Дети должны знать, что всё, что происходит у них дома, в семье, все семейные отношения и все семейные проблемы – это ТАЙНА для всех ЧУЖИХ людей.

Дети должны научиться ПОНИМАТЬ, что есть ЧУЖИЕ люди, которым – НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ и нельзя ДОВЕРЯТЬ и потому – им НЕЛЬЗЯ ничего рассказывать. И поэтому никто из соседей, из воспитателей в детском саду, ни учителя в школе – ничего НЕ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ об их семье и доме. Это не раз спасёт вашу семью от многих тяжёлых проблем.

Подготовьте ребёнка к тому, что в жизни есть: что ему встретятся люди, которые будут говорить вещи, Противоположные -- сказанным мамой и папой, и будут ОБМАНЫВАТЬ и потому им -- ВЕРИТЬ и СЛУШАТЬСЯ этих людей -- НЕЛЬЗЯ. Более того, часто эти люди будут иметь над ребенком, какую-то власть – например, учитель в школе. Поясните ребенку, что не нужно возмущаться, спорить, говорить: «А мама сказала… а папа говорит не так…» Не бойтесь напугать ребенка.


Скажите ему, что, если он проболтается, о чём говорят папа с мамой дома и как они живут, -- то ЗЛЫЕ, лживые люди могут -- ПОСАДИТЬ маму и папу в тюрьму или ОТОБРАТЬ его у них и отдать в Детский дом или на воспитание -- ЧУЖИМ людям.

Объясните ребёнку, что такое молчание в ответ на неправильные слова – это не ложь и не трусость, это ЗАЩИТА – вроде как у нашего разведчика среди врагов: он же не кричит, кто он есть, он молчит – но он всегда знает, как на самом деле обстоят дела. Научите ребенка в таких случаях говорить про себя: «Мама и папа говорят правду, а вы все врёте – и я даже спорить с вами не хочу, с врунами – я вас слушаю, но не слышу и не верю вам!»

Научите ребенка «Слушать, -- но НЕ СЛЫШАТЬ» – с внимательным и вежливым видом думать о постороннем, пропуская -- «Мимо ушей» словесные Помои.


Ребенок должен ЗНАТЬ, что Мама и папа всегда -- ПРАВЫ, и только им одним и МОЖНО -- ВЕРИТЬ без оглядки всегда! Чужим людям ВЕРИТЬ – НЕЛЬЗЯ!

Вот пример из нашей жизни, как ПОРТЯТСЯ дети связавшись с ДУРНОЙ кампанией и как -- ПОМОГАЕТ спасать детей молитва к Богу.

Ольга и её единственный сын Александр жили в Подмосковье рядом с Троице Сергиевой лаврой. В ранней юности Саша был принят в престижную кампанию ребят из влиятельных семей. А его мать к сожалению -- ПРОГЛЯДЕЛА сына, слишком была БЕСПЕЧНА, считала сына ребёнком, думала, что её дело только -- кормить, обувать и учить сына, а вот с кем её сын дружбу водит, чем увлекается -- как-то упустила, НЕ ПОСЧИТАЛА это ВАЖНЫМ, а главное, НЕ НАУЧИЛА сына -- друзей ВЫБИРАТЬ…

Александру новая кампания понравилась, он гордился новыми друзьями и старался во всём подражать им. Но как это обычно бывает родительские деньги, доставшиеся без труда -- не пошли молодым людям на пользу: они пристрастились к наркотикам и начали ими торговать.

Дело закончилось весьма печально: ребят поймали с поличным, и вся тёплая кампания оказалась под следствием. Родители кинулись помогать своим великовозрастным деткам – каждый по мере своих возможностей и своего понимания жизни. Влиятельные папы м мамы наняли своим сыночкам дорогих, опытных адвокатов и пустили в ход связи. А Ольга, не имея ни денег, ни связей, с чувством глубокой вины за то, что случилось с её сыном, подолгу молилась, чтобы Господь явил милость к Александру. Она хотела, чтобы Бог спас её сына от грозившей ему тюрьмы за распространение наркотиков.Каково же было её горе, когда единственный из всей кампании её сын -- ПОПАЛ на четыре года за решётку, в то время как всех остальных его друзей подельников -- освободили на волю.

Но Ольга не пала духом, поняла, что на это есть -- Воля Божия и стала молиться Богу ещё горячее. Через некоторое время стало известно, что ожидается амнистия. Мать снова молилась и плакала, просила у Бога помощи сыну.

Но вместо досрочного освобождения, сыну после драки, -- ДОБАВИЛИ ещё четыре года! Слабый духом и нетвердый в вере христианин мог бы и Отчаяться в ожидании Божией помощи и даже Возроптать на Бога, а главное -- ПЕРЕСТАТЬ Доверять Божиему Промыслу. И у Ольги тоже были такие моменты отчаяния и слабости – ведь она читала у святых старцев о силе неотступной материнской молитвы, которая со дна моря достанет – и что же? Результат совершенно противоположный тому, о чем она просила.

Одно время мать даже -- ПЕРЕСТАВАЛА молиться от обиды и отчаяния. Но слабость прошла, Ольга -- смирилась, ПРИНЯЛА -- волю Божию, уехала в другое место, где ей ничто не напоминало о прошлом, о пережитом горе, и снова стала -- молиться о спасении сына.

Отбыв в заключении положенный срок, Александр вернулся. Мать сразу поняла, что её сын стал другим, что тюрьма не сломала его, а сделала -- серьезней, хоть и отняла здоровье. Но зато он пришел к вере в Бога и стал верующим человеком. Вскоре после возвращения, сын съездил навестить своих бывших друзей, которые после того как его посадили, постарались забыть о нём.

Поездка принесла неожиданные известия: ни одного из его друзей, с кем он употреблял и распространял наркотики -- уже НЕ БЫЛО в Живых. Когда Александра арестовали, все его друзья – так и НЕ БРОСИЛИ своего пагубного пристрастия, которое и ПРИВЕЛО каждого из них -- в МОГИЛУ. Из всей кампании только один Александр остался жив, избавился от этой гибельной страсти и стал нормальным человеком. Сегодня у Ольги двое внуков и невестка и она и сын не устают повторять: «Слава Богу за всё!»

Чтобы не случилось с нами или с нашими близкими – мы НЕ ДОЛЖНЫ никогда забывать о том, что всё в жизни – ПРОИСХОДИТ строго по воле Божией. Мы – ДОЛЖНЫ ДОВЕРЯТЬ Богу -- всегда и во всём! Все, что Бог ни делает – всё к Добру! Поэтому если – почему-то долго НЕТ помощи Божией – это значит, что так НУЖНО и когда время придёт – Бог обязательно поможет! Поэтому будем чаще говорить: «Слава Богу за всё!»

Наши рекомендации