И узнают, что Я Господь, Бог их, Который вывел их из земли Египетской, чтобы Мне обитать среди них. Я Господь, Бог их.

Исход 29:46

Обращаясь к Моисею из горящего куста, Бог преследовал ту же цель - раскрыть Самого Себя.

...Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. ...Я увидел страдание народа Моего в Египте и услышал вопль его от приставников его;

Я знаю скорби его и иду избавить его от руки Егип­тян и вывести его из земли сей в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед... И вот, уже вопль сынов Израилевых дошел до Меня, и Я ви­жу угнетение, каким угнетают их Египтяне. Итак, пойди: Я пошлю тебя к фараону; и выведи из Егип­та народ Мой, сынов Израилевых.

Исход 3:6-10

Тогда Моисей спрашивает Его, что ответить своим соотечест­венникам, если они спросят его, Кто послал его. Бог отвечает:

Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израи­левым: Сущий послал меня к вам. ...так скажи сы­нам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам. Вот имя Мое навеки, и памятование обо Мне из рода в род.

Исход 3:14,15

Затем Бог приоткрывает Моисею, что ожидает его в Египте.

Но Я знаю, что фараон, царь Египетский не позво­лит вам идти, если не принудить его рукою креп­кою; и простру руку Мою и поражу Египет всеми чудесами Моими, которые сделаю среди него; и после того он отпустит вас.

Исход 3:19,20

Но Моисей испугался необходимости показать свою славу. Он решил, что дело это не для него, что задача слишком труд­на. Моисей даже пытался уговорить Бога послать кого-ни- будь другого. Девяносто девять процентов людей на земле по­хожи на Моисея: всякий раз, когда нужно показать свою истинную ценность, их охватывает страх и паника. Так же, как Моисей, они стараются найти повод, чтобы отказаться сделать то, о чем просит их Бог. В ответ на отговорки Моисея Бог открыл ему секрет славы: «Я буду с тобою» (Исход 3:12).

То, что Каин потерял, Моисей нашел: присутствие Божие. Секрет славы кроется в Божьем присутствии.

Великое состязание

Придя в Египет, Моисей сразу же отправился к фараону: «...Так говорит Господь, Бог Израилев: отпусти народ Мой, чтоб он совершил Мне праздник в пустыне» (Исход 5:1). Но фараон ответил тем же: «...Кто такой Господь, чтоб я послу­шался голоса Его и отпустил Израиля? я не знаю Господа и Израиля не отпущу» (Исход 5:2). И вместо того, чтобы облег­чить бремя сынов Израилевых, он сделал его еще тяжелее. Теперь они должны были не только делать то же количество кирпичей, но еще и искать солому для них.

Такой приказ царя вызвал возмущение и гнев израильтян против Моисея и Аарона: «...Да видит и судит вам Господь за то, что вы сделали нас ненавистными в глазах фараона и ра­бов его и дали им меч в руки, чтобы убить нас» (Исход 5:21). А Моисей, в свою очередь, стал жаловаться Богу: «...Господи! для чего Ты подвергнул такому бедствию народ сей, для чего послал меня? Ибо с того времени, как я пришел к фараону и стал говорить именем Твоим, он начал хуже поступать с народом сим; избавить же, - Ты не избавил народа Твоего» (Исход 5:22,23). Итак, до сих пор в игре «Кто кого» перевес явно был на стороне фараона.

По правде говоря, Бог только собирался вступить в игру. «И сказал Господь Моисею: теперь увидишь ты, что Я сделаю с фараоном; по действию руки крепкой он отпустит их; по действию руки крепкой даже выгонит их из земли своей» (Исход 6:1). И вот теперь великое состязание началось по- настоящему. Сам Господь взялся за фараона.

Нет ничего удивительного в том, как в самом начале фара­он отреагировал на требование Моисея отпустить его народ поклониться Богу. Ведь он еще не знал Бога Израиля, и пото­му у него не было причин бояться Его или сразу повиновать­ся Его приказу и отпустить израильтян. Слово фараон дослов­но обозначает "большой дом" и изначально использовалось для описания царского дворца, но позднее стало употреблять­ся в качестве титула царя. Из поколения в поколение египтя­не поклонялись всему, что видели вокруг себя в природе, и создавали себе богов. Поэтому вполне естественно, что в стра­не, где царило многобожие, правители, обладавшие абсолют­ной властью, стали сами почитаться как боги. Египтяне вери­ли, что фараоны произошли от богов, и на момент исхода они не только повино­вались фараону как правителю, но и по­клонялись ему, как богу на земле.

