ЛЮБОВЬ -- ЛЮБВИ РОЗНЬ. Надо понимать, что любовь тоже бывает РАЗНАЯ. Есть любовь НАСТОЯЩАЯ от Бога, и есть любовь ЭГОИСТИЧНАЯ – бесовская любовь и надо уметь отличать одно чувство от другого.

Бесовская любовь может быть очень эмоциональной, напряженной, страстной, но она направлена, прежде всего, на реализацию человеком своего идеала, своих представлений о возлюбленном, своих личных эгоистичных желаний.

Эгоистичная любовь СТРЕМИТСЯ всегда -- только что-то БРАТЬ и ПОЛУЧАТЬ от другого человека, причём именно то, что Я ХОЧУ, и никак иначе. Такая любовь -- НЕ ТЕРПИТ Недостатков, стремится -- “ОБЛОМАТЬ” любимого под имеющийся стереотип идеального мужчины или женщины, старается -- ПОДАВИТЬ его индивидуальность и подчинить его себе, при этом само чувство может быть первоначально очень сильным и искренним. Подобная любовь неизбежно обречена -- на САМОРАЗРУШЕНИЕ, потому что в её основе лежит -- чистый ЭГОИЗМ.

Другой вид любви -- любовь Божеская или Христова, основанная на словах Спасителя: “Любите друг друга, как Я возлюбил вас”. (Ин, 13:34) А Он нас возлюбил даже до крестной смерти.

Лишь та любовь является подлинно КРЕПКОЙ и неразрушимой -- которая ОСНОВАНА на ЖЕРТВЕННОМ начале, то есть на стремлении человека -- ОТДАВАТЬ, а не получать. Настоящая любовь готова принять человека со всеми сторонами его личности: и с достоинствами, и с недостатками, она не стремится изменить, переделать под себя своего избранника и подчинить его своей воле, а принимает его во всей полноте.

Есть настоящая, глубокая, крепкая любовь, и есть некое поверхностное, бурное, эмоциональное чувство именуемое -- ВЛЮБЛЕННОСТЬЮ. Поэтому так важно понять, что такое ВЛЮБЛЕННОСТЬ, потому что чаще всего с неё начинаются (но могут и не начаться из-за эгоизма и гордыни человека) глубокие отношения. Влюблённость -- это сильное эмоциональное переживание. Но молодой человек видит рядом с собой пока ещё не реального человека, со всеми его слабостями и недостатками, которые есть у всех, а некий идеальный образ. Влюбленность -- это ещё не любовь, на которой только и может быть построена счастливая семья. Ведь, если однажды выяснится, что идеальное не совпадет с реальным, это может привести к разочарованию. Влюбленный часто требует: “Стань таким, как я хочу”, не признавая за другим человеком права быть таким, каков он есть.

Признаком, позволяющим действительно ОТЛИЧИТЬ Настоящую любовь от пылкой ВЛЮБЛЕННОСТИ, является -- ЖЕРТВЕННОСТЬ. Но на жертвенность всегда способны только нормальные добрые, порядочные люди – ЭГОИСТ, гордый, расчётливый и непорядочный человек никогда и ничем жертвовать – НЕ СТАНЕТ. Проверка чувства не заставит себя долго ждать: во время общения наверняка возникнет ситуация, которая потребует отказа от себя ради любимого. В этот момент и станет ясно, действительно ли пару связывает любовь или это просто влюбленность, тяготение телесное или эмоциональное. Надо дождаться такого испытания, и оно всё расставит по своим местам.

Влюбленность СЛЕПА, – а любовь всё видит и понимает. Чтобы осознать, что это действительно любовь, нужно быть готовым увидеть человека и согласиться со всеми его “заморочками”. Не просто смириться, но и не обвинять его, а понять, разглядеть за всеми недостатками и изъянами живую душу. И жить вместе дальше, сознавая его несовершенство, собственное несовершенство, помогать друг другу всегда и во всем, иногда спорить и добиваться гармонии, но всегда – по доброму ПРОЩАТЬ…

Ссоры между влюбленными – это точный показатель СЕРЬЕЗНОСТИ и прочности их отношений: ВАЖНЫМ моментом является то, как пара -- ВЫХОДИТ из конфликтов. Если одна из сторон – ДОЛГО обижается, не желает уступить, НЕ ХОЧЕТ по доброму -- помириться, требует компенсации за свою обиженность, то этот процесс обязательно будет иметь такое же -- НЕГАТИВНОЕ продолжение и в семейной жизни, приняв болезненные формы. Обычно такие семьи -- НЕПРОЧНЫ и Распадаются.

Но если влюбленные, поссорившись, но находят в себе силы -- УСТУПИТЬ, проявить великодушие и по доброму – ПОМИРИТЬСЯ, оба НЕ ХОТЯТ – ссориться и расставаться с друг другом, то такой союз -- будет прочным и счастливым. В любом случае супругам надо быть готовым -- к подводным камням в семейной жизни и не бояться их. Главное, они должны – ДОРОЖИТЬ друг другом, тогда такая семья будет счастливой.

Вообще, что такое любовь?То, что у нас обозначается одним словом, у греков -- обозначается тремя. Духовная любовь – по гречески называется «агапи», а телесная -- «эрос». Духовная любовь – это, когда одна душа приняла и полюбила другую душу.

ДУХОВНАЯ любовь – это внутренняя любовь, когда человеку – НРАВИТСЯ сам человек: доброта, порядочность, воспитанность, ответственность, серьезность и рассудительность человека, его отношение к жизни и к людям, его принципы и мировоззрение, а не его -- внешняя красота и стройность фигуры, или физическая сила или деньги и статус.

Духовная любовь – это ГЛАВНАЯ составляющая в любви, фундамент любви, на ней строятся и держатся -- все отношения между людьми, если НЕТ Духовной составляющей, то по сути -- НЕТ и любви! Духовная составляющая обязательно должна присутствовать в любви супругов. Телесная любовь – это внешняя любовь, чувство влюбленности, которое заключается во внешней красоте человека, в красивой и стройной фигуре, особенно это необходимо для женщин, и это чувство замешано в сексуальном влечении к другому человеку. Секс, страсть – это самое главное в телесной любви.

ТЕЛЕСНАЯ любовь, без духовной любви – БЫСТРО ослабевает и ИСЧЕЗАЕТ, и когда телесная любовь ЗАКАНЧИВАЕТСЯ – люди, создавшие семьи на чувстве ВЛЮБЛЁННОСТИ, на СЕКСЕ и взаимной страсти к друг другу – начинают тогда ПОНИМАТЬ, что они по сути, несмотря на то, что жили вместе – так и не смогли стать Родными и остались -- ЧУЖИМИ друг другу, что их ничто -- не объединяет и вместе не держит. А духовная любовь в полноценном браке возрастает и крепнет год от года – люди сживаются с друг другом и становятся очень близкими и родными друг другу. Духовная любовь – характерна для всех Духовно-внутренних людей, а Телесная любовь в основном присуща только Внешним-Материальным людям.

Наши рекомендации