Основные параметры функционирования семейной системы: подсистемы и границы семьи, семейные правила, семейные мифы, стабилизаторы)

Семейная система - это группа людей, связанная общим местом проживания, совместным хозяйством, а главное - взаимоотношениями.

Подсистемы – это структурный элемент семейной системы, и их динамика тесно связана с жизненным циклом семьи.

Первая – это подсистема супругов. Данная подсистема образуется с заключением брака. Одновременно начинается процесс адаптации, принимаются и уточняются роли мужа и жены. На этот процесс существенное влияние оказывает опыт, приобретенный в родительских семьях.

Вторая – это подсистема родителей. Появляется после рождения ребенка. Родительская подсистема изменяется, приспосабливается к возрастным особенностям детей. Она должна учитывать потребности всех растущих в семье детей.

Третья – подсистема детей. Данная подсистема предоставляет возможность ребенку быть только ребенком; позволяет изучать отношения сверстников; формировать необходимые коммуникативные навыки для общения со сверстниками и со взрослыми. Поэтому хорошо, когда больше одного ребенка в семье.

Границы семьи – это правила, определяющие, кто и как участвует во взаимодействии. Границы – это гласные и негласные договоренности между членами семьи относительно того, кто и что может себе позволить делать в семье и за пределами семьи. (Например, кто может задерживаться на работе, кто может приглашать к себе друзей, гостей; с кем можно встречаться вне семьи и т.п.)

В.М. Целуйко выделяет следующие виды границ семьи:

а) внешние – регулируют отношения между семьей и социальным окружением; определяют разницу в поведении с членами семьи и с социальным окружением.

б) внутренние – регулируют отношения между различными подсистемами внутри семьи.

В.М. Целуйко рассматривает следующие типы внутренних границ:

1) четкие – подразумевают совершенно определенные права, обязанности, нормы поведения для членов каждой подсистемы (родительской, детской, супружеской), такие правила улучшают коммуникацию в семье, облегчают согласование и приспособление участников разных подсистем;

2) ригидные (жесткие) – обеспечивают автономию членов семьи, изолируют их друг от друга. Семье с ригидными внутренними границами трудно функционировать, т.к. у ее членов нет навыков согласования.

3) диффузные (размытые) – это такие границы, при которых утрачивается автономия членов семьи, и неясны функции подсистем. (Так, в семье с диффузными границами, например, подсистема супружеской пары как бы исчезает, растворяясь в родительской подсистеме, супругам не хватает интимности в отношениях.)

Е.Н. Юрасова выделяет следующие свойства границ семьи:

а) гибкость – это способность границ к изменениям.

б) проницаемость – это свойство внешних границ. Проницаемость границ – это установки семьи на взаимодействие, контакты с внешним окружением. (Когда внешние границы отличаются высокой проницаемостью, они становятся диффузными, и это ведет к избыточному вмешательству в жизнь семьи других людей. Непроницаемость границ резко снижает возможность необходимого общения с внешним миром.)

Семейные правила – совокупность оснований и требований, на которых строится жизнь семьи. Правила позволяют членам семьи ориентироваться в реальности и придают устойчивость семье в целом благодаря тому, что каждый знает свои права и обязанности.

Правила касаются основных сфер жизнедеятельности семьи. Они способствуют распределению семейных ролей и функций.

Правила в каждой семье определяют место для члена семьи, которое он займёт в семейной иерархии. Совокупность всех семейных правил подчиняется закону гомеостаза (сохранения), который обеспечивает постоянство этих правил. Правила нуждаются в изменении в соответствии с динамикой семейной жизни. Это болезненный процесс.

Отсутствие правил и норм приводит к хаосу в семейной системе. Нечеткость правил и норм может способствовать росту тревоги у членов семьи, тормозить развитие, как всей семейной системы, так и отдельных еѐ членов.

Выделяют следующие правила:

а) явные – заключаются в семье открыто и провозглашены явно (Например: стучи в закрытую дверь; никогда не повышай голоса; родители устанавливают время, когда маленьким детям нужно идти спать.)