Бог всегда готов явить Свою славу, чтобы люди могли увидеть и познать Его. Упрямство и непокорность фараона дали Богу прекрасную возможность показать разницу между фальшивыми "богами" Египта и Богом Израиля, единствен­ным истинным Богом. Поскольку фараон не знал Бога, то Бог решил: «Вот, Я дам этому парню шанс познакомиться со Мной. Я поднажму на него, чтобы слава Моя проявилась че­рез него». И Бог послал на Египет десять казней, одна страш­ней другой, с помощью которых нанес сокрушительный удар по всем богам Египта, включая и самого фараона.

Сжимая хватку

Бог обратил воды Нила в кровь, убив в реке все живое. (Египтяне поклонялись Нилу, как богу.) Но фараон ожесто­чил свое сердце и отказался отпускать израильтян. Тогда Бог поднажал сильнее, покрыв весь Египет отвратительными жа­бами. Сначала фараон как будто поддался Божьему давле­нию, но потом опять изменил свое решение, и снова сердце его ожесточилось против израильтян. Тогда Бог послал на Египет тучи мошек, а затем мух. Мухи были везде: они лезли в глаза, уши, рот, плавали в тазах для умывания, в горшках, где варилась пища. Фараон не вытерпел и взмолился: «Хоро­шо, хорошо, твой Бог выиграл "войну мух". Помолись Ему, пусть Он уберет их». Теперь фараон стал чувствовать боль от Божьего давления. Моисей помолился, и Бог убрал мух, но в ответ фараон опять ожесточил свое сердце и отказался отпус­тить народ Израилев.

Казнь, которая последовала за этим, убила весь скот егип­тян, но пощадила скот израильтян. Затем Бог поразил людей и животных язвами, которые принесли им сильные страда­ния. И снова фараон не уступил. На этот раз Святое Писание говорит: «Но Господь ожесточил сердце фараона, и он не по­слушал их, как и говорил Господь Моисею» (Исход 9:12). Это не значит, что Бог подавил разум фараона, чтобы не дать ему принять правильное решение. Бог позволял его сердцу оста­ваться упрямым. И вот настал момент, когда Бог решил через Моисея обратиться к здравому рассудку фараона.

И сказал Господь Моисею: завтра встань рано и явись пред лицо фараона, и скажи ему: так гово­рит Господь, Бог Евреев: отпусти народ Мой, что­бы он совершил Мне служение; ибо в этот раз Я по­шлю все язвы Мои в сердце твое, и на рабов твоих, и на народ твой, дабы ты узнал, что нет подобного Мне на всей земле; так как Я простер руку Мою, то поразил бы тебя и народ твой язвою, и ты истреб­лен был бы с земли: но для того Я сохранил тебя, чтобы показать на тебе силу Мою и чтобы возве­щено было имя Мое по всей земле...

Исход 9:13-16

Фараон отказался слушать, тогда Господь посылает на Египет сильный град, который уничтожил весь урожай и убил весь скот, находившийся в поле. После этого бедствия налетела саранча и пожрала все плоды, что были на деревьях, и весь урожай, который еще оставался на полях. Затем на це­лых три дня весь Египет погрузился в кромешную тьму (кро­ме земли Гошен, где жили израильтяне).

После таких бед воля фараона стала ослабевать. С каждой последующей казнью он был на грани того, чтобы сдаться и отпустить сынов Израилевых, но уже в следующую минуту изменял свое решение, снова и снова ожесточая свое сердце. После наказания тьмой, Писание говорит, что Бог снова оже­сточил сердце фараона. На этот раз фараон так заупрямился, что даже пригрозил Моисею, что убьет его, если тот явится к нему опять.

И вот, когда фараон пригрозил Моисею смертью, Бог при­готовился послать последнюю и самую страшную казнь: смерть всех первенцев в Египте. Но израильтяне избежали этой ужасной участи. Бог велел им смазать косяки и перекла­дины дверей их жилищ кровью ягненка, оставаться дома, приготовить мясо этого ягненка и есть его с горькими тра­вами и пресными хлебами, оставаясь всю ночь одетыми и го­товыми отправиться в путь по первому сигналу Моисея. Так было положено начало Пасхе, которая ознаменовала осво­бождение Богом Израиля из египетского плена.

Той ночью в каждой египетской семье, включая и дом фа­раона, умер первенец, от человека до скота. Это был послед­ний Божий натиск, и царь сдался.

