Божье Слово - это Божьи мысли, написанные на бумаге для того, чтобы мы могли изучать их и размышлять над ними. Слово Божье отображает то, что думает Бог о любой ситуации и о любом субъекте.

В Евангелии от Иоанна (5:38) мы читаем, как Иисус бросает слова упрека некоторым неверующим. Этот стих показывает, что Божье Слово - это отражение Его мыслей на бумаге, и что люди, которые хотят верить и вкушать добрые плоды своей веры, должны впустить Слово - живую весть - в свои сердца. Это происходит по ходу того, как мы размышляем над Божьим Словом. Таким образом, Его мысли становятся нашими мыслями, и это единственный способ развить в нас разум Христов.

В Евангелии от Иоанна (1:14) Библия называет Иисуса Словом, пришедшим во плоти. Это было бы невозможно, если бы Его сознание не было всегда наполнено Божьим Словом.

Размышление над Божьим Словом является одним из важнейших принципов жизни, которые мы можем усвоить. Основное значение слова "размышлять" - "питать интерес", "проявлять внимание", "упражняться в чем-то", "проявлять старание в чем-то", а также "раздумывать", "воображать", "обдумывать". Кроме того, это слово означает "бормотать про себя" и "шептать".

Хочу особо подчеркнуть важность этого принципа. Я называю его принципом жизни, потому что размышление над Божьим Словом несет

Жизнь вам и, в конечном счете, окружающим вас людям.

Многие христиане стали бояться слова "размышление", или "медитация", из-за того, что термин "медитация" широко используется в языческих религиях и оккультизме. Но я хочу напомнить вам о том, что сатана не способен выдумать что-то новое. Он обычно берет то, что принадлежит Царству Света, и, извратив это, использует в царстве тьмы. Мы должны набраться мудрости и осознать, что если медитация наделяет силой безбожных, она наделит силой и благочестивых. Принцип медитации, или размышлений, исходит из Божьего Слова; давайте рассмотрим, что говорит об этом Библия.

Размышляй, и будешь преуспевать

"Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно" - Иисуса Навина (1:8) РСП.

В этом стихе Господь очень ясно говорит о том, что мы не сможем выполнить Слово, если не будем мысленно упражняться в нем.

Псалом 1:2,3 так говорит о благочестивом человеке: "Добрый человек и чтит и любит все законы Бога (Его правила, инструкции, учение), и днем и ночью (постоянно) думая о них (и изучая их). Лишь этот человек исполнен силы, подобно дереву (посаженному) на берегу реки (у потоков вод), плоды которого не знают опоздания, листва которого не опадает. Такой лишь человек во всем успешен (и становится все более зрелым)".

Размышляй и будешь исцелен

"Сын мой! Словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое; да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего; потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его" - Притчи (4:20-22) РСП.

Если вспомнить, что одно из значений слова "размышлять" - "проявлять внимание", то следует проявить внимание к этому отрывку из Писания, который утверждает, что слова Господа являются источником здоровья и исцеления для наших тел.

Размышления над Божьим Словом (раздумья, обдумывание его) непременно окажут благотворное влияние на состояние вашего здоровья. Я сильно изменилась внешне за последние восемнадцать лет. Люди говорят, что сегодня я выгляжу намного моложе, чем тогда, когда я только начала изучать Божье Слово.

Слушай и пожинай

"Замечайте, что слышите: какою мерою (временем и усилиями, направленными на изучение услышанной вами истины и размышление над нею) мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам слушающим (знания и добродетели) " - Марка (4:24).

Это похоже на посев и сбор урожая. Чем больше мы сеем, тем больше будет урожай. Господь говорит в Евангелии от Марка (4:24), что чем больше времени мы с вами посвятим изучению Слова и размышлениям над ним, тем больше мы сможем извлечь из Слова.

Читай и пожинай

"(Существуют вещи, которые временно сокрыты, чтобы позже стать откровением.) Ибо нет ничего тайного, что не станет явным, и нет ничего (временно) сокрытого, что не вышло бы наружу" - Марка (4:22).

Эти два стиха говорят нам о том, что в Слове сокрыты неизмеримые богатства, секреты победоносной жизни, которые Бог хочет раскрыть нам. Они раскрываются для тех, кто размышляет над Словом, изучает его, мысленно упражняется в Слове и шепотом проговаривает его.

