Теория эволюции и теория сотворения

Краснова называет эволюцию теорией, а директор (точнее, авторы фильма) называет сотворение гипотезой. Гипотеза – это недоказанное утверждение, предположение или догадка. С точки зрения современной науки, сотворение – это научная теория, которая удовлетворяет всем требованиям науки, а эволюция – это лишь фантастическая гипотеза, основанная на вопросе: «Если представить, что Бога нет, то как могли произойти мир и человек?» Это подобно тому, как если представить, что у картины нет художника, то как из хаотического движения атомов случайно могли появиться холст, краски и т.д. Теория сотворения, утверждающая, что мир был создан в результате творческого акта личного Творца – Бога, называется креационизмом, от латинского слова creatio — творение. Последователи этого учения называются креационистами.

В ответ на слова директора о том, что надо преподавать детям и творение, Краснова говорит: «Чтобы вот эти дети они потом выберут ту, которая им нравится больше? Людмила Ивановна, есть только одна научная версия, и она доказана, понимаете?» [1:06:19] На самом деле эволюция давно уже компетентно опровергнута, и авторы фильма делают вид, что этого не знают.

Вполне логично, что именно Краснова, с одной стороны, защищает секс-просвет и гомосексуализм, а с другой – проповедует атеизм, потому что это две стороны одной медали. У атеизма и гомосексуализма одна общая цель: оторвать человека от Бога и погубить. Атеизм убивает в человеке веру, а гомосексуализм – нравственность. Один "научный" атеист признался, что он стал проповедовать атеизм, чтобы можно было без осуждения совести заниматься блудом.

Затем Краснова прямо отвергает Бога-Творца. Она говорит: «И дело вообще не в творении, как Вы говорите, потому что никто ничего не сотворял. Мир – это не замкнутое в самом себе творение, и он находится в постоянном развитии, и не был сотворен спустя 7 дней после Большого взрыва во всем разнообразии видов и т.д.»

Здесь авторы фильма намеренно смешивают разные аргументы, чтобы запутать зрителя кажущейся научностью и логикой. Краснова говорит: «Мир – это не замкнутое в самом себе творение, и он находится в постоянном развитии…» Она противопоставляет творение и развитие и утверждает, что мир не сотворен, а развивается. Теория сотворения мира не отрицает его развитие, а, наоборот, его обосновывает, потому что от сотворения мира в нем заложены условия для его развития.

Наука давно опровергла возможность качественного развития мира. Он может развиваться только в заданных ему возможностях, но и благодаря им. В 70-х годах XX века несколькими советскими учеными был открыт закон, который окончательно показал несостоятельность дарвинизма с точки зрения генетики (за свое открытие ученые получили Государственную премию, но уже в 1996 году). В организме существуют два вида генов: мономорфные и полиморфные. Мономорфные гены определяют принципиально важные, существенные функции вида, и они не способны к изменениям; любое их изменение смертельно для организма. А полиморфные гены определяют несущественные признаки (цвет глаз, волос и т.д.), и они могут изменяться. Это подобно тому, как в любом здании можно менять отдельные элементы (окна, двери), но несущие конструкции изменить уже нельзя, иначе здание разрушится. Мономорфные, т.е. неизменяющиеся, гены у разных организмов совершенно различные, поэтому межвидовое различие животных было изначальным, а мутационные изменения могут происходить только внутри вида.[13] Арвид Карлссон, ученый-нейрофармаколог из Швеции, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2000 год, заявил в интервью итальянскому информационному агентству ACI, что вера в Бога прописана у человека в генах, а быть верующим — естественная форма жизни человека.[14]

Невозможность эволюции подтверждается и данными молекулярной биологии. Биомолекулы не могут развиваться — они устроены столь точно, что даже малейшее изменение их химического состава делает их неспособными функционировать. Если на молекулярном уровне живые организмы равны, то на молекулярном все виды полностью обособлены и отличаются друг друга. Не существует даже теоретического пути, по которому могли бы эволюционировать биомолекулы, превращая существа одного вида в существа другого.[15]