И призвал фараон Моисея и Аарона ночью и ска­зал им: встаньте, выйдите из среды народа моего, как вы, так и сыны Израилевы, и пойдите, совер­шите служение Господу, как говорили вы; и мел­кий и крупный скот ваш возьмите, как вы говори­ли; и пойдите и благословите меня.

Исход 12:31,32

Теперь израильтяне были не только свободны, их букваль­но выгнали из страны! Фараон и весь его народ не могли боль­ше противостоять силе и славе Бога. Хотелось им этого или нет, но египтянам пришлось признать Его. Что касается из­раильтян, то и они тоже увидели, кто есть Бог. Он был их Бо­гом, их спасителем и освободителем. Они познали Его силу и стали свидетелями Его славы. Бог "сжал" Египет и слава Его вырвалась наружу.

Последняя капля

К сожалению, есть немало людей, которые не знают, когда им нужно остановиться. В этом-то и заключалась проблема фараона. Он упустил момент, когда ему нужно было остано­виться и перестать сопротивляться Богу. Ведь фараон мог бы жить счастливо и без своих еврейских рабов. Но вместо того, чтобы жить счастливо и спокойно, он своим упрямством довел дело до катастрофы. Не успела еще осесть пыль после ухода израильтян, как сердце фараона опять ожесточилось. И грозный египетский правитель попытался помешать ис­полнению Божьей воли для израильтян. Но своим упрямст­вом он только играл на руку Богу.

И сказал Господь Моисею, говоря: скажи сынам Израилевым, чтобы они обратились и расположи­лись станом пред Пи-Гахирофом, между Мигдо- лом и между морем, пред Ваал-Цефоном; напро­тив его поставьте стан у моря. И скажет фараон о сынах Израилевых: они заблудились в земле сей, заперла их пустыня. А Я ожесточу сердце фарао­на, и он погонится за ними, и покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его; и познают Егип­тяне, что Я Господь. И сделали так.

Исход 14:1-4

Обратите внимание на взаимосвязь между стихами. «Я ожесточу сердце фараона, - говорит Господь и затем добавля­ет, - и покажу славу Мою на фараоне». Зачем? Цель раскры­вается в последующем стихе "и познают Египтяне, что Я Гос­подь". Бог использовал непослушание фараона, чтобы раскрыть Свою славу и показать ему и всем египтянам, что Он есть Бог.

К сожалению, фараон так и не извлек уроков из увиденно­го. А увидел он немало доказательств мощи и славы Бога Израилевого. Что ж, тем хуже для него. Бог уже готовил послед­ний сокрушающий удар против египтян. Решение фараона преследовать израильтян стало последней каплей в чаше Бо­жьего терпения.

И возвещено было царю Египетскому, что народ бежал; и обратилось сердце фараона и рабов его против народа сего, и они сказали: что это мы сде­лали? зачем отпустили Израильтян, чтобы они не работали нам? Фараон запряг колесницу свою и народ свой взял с собою; и взял шестьсот колес­ниц отборных, и все колесницы Египетские, и на­чальников над всеми ими. И ожесточил Господь сердце фараона, царя Египетского, и он погнался за сынами Израилевыми; сыны же Израилевы шли под рукою высокою. И погнались за ними Египтяне, и все кони с колесницами фараона, и всадники, и все войско его, и настигли их распо­ложившихся у моря, при Пи-Гахирофе пред Ваал-Цефоном.

Исход 14:5-9

Увидев надвигающуюся на них египетскую армию, сыны Израилевы пришли в ужас и стали роптать против Моисея за то, что он привел их сюда, в пустыню, умирать. Ответ Моисея говорит о его полном, непоколебимом доверии Богу.

Но Моисей сказал народу: не бойтесь, стойте - и увидите спасение Господне, которое Он соделает вам ныне, ибо Египтян, которых видите вы ныне, более не увидите вовеки; Господь будет поборать за вас, а вы будьте спокойны.

Исход 14:13,14

По команде Бога Моисей поднял свой посох и простер руку свою на море, и Бог разделил воды Чермного моря, чтобы израильтяне смогли пройти по дну, как по суше. Но когда египетская конница ринулась по следам беглецов, Бог сомк­нул морские воды над ними, потопив всех до одного. Никто не спасся.

Бог явил свою славу. В результате египтяне, и в особенно­сти израильтяне, познали, что Он есть Бог.

И увидели Израильтяне руку великую, которую явил Господь над Египтянами, и убоялся народ Господа и поверил Господу и Моисею, рабу Его...

