А по детям люди как известно -- СУДЯТ о родителях. Невоспитанные дети – это НЕРАЗУМНЫЕ и невоспитанные родители. Нужно ли вам – такое мнение о вас в Обществе?

Нужно стараться воспитывать в детях ПРАВДИВОСТЬ и всячески Искоренять любую попытку к Неправде и Лжи. Учите своих детей -- любить Правду, жить честно по вере нашей, с мыслью о Боге, Что Бог все видит и знает, и что Его не обманешь. Дитя тогда будет любить правду и истину, когда оно будет твердо знать, что Бог, Который есть вечная, непогрешимая и единственная Истина, хочет, чтобы мы всегда говорили только правду и поступали по совести и справедливо. Что Он ненавидит любую ложь и гнушается ею, и что всякая неправда есть очень большой грех.

Доказывайте всегда перед своими детьми любовь к ПРАВДЕ и уважение к ней, будьте ПРАВДИВЫ и СПРАВЕДЛИВЫ во всех ваших отношения и делах, избегайте притворства, выполняйте свои обещания данные детям.Поступайте всегда с детьми прямодушно и искренне, верьте детям на слово, пока не заметите в них лживости, никогда не требуйте от детей и не допускайте в них божбы, для подтверждения своих слов, довольствуйтесь евангельским: да, да, нет, нет.

Если в ком из детей замечется склонность -- ко лжи и обману, то сначала постарайтесь хорошо разобраться и понять -- ПРИЧИНУ лжи.

Нередко дети лгут от того, что БОЯТСЯ -- наказания, в этом случае не наказывайте часто, и всякий раз награждайте Правдивость -- смягчением наказания, а если можно то и совсем отмените, для того, чтобы ребенок научился ЦЕНИТЬ -- говорить Правду и учился не обманывать. Часто дети УЧАТСЯ -- ЛГАТЬ от окружающих их людей, особенно, когда сами родители, или бабушки и дедушки, или старшие братья и сестры позволяют себе некоторые фальшивые поступки, которые ребенок -- видит и перенимает. Поставьте ребенка для исправления от этого злого порока в такую атмосферу, где господствующий закон – самая открытая искренность и честность во всем, и где всякая ложь презирается как большое зло. Указывайте при этом на то, что порок лжи делает человека презренным в обществе и в глазах Господа,что ложью ПОДРЫВАЕТСЯ -- взаимное Доверие между людьми, потому что, если человек обманул, или не выполнил свое обещание, то ему никто НЕ БУДЕТ -- верить, и даже перестанут с ним общаться. Откажите лжецу во всяком доверии, потому что он разрушает доверие в мире.

Родители -- будьте сами ЧЕСТНЫ и Справедливы со всеми людьми. Если ваши дети увидят, что вы Обманываете других людей, хитрите и притворяетесь, что вы лживы и лицемерны со своими родственниками, соседями, друзьями и знакомыми, что вы например, к одним людям дружелюбны и приветливы, а за глаза их браните, то будьте уверены, что ваши дети будут поступать точно также как и вы,и научатся хорошо Лгать и Обманывать, научатся лицемерию.А это ни к чему доброму не приведет детей в жизни, наоборот, ваших детей хорошие люди не будут уважать и станут сторониться, а главное, Бог сурово накажет самих родителей и их детей -- добра у них в жизни не будет.

Нельзя молчать и ПОТАКАТЬ детям в их худых наклонностях и Капризах, и своим равнодушием, и беспечностью -- способствовать развитию в них ДУРНЫХ привычек: наглости, жадности, зависти, лености, эгоизма, лживости, гордыни, обидчивости и агрессивности.

Нельзя ОПРАВДЫВАТЬ детей их в шалостях и Дурных проступках, а тем более приучать их присваивать чужое, НЕЛЬЗЯ -- РАЗРЕШАТЬ детям врать, насмехаться и подшучивать -- над людьми, подслушивать, подглядывать, ябедничать.

Дурные привычки – ПОДАВЛЯЮТСЯ только тогда, когда родители и все близкие ребенку люди -- ПОКАЗЫВАЮТ всем своим видом глубокое ПРЕЗРЕНИЕ и большое недовольство ко всем перечисленным ДУРНЫМ наклонностям. Когда отворачиваются и удаляются от людей, даже от дурных родственников с подобными дурными качествами характера и поведения и объясняют детям – почему не нужно общаться с такими людьми. Когда не допускают ребенка к тем, кто имеет такие дурные наклонности, или стремление к разрушению. Когда не позволяют детям рвать цветы и растения, ломать деревья, мучить животных и насекомых, ломать игрушки.

