ИИСУС – МОЙ НАСТОЯЩИЙ И НАДЁЖНЫЙ ДРУГ, КОТОРОМУ МОЖНО ДОВЕРЯТЬ

Я рассказала Иисусу обо всех своих проблемах;

Я рассказала Иисусу о своём горе.

Все мои невзгоды сразу же исчезли.

А вера моя возросла.

ЖЕНЩИНЫ ОТКРЫВАЮТ ДЛЯ СЕБЯ ИИСУСА

Урок 7. Иисус - мой Утешитель

ВВЕДЕНИЕ

В середине 19 века, в маленьком городке в Пенсильвании жил пастор - Илайша Хофман, который служил всем беднякам и неимущим. Однажды он посетил обременённую проблемами женщину, и старался утешить её молитвой и текстами из Библии. Но казалось, что отчаявшаяся женщина совсем не слышала его, что бы он ни говорил, а продолжала стонать, повторяя: «О, что же мне делать? Что же мне делать?»

Наконец пастор Хофман сказал ей: «Самое лучшее, что ты можешь сделать – это рассказать обо всём Иисусу». К его удивлению, лицо женщины просветлело, и она стала повторять: «Да, я должна рассказать Иисусу! Я должна рассказать Иисусу!». После того, как служитель покинул её дом, он встретил её спустя несколько часов и увидел её счастливое лицо, поскольку она постоянно повторяла эти слова: «Я должна рассказать Иисусу».

Пастор Хофман пришёл домой и в его голове звучали её слова «Я должна рассказать Иисусу», от которых он не в силах был избавиться. Он написал песню, которая сегодня звучит во многих местах и является источником утешения для тех, кто её поёт.

Я должна рассказать Иисусу обо всех своих переживаниях;

Я не могу нести своё бремя в одиночку;

В моём отчаянии Он поможет мне, любя;

Он всегда любит и заботится о Своих детях.

Я должна рассказать Иисусу! Я должна рассказать Иисусу!

Я не могу нести своё бремя в одиночку;

Я должна рассказать Иисусу! Я должна рассказать Иисусу!

Иисус может помочь мне, только один лишь Иисус.

ИИСУС ПРЕДЛАГАЕТ УТЕШЕНИЕ

В четвёртом уроке мы изучали историю о женщине, страдающей кровотечением на протяжении двенадцати лет. Иисус исцелил её, когда она просто прикоснулась к краю Его одежды. Однако женщина робела, признаваясь в том, что она прикоснулась к Нему, когда она рассказала Иисусу о своей болезни, Он нашёл слова поддержки для неё.

1. Что Иисус сказал этой женщине? (Матфея 9:22)

2. В Библии сказано: « дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя». Прочитайте другие версии перевода этих слов и подчеркните слова или фразы, которые используются вместо слова «утешься».

Современный перевод: «Воспрянь духом, дочь; твоя вера исцелила тебя».

Версия Филипса: «Ободрись, дочь моя, вера твоя исцелила тебя».




3. Перечислите преимущества, которые мы можем получить от Христа, о которых говорит апостол Павел в послании к Филиппийцам 2:1.

4. Какой совет даёт Павел в послании к Филиппийцам 2:2,3?

Эллен Уайт, в книге Служение Исцеления, говорит, «Посредством Своего служения здесь на Земле, Он желает быть утешителем, которого мир ещё не знал» (стр. 105).

5. Какое утешение вы получаете, зная, что Иисус прожил тяжёлую жизнь, и почему?

ОТЕЦ ТАКЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ УТЕШИТЕЛЕМ

6. Какие слова об утешении мы находим во 2-ом послании к Фессалоникийцам 2:16,17?

7. Удивляет ли вас то, что Бог Отец любит нас и желает утешить нас?

8. И вновь мы находим другие слова, которые используются вместо слова «утешение» в других версиях перевода Библии. Современный перевод приводит фразу «благая надежда» и «благословение». Для вас благая надежда и благословение будут являться утешением?

Иногда наши земные утешители меняют своё отношение к нам, переезжают от нас или становятся по отношению к нам негативными из-за проблем в собственной жизни. Разве не прекрасно, осознавать, что утешение от Бога Отца и Иисуса - это неизменное утешение? Они желают, чтобы мы утверждались и были счастливы в Них.

В книге Путь ко Христу, на странице 125, мы читаем следующие слова:

«Даже если мы не наслаждаемся удовольствиями в этой жизни, мы можем радоваться в ожидании жизни грядущей. Уже здесь, на земле, христианин может испытывать радость общения со Христом, наслаждаться светом Его любви, постоянно утешаться Его присутствием. С каждым шагом нашей жизни мы можем становиться ближе к Иисусу, обретать более глубокий опыт в познании Его любви и приближаться к славной и мирной Отчизне».

ДРУГОЙ УТЕШИТЕЛЬ

9. Какое обетование дал нам Спаситель, когда Иисус завершал Своё земное служение и вскоре должен был вернуться на Небеса? (Иоанна 14:16)

Утешитель, о Котором Иисус говорит в этом стихе – Святой Дух, третья Личность Божества. Святой Дух может пребывать в нашем сердце, если только мы попросим Его об этом и не выдворим Его вон своими грехами. Живя в нас, Он помогает нам следовать примеру Христа.

10. Иисус сказал Своим ученикам, что Святой Дух сделает нечто важное для них и для нас. Найдите, о чём говорит Иисус в Евангелии от Иоанна 16:13-15.

Лиза росла в христианской семье, но вышла замуж за человека не христианина. В попытке сохранить мир в семье, Лиза позабыла христианское учение и последовала за своим мужем. Прошло несколько лет и оказалось, что Лиза совсем не помнит то, чему её научили в детстве. Но Бог не позабыл Лизу. В её городке в церкви проводились встречи, и Святой Дух побудил Лизу посещать их. Ей вспомнились многие вещи, которым её научили её родители, когда она была ребёнком. По окончанию этих встреч всем посетителям подарили книгу. Лизе так же подарили книгу. Когда она пришла домой, она нашла спокойное уединённое место и благоговейно приступила к чтению. Слова, написанные в книге, и красивые рисунки помогли Святому Духу найти путь к её сердцу. Вскоре слёзы потекли по её щекам, и она твёрдо решила следовать за Иисусом до конца своей жизни. Какое утешение она обрела, применяя святые принципы в повседневной жизни!

Наши рекомендации