Кроме того, если бы эволюция протекала в течение миллионов лет путем последовательности незначительных изменений, то в природе должно быть больше переходных форм, чем постоянных классов. Однако на сегодняшний день их не обнаружено вовсе. Не существует ни одного эволюционного перехода (переходных форм), который когда-либо наблюдали люди, ни в истории человечества, ни в летописи окаменелостей

Теория эволюции противоречит Второму закону термодинамики, который известен как энтропия. Этот закон гласит, что с течением времени все автономно развивающиеся системы двигаются в направлении от порядка к беспорядку, т.е. все стареет и портится, а Вселенная становится менее упорядоченная. Согласно этому закону, в мире происходит не эволюция низшего в высшее, а напротив, истощение, оскудение и разрушение уже существующих форм жизни. В отношении к видам животных это означает, что они вымирают, а не эволюционизируют в более высшие формы. Закон энтропии допускает только определенные временные увеличения порядка, например, когда ребенок вырастает и становится взрослым, или когда из семени вырастает дерево. Библия объясняет энтропию. «В начале Ты основал землю, и небеса – дело рук Твоих. Они погибнут, а Ты пребудешь, и все они, как риза обветшают» (Псалом 102:25, 26). Теория эволюции давно потеряла серьезную научную аргументацию и остается уже своего рода идеологией тех ученых, которые не уверовали в Бога и не хотят верить.

Теория Большого взрыва

Краснова приписывает Библии теорию сотворения всего разнообразия видов после Большого взрыва и сама же отвергает ее. Теория Большого взрыва является ложной и с точки зрения Библии, и с точки зрения науки. Согласно ей, много миллиардов лет назад вся материя Вселенной сконцентрировалась в одной точке, меньшей, чем на странице. Эта точка вращалась быстрее и быстрее, и от большого напряжения произошел Большой взрыв, в результате которого образовались галактики, Солнце, Земля и мы, появился мир с его законами, порядком и гармонией. Поэтому Вселенная и по сей день расширяется. Науке неизвестно взрывов, которые бы создавали какой-то порядок. Ученые признают, что любой взрыв разрушает или уменьшает порядок, порождает хаос и способствует вырождению, а не умножению.

Согласно закону сохранения угловой инерции, если крутящийся объект разлетается на части в пустой среде (как это было во время Большого взрыва), то все его части будут продолжать крутиться в том же направлении. Если бы Солнечная система образовалась в результате Большого взрыва, то все планеты вращались бы в одном направлении. Но Венера и Плутон вращаются в противоположном направлении от других планет, а Уран наклонен и вращается «лежа на боку». Кроме того, как минимум шесть лун в Солнечной системе вращаются вокруг своих планет в противоположном направлении. У Юпитера близкие к нему спутники движутся по своим орбитам в сторону вращения планеты, а большинство далеких спутников движутся в обратном направлении.[16] Эти факты говорят о том, что никакого взрыва не было.

В то время когда Краснова излагает научные аргументы в защиту эволюции, Южин в одежде обезьяны рядом с ней прыгает по партам. Тем самым авторы фильма в лице Южина дискредитируют креационистов, показывая, что они в ответ на разумные аргументы могут только бросаться цитатами и поясничать.

Возраст Земли

Затем Краснова начинает прямо глумиться над Библией: «А я полагаю, Южин, что Бог отдыхал всю неделю. Тем более что недель тогда еще не было, ведь для этого потребовалось 9 млрд. лет…»

Согласно Божественному откровению, неделя появилась на седьмой день творения, т.е. она была сотворена вместе с миром. 9 млрд. лет – это ничем не доказанная фантастическая гипотеза, основанная на отвержении Божественного откровения о сотворении мира. Скорее, это можно назвать даже не гипотезой, а мифом. Но есть большое количество научных данных, показывающих ложность этого мифа. Вот только два из них.