Исход 14:31

Божья перспектива

«...Стойте — и увидите спасение Господне»- хороший совет для всех нас. Иногда, чтобы Божья слава раскрылась в нас, на нашем жизненном пути должен встать тот, кто будет вся­чески препятствовать нашему продвижению вперед. Фараон встал на пути израильтян к свободе. И тогда Моисей приказал им: «...Стойте — и увидите спасение Господне, которое Онсоделает вам ныне».Встретившись с трудной ситуацией, ме­шающей вам выполнить миссию, для которой вы явились в этот мир, может быть, вам стоит остановиться, чтобы уви­деть, как Бог сокрушает стены, блокирующие ваш путь к на- меченной цели.

Время от времени Божья рука будет "сжимать" нас, допуская испытания и трудности, возводя преграды перед нами не только для того, чтобы испытать, закалить, очистить нас и укрепить нашу веру, но и для того, чтобы раскрыть Свою сла­ву в нас и показать другим, что Он есть Бог. Нам нужно на- учиться оценивать все жизненные обстоятельства с точки зрения Божьей перспективы, смотреть на них как на способ, который поможет проявиться славе.

Верующие - это "глиняные сосуды", в которых заключена Божья слава. Для того, чтобы дать ей свободно выйти наружу, Богу приходится время от времени оказывать на нас дав­ление. Если вы попадете в жизненные тиски, не отчаивай­тесь. Знайте, это не такое плохое место, как вам кажется, если вы поверите Богу, что Он поступил так с вами, чтобы явить Свою славу в вас и через вас. Позвольте разным обстоятельствам "выжимать” славу из вас, чтобы она наполняла все вокруг вас прекрасным ароматом Божьего присутствия.

Такая духовная позиция потребует от многих из нас полно­го изменения наших взаимоотношений с Богом. Как часто мы смотрим на наше хождение со Христом с эгоистической точ­ки зрения, прежде всего ожидая от Него благословений, исце­лений, утешения. Будучи сконцентрированы на себе, мы думаем о том, что Бог может сделать для нас, а не мы для Него. Но если мы хотим стать теми, для чего были рождены, и уви­деть Его славу, явленную в нас и через нас этому миру, нам нужно переместить свой жизненный фокус с себя самих на Бога. Как верующие и Его ученики, мы должны понимать, что наша жизнь принадлежит не нам. Мы принадлежим Бо­гу, и поэтому Он обладает абсолютным правом использовать нас, согласно Своей воле и Своим замыслам, чтобы открыть Себя тем, кто хочет познать Его.

Итак, будьте готовы к Божьему давлению, к сжатию Его мышцей. Иногда это сжатие очень болезненно, но результат и награда достойны того, чтобы мы потерпели. Бог явится, и люди узрят Его и познают, Кто Он есть на самом деле. Если вам нужен пример жизни, полностью сконцентрированной на Боге, не ищите далеко. Посмотрите на Иисуса.

Позвольте разным обстоятельствам "выжимать" славу из вас, чтобы она наполняла все вокруг вас прекрасным ароматом Божьего присутствия.

Основные принципы

Глава 7

Выжимая славу

1. Слава выходит наружу под действием давления.

2. Мы демонстрируем миру величие Бога теми испытаниями, через которые Он помогает нам пройти.

3. Там, где мы видим проблему, Бог видит возможность проявить Свою славу.

4. Бог ревниво оберегает высокий авторитет Своего имени и Свою славу.

5. Когда люди видят, как Бог действует через разные обстоятельства и побеждает их, они понимают, что так действовать может только Бог и воздают всю славу Ему.

6. Бог всегда готов явить Свою славу, чтобы люди могли увидеть и познать Его.

7. Иногда Богу приходится позволить испытаниям, трудностям и невзгодам "сжимать" нас не только для того, чтобы испытать, закалить и очистить нас, укрепить нашу веру, но и для того, чтобы раскрыть Свою славу в нас и показать другим, что Он есть Бог.

8. Позвольте жизненным обстоятельствам "выжимать" славу из вас, чтобы, выйдя наружу, она наполнила все вокруг вас ароматом Божьего присутствия.

9. Смотрите на свои жизненные обстоятельства с Божьей перспективы, если хотите стать тем, для чего родились в этот мир, и позволить Божьей славе проявиться в вас и через вас.

10. Будьте готовы к тому, что Бог будет "сдавливать" вас ради Своей славы.

Глава 8

Наши рекомендации