Приучайте своих детей ПОМОГАТЬ -- нуждающимся, подавать милостыню, чтобы они научились ЖАЛЕТЬ людей и бескорыстно им помогать.

Пресекайте любое проявление ЗАВИСТИ в детях. Помните, что Зависть – это Злоба, часто переходящая в лютую ненависть! Особенно внимательно смотрите за ними, когда кто-нибудь из детей переживает и обижается, что кому-то например досталось больше конфет, и они лучше и вкуснее, чем у него, или кому-то купили велосипед, или ему совсем ничего не досталось, у кого-то игрушка красивее. Таких порочных проявлений родители -- не должны ни в коем случае терпеть, и обязаны всячески Искоренять их, где бы и когда бы они не проявлялись. Напротив, вы должны приучать своих детей к тому, чтобы они были всегда довольны тем, что имеют и получают. Если ваше дитя отталкивает подаваемую ему вещь, только потому, что и другое дитя получило точно такую же вещь, то это уже есть доказательство того, что зависть уже пустила в нем глубокие корни,и этот ребенок уже заслуживает Наказания за свой проступок.

Другая сторона ЗАВИСТИ -- есть ЗЛОРАДСТВО, которое тоже весьма часто встречается у детей, оно также обнаруживается различным образом. Например, если дети злобно улыбаются, когда кого-то из братьев или их товарищей наказывают за что-нибудь, или они еще и насмехаются над наказываемым, то эти Недобрые дети Заслуживают очень Сурового наказания. Если дети лживо жалуются друг на друга, и лживым образом Сваливают вину друг на друга со злобною целью, то за это нужно строго наказывать.

Если дети ДОНОСЯТ о действительных проступках своих братьев или товарищей, то это НЕЛЬЗЯ оставлять без наказания, особенно когда это делается с целью, чтобы другой был наказан. Вообще доносительство можно только тогда терпеть, когда отец или мать, или учитель, ставят их для надзора за порядком, и требуют правдивых ответов, но при этом их надо учить, чтобы они, подобно прекрасному Иосифу, сообщали о проступках своих братьев, сестер или товарищей не из злорадства, но чтобы уберечь их от греха. Не учите детей этому мерзкому греху своим личным примером.

Старайтесь всеми силами ИСКОРЕНЯТЬ -- любое СОПЕРНИЧЕСТВО между детьми. Дети могут по доброму соревноваться с друг другом, например, в учебе, в игре, в спортивных состязаниях. Но нельзя равнодушно относиться тогда, когда дети начинают агрессивно, со злобой и завистью соперничать со своими сверстниками, делают пакости, лгут, клевещут и даже нападают на своих соперников.

Не вызывайте сами ЗАВИСТИ в сердцах своих детей. Это бывает потому, что родители одного ребенка -- ДЕЛАЮТ своим ЛЮБИМЧИКОМ: Балуют его, всё ему разрешают и позволяют, одевают в более красивую и дорогую одежду, покупают лучшие игрушки и т.д. Родители – НЕ ДОЛЖНЫ иметь между своими детьми – ЛЮБИМЧИКОВ.

Когда родители -- ЗАВОДЯТ в семье среди своих детей -- ЛЮБИМЧИКОВ, то другие дети очень -- сильно СТРАДАЮТ из-за этого, в их сердцах поселяется ЗАВИСТЬ и ОБИДА, а со временем они начинают -- НЕНАВИДЕТЬ этих любимчиков и обычно эта Ненависть к своему -- брату или сестре остаётся на всю жизнь. Зачем вам ВРАЖДА и НЕНАВИСТЬ среди ваших детей? Поэтому родители должны относиться ко всем своим детям с равною любовью и заботою, всё должно быть одинаковым для всех детей, в том числе и похвала и наказание. Насаждайте в своих детях с самых ранних лет добродетель, а именно доброжелательность и благодарность.

И обязательно -- УЧИТЕ детей, чтобы ваши дети научились искренне РАДОВАТЬСЯ за других людей: за их счастье, радость, удачу и успех и желали людям всегда добра.

Берегите своих детей от Гордости, ХВАСТЛИВОСТИ и похвальбы, -- УЧИТЕ их СКРОМНОСТИ, следите чтобы они не гордились одеждой, игрушками, своим социальным положением, берегите их от брезгливости к другим людям, особенно от презрительного отношения к бедным и немощным людям. Есть дети, которые много думают о своих действительных и мнимых качествах и преимуществах перед другими. Есть немало детей, которые гордятся своим прилежанием и хвастают, своим благочестием и своей скромностью, своими способностями.Они много о себе воображают тем, что занимают первое место в школе по успеваемости, по спортивным результатам -- всё это нужно тут же пресекать.

Смотрите, чтобы ваши дети -- не ХВАЛИЛИСЬ своими вещами, своими способностями, своей силой и красотой, чтобы ни над кем никогда -- не Насмехались, и никого не -- ДРАЗНИЛИ, и чтобы – НЕ СЧИТАЛИ БЫ себя -- лучше, умнее и красивее других.

Наши рекомендации