи вон в ту дверь и я выйду. Все знают меня, и тебя никто не обидит, узнав, что я - твой защитник».

Существует, по крайней мере, два определения к слову защитник. Согласно одному из определений защитник – охраняет и защищает, так как девочка, которая вступилась за Джанет. Другое значение слова защитник – защита в зале суда, где есть адвокат защиты; тот, кто обеспечивает защиту для обвиняемого, оправдывая его или ее поведение. В этом уроке мы рассмотрим Иисуса в этих двух ролях – как защитника и адвоката защиты.

ИИСУС

В предыдущих уроках мы видели некоторые из пророчеств, указывающих на рождение Иисуса. Из Библии нам известно, что Иисус существовал как Сын Божий с самого начала на небесах.

1. Как Иоанн называет Иисуса в Евангелии от Иоанна 1:14?

2. Согласно Иоанну, что Слово или Иисус сделало «в начале»? (Иоанна 1:1-3).

3. Как Иоанн показывает отношения между Богом Отцом и Богом Сыном (Иисусом)? (Иоанна 1:1).

4. Вы видите, как тексты Ветхого Завета, где речь идёт о Боге, можно соотнести с Иисусом?

5. Как Давид, написавший множество псалмов видел Господа? (Псалтирь 5:11,12; 88:18).

6. Что Иисус сказал Своим апостолам, предупредив о том, что их ожидает в этом мире? (Иоанна 16:33).

7. Почему Он сказал, что им следует мужаться? (Иоанна 16:33).

«…Пройдя стезю, которой должен идти человек, Господь открыл нам путь к победе. Не по воле Бога мы терпим поражение в борьбе с сатаной. Господь не желает, чтобы мы были запутаны и обескуражены происками змея. «Мужайтесь, – говорит Он, – Я победил мир» (Иоанна 16:33)» (Эллен Уайт: Желание веков, стр. 122).

В СУДЕ

Некоторые из нас неравнодушны к тому, каким образом законы приводятся в действие. Во многих странах, быть обвинённым в криминальном преступлении означает, что человек должен быть «осуждён» в суде. Этого человека судят перед судьёй, перед присяжными заседателями и возможно, присяжные будут решать, виновен или нет подсудимый в совершении преступления и если да, то каким должно быть наказание. Очень важно иметь хорошего адвоката, который будет в суде отстаивать интересы подзащитного. Адвокат защиты обычно пытается доказать невиновность своего клиента или по меньшей мере добиться смягчения наказания. К сожалению не все адвокаты честны, и некоторые из них применяют мошеннические способы, чтобы доказать, что их клиент абсолютно невиновен. Когда это происходит, обвиняемый выплачивает адвокату огромную сумму гонорара.

Так же справедливости ради стоит сказать, что и представители обвинения зачастую являются нечестными людьми, которые пытаются доказать, что невиновный человек виновен. Именно такая практика наблюдалась в отношении Иисуса. Некоторые священники и фарисеи желали избавиться от Иисуса, поэтому использовали любой повод, который могли обернуть против Него. Прочитайте о таком моменте в Евангелии от Луки 13:10-17.

8. Что в этой истории делает Иисус?

9. Кто был там и кому необходима была особенная помощь?

10. Как поступил Иисус?

11. Как отреагировал начальник синагоги?

12. Как Иисус защитил женщину и оправдал Свой поступок? (стихи 15 и 16).

В стихе 17 говорится: « И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его». Иисус никогда бы не стал стыдить кого-либо, но Он был ответственен за то, чтобы показать людям, где они поступали неверно, где начинали следовать традициям человеческим, забывая о милосердии Божьем.

13. По какой причине, согласно апостолу Павлу, нам не стоит осуждать других людей? (Римлянам 14:10).

14. Вместо того, чтобы бояться судного дня, мы можем быть спокойны, зная, Кто на ш Адвокат (Защитник). Прочитайте 1 Иоанна 2:1.

«Дитя Божье может приступить к престолу благодати не раньше, чем станет подзащитным великого Адвоката. При его первом раскаянии и мольбе о прощении Христос берётся за его дело, и делает его Своим, представляя петицию перед Отцом, как Свою просьбу. Когда Христос ходатайствует за нас, Отец открывает все сокровища Своей благодати, чтобы мы могли получить их, пользоваться ими и передавать другим.

« Просите во Имя Моё, - говорит Христос, - и не говорю вам, что Я буду просить Отца о вас; ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня» (Эллен Уайт, свидетельства для церкви, т. 6, стр. 364).

В десятом уроке, мы увидим, что Иисус не только наш великий адвокат, но и Судья. Волнующая новость, не правда ли?

ИИСУС – ВЕЛИКИЙ ЗАЩИТНИК, КОТОРЫЙ НЕ ПОЗВОЛИТ МНЕ БЫТЬ ИСКУШАЕМЫМ СВЕРХ СИЛ, НО ПОМОЖЕТ МНЕ ВЫСТОЯТЬ.

Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.

(Первое послание к Коринфянам 10:13)

Наши рекомендации