Мы не живем согласно Слову, если наши мысли расходятся с нашими словами. Мы не живем согласно Слову, если наши мысли не направлены к Божьему Слову.


Когда вы молитесь за кого-то, приведите ваши мысли и слова в согласие с вашей молитвой, и тогда вы увидите результат.

Я не призываю вас впадать в крайности. Представим, что ваш ребенок плохо ведет себя в школе, и кто-то из ваших друзей интересуется, как у него обстоят дела. Что вы ответите, если реальных изменений в его поведении пока не наблюдается? Вы можете сказать: "К сожалению, перелом еще не наступил, но я уверен, что Бог работает с этим ребенком и в нем таится Божья сила. Мы увидим, как он будет изменяться от славы к славе, шаг за шагом, день за днем".

5. Быть благодарным в своих мыслях. "Входите во врата Его со славословием (и благодарением), во дворы Его - с хвалою. Будьте благодарны и говорите Ему об этом, благословляйте и славьте имя Его! " - Псалом 99:4.

Человек с разумом Христовым замечает, что его мысли полны хвалы и благодарности.

Именно жалобы чаще всего открывают двери врагу. Некоторые люди болеют, чувствуют себя слабыми. Причина плачевного их состояния - вирус под названием "жалобы", который заражает мысли и разговоры людей.

Наша жизнь не может быть полной, насыщенной, если мы не проявляем благодарности. Библия снова и снова учит нас принципам благодарности. Родившиеся в мыслях и высказанные вслух жалобы приводят в действие принцип смерти, а благодарность, выраженная на словах, приводит в действие принцип жизни.

Если у человека неблагодарное сердце (разум), благодарные слова не сойдут с его уст. Когда мы благодарны, мы выражаем это на словах.

Благодарите всегда

"Итак, будем чрез Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть, плод уст, (с благодарностью признающих, исповедующих и) прославляющих имя Его" - Евреям (13:15).

Как часто мы должны выражать благодарность? Непрестанно - в любой ситуации, за все и всегда - и тогда мы станем жить победоносной жизнью, неподвластной контролю дьявола.

Разве может он контролировать тех, кто исполнен радости и благодарности независимо от ситуации, в которой они находятся? Бесспорно, такой образ жизни предполагает, что хвала и благодарение иногда будут жертвой, но я предпочитаю приносить благодарение в жертву Богу, вместо того чтобы отдавать свою радость в жертву сатане. Я, наконец, осознала (и это было нелегко), что ворчание и отказ принести Богу благодарность обязательно лишат меня радости. Другими словами, я меняю свою радость на жалобы.

В Псалме 33:2 псалмопевец говорит: "Благословлю Господа во всякое время; хвала Ему непрестанно в устах моих" (РСП). Как мы можем благословить нашего Господа? Мы можем благословить Его, непрестанно хваля Его в мыслях и словах.

Будьте благодарным человеком - исполненным благодарности не только к Богу, но и к людям. Когда кто-то делает вам что-то хорошее, не забудьте выразить ему свою признательность.

Выражайте свою признательность членам вашей семьи. Часто мы принимаем как должное то, чем Бог благословил нас. Прямой путь потерять что-то - перестать этим дорожить.

Я дорожу своим мужем; мы женаты уже давно, но это не мешает мне говорить ему о том, что он мне дорог. Он очень терпеливый человек и обладает массой других прекрасных качеств. Я знаю, что выражение признательности помогает строить и поддерживать хорошие взаимоотношения с людьми. Мы стараемся особо выделить то, за что мы благодарны им.

Так как я имею дело с очень многими людьми, я не перестаю удивляться тому, что некоторые из них благодарны каждой мелкой услуге, в то время как другие постоянно выражают недовольство, сколько бы хорошего ни сделали им. Я убеждена, что в основе этой проблемы лежит гордость. Некоторые люди думают лишь о себе, и поэтому, что бы другие ни делали для них, считают, что заслуживают намного большего! Они редко выражают признательность.

Выражение признательности необходимо не только другим людям, но и нам самим, так как оно умножает в нас радость.

Каждый день думайте о тех вещах, которые рождают в вас чувство благодарности. Говорите об этом Господу в своих молитвах, и вы увидите, что ваше сердце наполнится жизнью и светом.

Благодарите за все всегда

"И не упивайтесь вином, ибо это приводит к распутству, преисполняйтесь лучше (Святого) Духа. Продолжайте общаться друг с другом (назидая самих себя - РСП) в псалмах, гимнах и духовных песнопениях, посылаемых Духом. Пойте (играйте на инструментах) Господу и воспевайте Господа в сердцах ваших и всегда благодарите за все Бога, Отца нашего, во имя Господа нашего, Иисуса Христа" - Ефесянам (5:18-20).

Какой сильный отрывок из Писания!

Как мы можем оставаться исполненными Святого Духа? Назидая самих себя (посредством мыслей) или других (посредством слов) в псалмах, гимнах и духовных песнопениях. Другими словами, размышляя над тем, что говорит Божье Слово и исповедуя его; восхваляя Бога и благодаря Его за все и всегда.

6. Думать о Божьем Слове. "...и вы не храните слово Его (и мысли Его) в сердцах ваших, ибо не верите в Посланного Им (не держитесь Его, не уповаете и не полагаетесь на Него). (Весть Его не живет в вас, потому что вы не верите в Вестника, Которого Он прислал к вам.) " - Иоанна (5:38).

Наши рекомендации