Метеорная пыль.На Землю ежегодно падают десятки тысяч тонн метеорной пыли, которая содержит в себе более 2% никеля. Никель попадает в океан непосредственно из атмосферы, и туда его приносят реки, смывая с поверхности почвы. Если посчитать количество никеля в океане, то нашей планете всего несколько тысяч лет. На Луне, где нет почвы и океанов, в которых могла «затеряться» метеорная пыль, ее слой всего 2-3 см, что соответствует ее возрасту в несколько тысяч лет. Если бы ей было несколько миллиардов лет, то слой пыли был бы не несколько метров.

Содержание гелия. В процессе распада урана образуются гелий, который выходит в атмосферу. Как наиболее легкий газ он накапливается в верхних слоях атмосферы. Если бы Земле было миллиарды лет, то его было бы в сотни тысяч раз больше, чем сегодня.

Эволюционисты считают, что человек разумный существует 200 тысяч лет, а самые древние известные человеческие цивилизации, как и их письменность, датируются возрастом не более 5,5 тысяч лет. Навряд ли возможно, что человечество жило десятки и даже сотни тысяч лет, не оставив после себя фактов разумной деятельности и письменности, а затем резко начало активно покрывать землю доказательствами своего существования.[17]

Краснова затем говорит Южину: «…но ты ведь об этом ничего не знаешь». Она тоже об этом ничего не знает. Она верит в недавно появившийся миф о 9-ти миллиардах лет эволюции, о которых нет никаких научных доказательств, а христиане верят в то, что мир был создан Богом несколько тысяч лет назад и в подтверждение имеют твердые научные данные. Самым достоверным методом определения возраста археологических находок, на котором ученые основывают свои гипотезы о возрасте Земли, считается радиоуглеродный. Но этот «точнейший» метод показал, что «только что убитый тюлень умер 1 300 лет назад; скорлупа живых улиток имела возраст 27 000 лет; возраст раковины живого моллюска – 2 300 лет и т. п. В пещере Бельт (Иран) нижележащий слой датирован возрастом примерно 6 000 лет, а вышележащий – 8 500. То есть получается обратная последовательность слоев, что, естественно, невозможно. И подобных примеров множество».[18] То же самое с радиоизотопным и другими научными методами определения возраста Земли.

Вера эволюционистов в науку

Директор говорит Красновой: «Ну послушайте. Вы сами говорите про Большой взрыв. Ну что было до Большого взрыва?». Краснова: «Ну мы не знаем. Вероятно, другая Вселенная». Директор: «Ну Вы же сами сейчас говорите: "Мы не знаем"». Краснова: «Ну а мы не можем потерпеть, что мы знаем не все, или мы должны заполнить этот вакуум какой-нибудь сказкой?»

Краснова называет Библию сказкой, несмотря на то, что есть много научных доказательств сотворения, а 9 миллиардов лет эволюции – это для нее факт, хотя никаких подтверждений нет. Она просто в это верит. Более того, она верит в то, что есть такие факты, которые объяснят все, просто наука их еще не открыла. Т.е. отсутствие научных доказательств эволюции она заменяет верой в их существование: «их нет, но я верю, что они есть». И это несмотря на то, что наука открывает все больше фактов, подтверждающих сотворение, а не эволюцию. Наука вообще развивается без теории эволюции. Доктор Марк Киршнер, глава Департамента системной биологии Медицинской школы Гарварда высказался по этому поводу следующим образом: «На самом деле, на протяжении последних 100 лет, практически вся биология развивалась независимо от [теории] эволюции, кроме собственно эволюционной биологии. Молекулярная биология, биохимия, физиология — [эти дисциплины] вообще не принимают во внимание эволюцию».[19] Теория эволюции, в отличие от теории сотворения, не может дать ответы на многие вопросы. Авторы фильма показывают зрителям, что надо говорить, если они столкнуться с трудными вопросами со стороны верующих.

Наши рекомендации