б) скрытые – известны членам семьи, но открыто не провозглашаются (Например: тема алкоголизма матери запретна; не говори ни о чем сексуальном, это расстроит маму; если есть проблемы, лучше поговори с отцом.)

в) неосознаваемые. Много правил не осознается членами семьи, просто они поступают определенным образом, даже не задумываясь, что можно поступить иначе. Эти правила можно выявить, наблюдая за реальным поведением членов семьи, за тем, как они, например принимают решения; что-либо обсуждают. (Например: 1) если отдыхает отец, все ведут себя очень тихо; если мать – можно пошуметь; 2) последнее слово в споре, в обсуждении – за отцом.)

Правила бывают ещё:

1. Культуральными, которые существуют в конкретной культуре и принимаются многими семьями. Они известны всем членам семьи и всем семьям. Например, родители не должны заниматься сексом на глазах у детей.

2. Уникальные правила касаются каждой отдельной семьи, возникают в силу уникальности истории семьи и известны только членам этой семьи.

Семейный миф – это многофункциональный семейный феномен, плохо осознаваемый, формирующийся в виде совокупности представлений членов данной семьи о ней самой. Миф – это сложное семейное знание, которое является продолжением такого предложения, как: «Мы – это…».

Обычно семейный миф пребывает в латентном состоянии. Он просыпается, когда:

1. В семью входит посторонний человек.

2. В моменты серьёзных социальных перемен.

3. В ситуации с семейной дисфункцией.

Обычно в функциональной семье миф находится очень глубоко. Чем более семья становится дисфункциональной, тем больше начинает просыпаться миф. Миф не всегда является дисфункциональным. Он может быть вполне естественным и определяться теми условиями, где живёт семья.

Функция семейного мифа заключается в сокрытии от осознания отвергаемой информации о семье в целом и о каждом ее члене.

Цель «семейного мифа» – закамуфлировать те конфликты и неудовлетворенные потребности, которые имеются у членов семьи, согласовать их идеализированные представления друг о друге.

Негативное действие семейных мифов заключается в том, что семья становится ригидной; они препятствуют ее нормативным изменениям, связанным с динамикой жизненного цикла семьи.

Таким образом, можно воспринимать семейный миф как своеобразный механизм психологической защиты семьи, который выполняет оберегающую функцию и способствует поддержанию целостности семейной системы. (Наиболее известными являются следующие семейные мифы: «Мы – дружная семья»; «Мы – семья героев».)

Стабилизаторы семьи.В каждой семье, как функциональной так и дисфункциональной имеются свои стабилизаторы.

Примеры функциональных стабилизаторов: общее место проживания, общие дела, общие деньги, общие развлечения и пр. Они поддерживают жизнедеятельность семьи, продлевая её жизнь.

Дисфункциональные стабилизаторы – те, которые продлевают время жизни дисфункциональной семьи:

1. Дети. Они являются элементом семейной системы, растут и развиваются в ней. Вместо того, чтобы семья тратила энергию на своё развитие, все элементы системы тратят массу энергии на сохранение семьи. Ребёнок своим присутствием заставляет семью не распадаться.

2. Болезни. Если в семье появляется больной ребёнок, то он становится дисфункциональным стабилизатором системы. Аналогично, если в семье появляется психически больной. Могут возникать и различные психосоматические расстройства, которые также заставляют существовать семью достаточно долго.

3. Нарушения поведения. Существует достаточное количество семей, где дети убегают из дома, совершают мелкие кражи и пр. Это становится своеобразными стабилизаторами семьи. Эти нарушения поведения часто являются реакцией на дисфункциональность отношений в семье. Двойки в дневнике – часто бессознательное действие к тому, чтобы обратить внимание родителей на детей. Такой проблемный ребёнок продлевает время жизни дисфункциональной семьи.

4. Супружеские измены – при синдроме страха близости. Можно представить следующий стереотип взаимодействия по поводу измен: измены, выяснение отношений и скандалы по поводу измен, примирение. Живут вместе, пока не накопится напряжение от нерешенных проблем. Напряжение достигает какого-то предела – дальше все повторяется.

Наши рекомендации