Я как учитель Божьего Слова лично знакома с этим принципом. Кажется, нет конца тому, что Бог может открыть мне на основе лишь одного стиха из Писания. Изучая этот стих, я в какой-то момент получаю одно откровение, позже получаю что-то новое, чего раньше не замечала.

Господь продолжает раскрывать Свои секреты тем, кто старательно изучает Его Слово. Не будьте тем, кто хочет жить за счет откровений, полученных кем-то другим. Изучайте Слово сами и позволяйте Святому Духу благословлять вашу жизнь истиной.

Я бы могла еще очень много говорить о предмете размышлений над Божьим Словом. Как я уже замечала, это один из самых важных моментов, которые мы с вами должны усвоить. Занимаясь своими делами в течение дня, просите Святого Духа напоминать вам какие-то места из Писания, над которыми вы могли бы поразмыслить. Вы будете удивлены тому, сколько силы высвободится в вашей жизни благодаря таким раздумьям. Чем больше вы будете размышлять о Слове, тем легче вам будет обращаться к нему в трудное время. Помните: размышления над Божьим Словом дают вам силу и способность выполнять его.

С кротостью примите Слово

"Так отрекитесь же от всякой нечистоты и зла вокруг и примите с кротостью (смирением) учение Божье, насаждаемое в сердца ваши, ибо (укорененное) оно может спасти ваши души" - Иакова (1:21).

Из этого места Писания мы видим, что Слово обладает силой спасать нас от греховной жизни, однако это происходит лишь в том случае, если мы принимаем его и позволяем ему укорениться в наших сердцах. А чтобы оно укоренилось, мы должны уделять ему особое внимание - думать о нем чаще, чем о чем-либо другом.

Если мы с вами будем постоянно размышлять о своих проблемах, мы "укоренимся" в них. Думая о том, что происходит с нами или с кем-то другим, мы лишь убеждаемся в наличии этих проблем, но не видим пути их решения. Нам доступен целый океан жизни, и мы можем черпать из него, старательно изучая Божье Слово и размышляя над ним.

Наше служение называется "Жизнь в Слове", и я могу смело утверждать, исходя из личного опыта: в Божьем Слове есть жизнь.

Выберите жизнь!

"Разум, управляемый греховной природой, в конце концов, постигает духовная смерть (подразумевающая все несчастья, которые влечет за собой грех в этой жизни и в жизни после физической смерти), разум же, управляемый (Святым) Духом, обретает жизнь и (душевное) спокойствие (в этой жизни и в жизни после физической смерти)" - Римлянам (8:6).

Думаю, что хорошо будет в заключение этой главы обратить внимание на Послание Филиппийцам (4:8): "...помышляйте о том, что истинно, благородно, правильно, непорочно, достойно восхищения и приятно, обо всем достойном и похвальном (об этом думайте и размышляйте, с этим считайтесь, к этому направляйте свои мысли)".

Это место из Писания должно характеризовать то состояние, в котором находится ваш разум. Вы обладаете разумом Христовым. Начните использовать его. Если Он не допускает какую-то мысль, то и вы отказывайтесь от нее.

Вы начнете пленять каждую мысль в послушание Христу (2 Кор., 10:5), если будете постоянно следить за мыслями, которые приходят вам в голову.

Святой Дух даст сигнал, если вдруг ваше мышление поведет вас в ложном направлении, но решение остается за вами - принять этот сигнал или отвергнуть. Что будет управлять вашим разумом - плоть или Дух? Одно ведет к смерти, другое - к жизни. Выбор за вами.

Выберите жизнь!

Часть третья: "Пустынный" образ мышления Вступление

"На путь от Хорива через юру Сеир до Кадес-Варни уходит (всего лишь) одиннадцать дней, но с того времени, как израильский народ покинул Египет, и до того, как они пришли на то место, прошло сорок лет" - Второзаконие (1:2,3).

Народ Израиля блуждал по пустыне в течение сорока лет, хотя это расстояние можно было преодолеть за одиннадцать дней. Почему? Что служило препятствием на их пути - враги, тяжелые обстоятельства, испытания или что-то другое?

Когда я размышляла над этой ситуацией. Бог дал мне могущественное откровение, которое помогло как лично мне, так и тысячам других людей. Господь сказал мне: "Дети Израиля провели в пустыне сорок лет вместо одиннадцати дней потому, что у них был "пустынный" образ мышления".

Наши рекомендации