Духовные ценности – любовь и вера в Бога, благочестивая жизнь, любовь и забота о своих ближних, добрые дела.

Все люди хотят жить хорошо, быть материально обеспеченными, красиво одеваться, иметь удобные для жизни дома и квартиры, иметь много полезных и необходимых вещей, иметь автомашины. Всё это хорошо и нужно людям, но многие люди не понимают опасность материальных ценностей: материального благополучия и богатства для души человека, они считают, что если человек всем обеспечен, у него достаточно денег и он не имеет ни в чём нужды, то эти факторы только укрепляют семейные отношения. Они глубоко ошибаются. Евангелие прямо говорит на данную тему: «Никто не может служить двум господам: ибо либо одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом не радеть. Не можете служить одновременно Богу и мамоне (Богатству)» Матф. 6.24. И действительно «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь». Так и в жизни, либо человек живет так, как говорит Господь, либо всю жизнь стремится разбогатеть и копит: деньги, вещи, покупает дома, машины и становится скупым, жадным завистливым и гордым, и всё, погибает. Бог уже таким людям не нужен, хотя бы потому, что Господь велит нам делиться и помогать всем, кто нуждается и беден, а люди, для которых деньги и богатство стали большими и важными ценностями ничего ни кому уже давать за просто так бесплатно не могут и не хотят, мало того они начинают презирать и ненавидеть всех тех, кто их беднее. Бог не против того, чтобы люди жили хорошо, обеспеченно, но богатство и материальное благополучие по своей сути смертельно опасно для людей, которые не имеют крепкой веры в Бога, которые духовно безграмотны и слабы, и к тому же ленивы.

Господь мудро об этом говорит: «Ибо где сокровище ваше -- там будет и сердце ваше», что человек любит и ЦЕНИТ – того он и будет желать, к тому он будет -- СТРЕМИТЬСЯ и тем он станет дорожить! Поэтому верующему человеку можно иметь любое богатство и история знает немало примеров этому, когда православные христиане были богаты и свое богатство использовали на помощь церкви и бедным людям, имели от такой жизни большую радость и удовлетворение, и таким образом спасались, потому что Бог и окружающие их люди были для них главной ценностью. И в то же время люди духовно незрелые, далекие от Бога имея богатство и много денег сильно привязывались к своему личному благополучию, начинали этим дорожить, становились жадными и потому погибали.

Деньги и богатство ИМЕЮТ -- большую силу над людьми, и не каждый человек способен грамотно управлять этой силой. Духовные, верующие люди имеют сильные души, и поэтому деньги, власть, слава и богатство -- им не вредит.

А люди неверующие в Бога или маловерные -- СЛАБЫ и душой и духом, поэтому деньги их легко -- Подчиняют себе и имеют над ними неограниченную власть, а через деньги ими начинает править диавол, который если видит, что люди сильно привязались к деньгам и стали жадными и – не нападает на таких людей, а зачем на них нападать, когда они и так уже сильно грешат и губят свои души, они и так в его руках, наоборот, он даже помогает им накопить побольше богатства, причем нечестными методами, пусть пока живут и радуются -- до времени, а потом все равно все его будут и в Ад попадут.

Душевные ценности – это семья, любимый человек, дружные семейные отношения, любовь, мир, согласие и взаимопонимание супругов между собой, хорошие, добрые и умные дети. Все люди хотят или мечтают о семейном счастье, но оказывается семейное счастье людям духовно незрелым и слабым, людям неверующим или маловерным – тоже очень опасно, и тоже в свою очередь как и материальные ценности способно погубить человека.

Когда человек, который далек от Бога, живет семейной жизнью, то он может привязаться к своему семейному счастью и утонуть в нём. Опасность заключается в том, что когда у человека всё хорошо: дома, в семье, хорошая жена или муж, умные дети, материальное благополучие то, тогда, -- зачем человеку Бог? Ему и так очень хорошо и никаких проблем у него нет.

Как говорит старец Паисий: «В этом случае оба супруга, вместе -- тихо УСНУТ наслаждаясь своим семейным счастьем, и про Бога совершенно -- ЗАБУДУТ». Вернее, -- УСНУТ их души, но ведь человек без Бога жить не может, да и диавол рано или поздно вмешается и сделает всё для того, чтобы разрушить счастье людей, а главное, их погубить.

Человек без Бога -- жить НЕ МОЖЕТ. Рано или поздно, Господь видя РАВНОДУШИЕ человека к Себе и не желание -- признавать Божию Власть – Бог ОСТАВЛЯЕТ такого неразумного, неверующего человека – и всё. С этого момента – спокойная жизнь у человека – ЗАКОНЧИЛАСЬ. С ним начинают -- ПРОИСХОДИТЬ разные неприятности и НЕСЧАСТЬЯ, вплоть до гибели, к примеру -- в Автомобильной аварии или от рук Бандитов. Бог ПЕРЕСТАЛ – Хранить этого неразумного человека – поэтому с ним и происходит беда.



Наши рекомендации