Многие родители БАЛУЮТ своих детей –сначала покупают им дорогие игрушки, потом, когда дети подрастают -- дают много денег на карманные расходы, покупают им дорогие часы и дорогие мобильные телефоны, золотые сережки, колечки и цепочки, покупают им дорогую модную одежду и обувь, отпускают их гулять допоздна – и так ПОРТЯТ своих детей, а потом сами в ужасе и не знают, что делать со своими выросшими, непослушными, капризными, грубыми и эгоистичными детьми.

Нельзя детей и подростков -- РАЗВРАЩАТЬ карманными деньгами и ДОРОГОЙ, Модной одеждой и обувью, поступая так родители попросту -- ГУБЯТ своих детей. Какая может быть Мода? Дети есть дети, и не надо делать и лепить из них -- эгоистичных ПОТРЕБИТЕЛЕЙ – Обывателей, чтобы потом – НЕ ПЛАКАТЬ от них! Надо одевать детей в простую, удобную и красивую одежду и обувь, но не дорогую. Покупать им нормальные и опять-таки -- недорогие и немодные вещи.

Нельзя воспитывать собственноручно КУЛЬТ ВЕЩЕЙ и ДЕНЕГ в наших детях – это большой и тяжкий грех. Если есть у вас лишние деньги и вы не знаете куда их девать – то лучше помогите своим родным и близким, знакомым, соседям наконец, или отдайте в Детский дом или в церковь, но не ПОРТИТЕ своих детей! Учи своих детей МОЛЧАТЬ – говорить они научатся сами.

Главное, с малых лет, начиная лет с 5 постарайтесь -- ВНУШИТЬ своим детям, чтобы они никогда -- НЕ ОБРАЩАЛИ внимания на окружающих людей, в первую очередь, на своих сверстников, своих друзей и одноклассников – НЕ БРАЛИ с них пример, никогда НЕ ПОДРАЖАЛИ им – всегда жили своей головой, умели САМОСТОЯТЕЛЬНО рассуждать и принимать правильные решения, ИМЕЛИ своё СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ обо всем.

Чтобы ваши дети -- НЕ СМОТРЕЛИ на то, как и во что одеты их сверстники, насколько лучше они живут и что у них есть. Чтобы ваши дети -- НЕ ПЕРЕЖИВАЛИ из-за этого и никому – НЕ ЗАВИДОВАЛИ, а просто знали бы, что у каждого человека -- своя жизнь и судьба.

Также объясните им хорошенько, почему надо стараться быть СКРОМНЕЕ и ни чем не хвастаться, почему вы принципиально -- не ПОКУПАЕТЕ им Дорогой одежды и обуви, дорогие телефоны, почему вы их -- не балуете и почему они – НЕ ДОЛЖНЫ обращать внимания на своих друзей и одноклассников и не завидовать им -- на то, как они живут.

Берегите своих детей от ДУРНЫХ привычек: ЖАДНОСТИ и ЗАВИСТИ, делайте все возможное, чтобы отучить их от этих Вредных привычек. Жадность в малых детях чаще всего обнаруживается в том, что они все стараются захватить и присвоить лично себе, из того, что получают, и ничего не хотят давать своим братьям, сестрам, своим товарищам по игре, не желают с ни с кем и ни чем делиться. Чтобы избавить детей от жадности родители должны приучать таких детей к тому, чтобы они всегда делились со всеми, в том числе и с папой и мамой, со своими бабушками и дедушками.

Чтобы дети НЕ СТАНОВИЛИСЬ -- СКУПЫМИ, ЖАДНЫМИ, эгоистичными и завистливыми – сами родители не должны подавать примера -- жадности и скупости. Когда в семье родители копят деньги, все меряют на деньги, пренебрежительно отзываются и относятся к людям, которые бедны и хуже одеты, когда в семье развит культ денег, дорогих и модных вещей, одежды и обуви, когда в семье постоянно идут разговоры о деньгах и где их можно побольше урвать – то дети все это видят и слышат, и успешно перенимают пример родителей. Самое главное, сами родители должны тщательно беречься от страсти сребролюбия. Практически все люди, которые копят деньги -- становятся скуповатыми, а большинство становятся жадными и завистливыми. Бойтесь стать скупыми, и чтобы избежать жадности, старайтесь помогать людям, жалейте стариков и инвалидов, помогайте своим родственникам: братьям и сестрам, тетям и дядям, бабушкам, своим соседям, друзьям и знакомым.

Только через добрые дела, через заботу и помощь людям – люди становятся добрее и ИЗБАВЛЯЮТСЯ -- от скупости, от жадности и зависти, и от страсти сребролюбия. Не проходите равнодушно мимо людей, с которыми случилась беда – помогайте им и поддерживайте их. Когда человек жалеет другого человека и старается ему помочь, то Бог видя эти поступки – раскрывает сердце человека и поселяет в нем доброту и любовь.

Наши рекомендации