Господь, господь славы и царь славы.

Мал. 3:1 - "...и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого ищите... вот, Он идет, говорит Господь Саваоф". Лук. 2:11 - "Ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь". Деян. 9:17 - "... Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святого Духа". Деян. 10:36 - "Он послал сынам Изра-илевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех". 1 Кор. 2:8 - "... ибо, если бы познали, то не распяли бы Господа славы". Пс. 23:8-10 - "Кто сей Царь славы? - Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани. Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы! Кто сей Царь славы? - Господь сил, Он - Царь славы".

Бог крепкий и Отец вечности.

Ис. 9:6 - "Ибо младенец родился нам; Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира".

Б. Он имеет Божественные атрибуты.

Неизменяемость Христа.

Евр. 13:8 - "Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же". Вся природа подвержена изменению и разложению. Иисус Христос всегда тот же. Он остается без изменения. Евр. 1:10-12 - "И: "в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих; они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают как риза, и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся".

Неизменяемость Иисуса Христа обозначает, что характер, свойства и воля Его не изменяются. Он не может измениться к лучшему, так как Он бесконечно совершен. Он не может изменяться к худшему по той же причине: Он безусловно совершен. Он - полнота жизни и славы, и, как полнота, не может в них уменьшиться. Он достоин нашего полного доверия, нашего самоотверженного посвящения Ему себя и нашего наибольшего служения Ему.

Всеведение Христа

Кол. 2:3 - "В Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения".

Всеведение обозначает, что Христос знает все и безусловно совершен в знании. Он знает вещи такими, какими они есть на самом деле, и нет ничего вне сферы Его ведения. Люди знают о том или другом только отчасти. Подобное немыслимо в отношении Христа: Его разум охватывает прошедшее, настоящее и будущее, и ничто не может исчезнуть из Его памяти.

Обратите внимание на следующие примеры Его всеведения: Он знает тайную жизнь людей. Иоан. 4:29 - "Пойдите, посмотрите Человека, Который сказал мне все, что я сделала: не Он ли Христос?" Смотрите Иоан. 4:16-19. Он знает тайные мысли человека. Иоан. 2:24-25 - "Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех, и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке; ибо Сам знал, что в человеке". Лук. 5:22 - "Иисус, уразумев помышления их, сказал им в ответ: что вы помышляете в сердцах ваших?" Он знает будущие поступки людей. Иоан. 6:64 - "Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие, и кто предаст Его".

Всемогущество Христа.

Евр. 1:3 - "Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте". Мат. 28:18 - "И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть нз небе и на земле". Кол. 1:17 - "И Он есть прежде всего, и все Им стоит".

Всемогущество Иисуса Христа - это то свойство Его, которым Он может совершить то, что Он желает. Его сила и могущество не имеют ни границ, ни преград. Обратите внимание на некоторые примеры Его всемогущества:

а. Сила над болезнью. Лук. 4:39-40 - "Подошед к ней, Он запретил горячке; и оставила ее. Она тотчас встала и служила им. При захождении же солнца, все, имевшие больных различными болезнями, приводили их к Нему; и Он, возлагая на каждого из них руки, исцелял их".

б. Сила над смертью. Лук. 7:14-15 - "И подошед прикоснулся к одру; несшие остановились; и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань. Мертвый поднявшись сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его". Лук. 8:54-55 - "Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань. И возвратился дух ее; она тотчас встала; и Он велел дать ей есть". Смотрите Иоан. 11:41-44.

в. Сила над стихиями (ветром и морем). Мат. 8:26-27 - "И говорит им: что вы так боязливы, маловерные? Потом встав запретил ветрам и морю, и сделалась великая тишина. Люди же удивляясь говорили: кто Этот, что и ветры и море повинуются Ему?" |

г. Сила над бесами. Мат. 8:16 - "Когда же настал вечер, к Нему привели многих бесноватых, и Он изгнал духов словом и исцелил всех больных". Лук. 4:35, 36 и 41 - "Иисус запретил ему, сказав: замолчи и выйди из него. И бес, повергнув его посреди синагоги, вышел из него, нимало не повредив ; ему. И напал на всех ужас, и рассуждали между собою: что это значит, что Он со властию и силою повелевает нечистым духам, и они выходят?.. Выходили также и бесы из многих с криком и говорили: Ты Христос, Сын Божий. А Он запрещал им сказывать, что они знают, что Он Христос".

д. Сила над всяким начальством, властью, силой и господством. Еф. 1:20-22 - "Которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого начальства и власти, и силы и господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою церкви". Фил. 2:9-11 - "Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца".

Вездесущность Христа.

Еф. 1:22-23 - "И все покорил под ноги Его, ... Наполняющего все во всем".

Вездесущность Иисуса Христа значит, что Он присутствует везде в одно и то же время. Полнотой Своей Сущностью Он наполняет Собою все во всем.

Места Его присутствия:

а. Где двое или трое собраны в Его имя. Мат. 18:20 - "Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них".

б. Со всеми благовествующими Христа. Мат. 28:19-20 - "Итак идите, научите все народу, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь".

в. Он в каждом верующем. Иоан. 14:20 - "В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас".

Вечность Христа.

Иоан. 1:1-2 - "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога". Иоан. 8:58 - "Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь". Отк. 1:8 - "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был игрядет, Вседержитель". Евр. 1:8 и 10 - "А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века... в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих". 2 Тим. 1:9 - "Спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен". Кол. 1:17 - "И Он есть прежде всего, и все Им стоит".

Вечность Иисуса Христа обозначает, что Его бытие не имеет ни начала, ни конца. Он всегда был, всегда есть и всегда будет.

Наши рекомендации